Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.11.2012 | Константин Емельянов

СПЧ: первый блин - комом

В новом расширенном составе Совета по правам человека растет число внутренних конфликтов. Сначала возникла идея сделать председателем СПЧ Владимира Путина, что было отвергнуто главой Совета Михаилом Федотовым. Затем появился конфликт между Федотовым и журналистом Максимом Шевченко. Последний отказался от работы во всех рабочих группах в знак протеста…

СПЧ начал работу в новом составе со скандалов, которые возникли в результате обсуждения кандидатур на посты глав рабочих групп. На рабочую группу по Северному Кавказу были предложены два кандидата — председатель межрегионального Комитета против пыток Игорь Каляпин и телеведущий Максим Шевченко. Однако первый взял самоотвод, заявив, что руководитель группы должен «быть более неправильным», и предложил кандидатуру главы Миротворческой миссии им. А. Лебедя Александра Мукомолова. Максиму Шевченко, новому члену СПЧ, Каляпин заявил: «Ваша позиция слишком определенная, и ее не все в совете разделяют», писал «Коммерсант». После горячего обсуждения за Мукомолова проголосовали 22 члена СПЧ, а за Шевченко — 19.

После этого Максим Шевченко, захватив папку с документами заседания, двинулся к двери. Глава СПЧ Михаил Федотов поинтересовался, куда он собрался. «Я горячий, у меня позиция не та, я уйду, а здесь пусть остаются люди с правильной позицией и холодными сердцами»,— заявил телеведущий. Затем он обнародовал открытое письмо главе совета Михаилу Федотову и другим членам, заявив, что «пришел к выводу о необязательности своего участия в какой-либо рабочей группе вообще» и не видит «в этом ни малейшего смысла». Он пообещал работать автономно от рабочих групп и отчитываться перед президентом.

Не менее скандальным было обсуждение кандидатур на пост главы рабочей группы по избирательным правам. Президент правления Независимого экспертного совета Мара Полякова выступила против кандидатуры бывшего члена Центризбиркома Игоря Борисова. «Он, будучи в ЦИКе, проводил политику защиты государства от избирателя: при нем с избирательных участков были удалены общественные наблюдатели»,— пояснила Полякова. В итоге за Борисова проголосовали всего восемь членов СПЧ, 32 поддержали кандидатуру профессора Высшей школы экономики Ильи Шаблинского (таким образом, эту комиссию не возглавили ни лоялист Борисов, ни крайне неприятная для власти глава организации «Голос» Лилия Шабанова). Борисов попытался доказать, что голосование, в том числе «по Шевченко», было неправомочным, так как совет собрался не в полном составе (всего в нем 63 члена). Однако Федотов с ним не согласился, подчеркнув, что вопрос о выборе глав комиссий — организационный.

Михаил Федотов пытается показать, что в новом качестве СПЧ имеет и свои плюсы. «Плюрализма мнений стало больше, СПЧ стал разнообразнее,— заявил он «Коммерсанту».— Как известно, чем система разнообразнее, тем более способна она к развитию». При этом он подчеркнул, что «председатели рабочих групп, как и глава совета,— не начальники, а модераторы, координаторы».

Остальные 16 глав рабочих групп были избраны практически единогласно, причем как из нового, так и из прежнего состава СПЧ. Бывший член СПЧ, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева передала свое пожелание создать рабочую группу по резонансным делам. Это было де-факто выполнено: группа «по делу Магнитского» была переименована в группу «по делу Магнитского и другим прецедентным делам».

Еще один спор касался вопроса о возможном назначении президента главой Совета. С этой идеей также выступил Максим Шевченко, в пользу этой идеи высказался член Общественной палаты Иосиф Дискин. Однако Федотов это категорически отверг. «Мы это с ним обсуждали,— пояснил он.— Все советы состоят преимущественно из представителей ведомств и экспертов, а СПЧ — уникальная общественная структура, здесь все работают без денег».

По итогам первого заседания были также сформированы рабочие группы по законодательству об общественном контроле (Михаил Федотов), по развитию НКО (Елена Тополева-Солдунова), по социальным вопросам (Анита Соболева), по гражданским свободам и гражданской активности (Николай Сванидзе), по исторической памяти (Сергей Караганов), по гражданскому участию в правовой реформе (Тамара Морщакова), по военно-гражданским отношениям (Сергей Кривенко), по гражданскому участию в противодействии коррупции и контролюза правоохранительными органами (Кирилл Кабанов), по экологическим вопросам (Сергей Цыпленков), по модернизации экономики (Ирина Хакамада), по содействию общественным наблюдателям за соблюдением прав человека в тюрьмах и реформе пенитенциарной системы (Андрей Бабушкин), по культурным правам (Даниил Дондурей), по свободе информации и правам журналистов (Елена Масюк), по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений (Евгений Бобров); по трудовым правам и социальному партнерству (Борис Кравченко), по правам человека за рубежом (Андрей Юров).

Тем временем СПЧ приступил к обсуждению возможных поправок, которые будут внесены в закон об НКО, обязующихся при определённых условиях регистрироваться в качестве «иностранных агентов». «На мой взгляд, есть очень срочная необходимость внесения в этот закон очень серьезных изменений»,— заявил Федотов. «С точки зрения применения этого закона не может существовать ни одна НКО, которая бы не подпадала под действие этого закона. Таких организаций просто не существует»,— полагает он. А член СПЧ Мара Полякова, в свою очередь, отметила, что «с клеймом «иностранных агентов» правозащитные организации, особенно в регионах, не смогут сдвинуть с мертвой точки ни один вопрос, от них шарахаться будут». «Как только Министерство юстиции попытается этот закон применить, возникнет основание для обращения в Конституционный суд. А дальше будет все зависеть от решения Конституционного суда. Но мне оно кажется абсолютно очевидным»,— заявил глава СПЧ.

Противоречия между либеральными и провластными членами СПЧ обнаружились практически сразу: это будет одной из главных проблем Совета на ближайшее время. Пока либералы «выигрывают», во многом благодаря большему авторитету и созданию коалиции между большинством старых и частью новых членов СПЧ. А у сторонников Кремля иногда сдают нервы – они привыкли находиться в большинстве и им психологически дискомфортно ощущать себя меньшинством в данном органе. Однако внутренние конфликты будут использоваться для дискредитации Совета, обвинений в адрес либералов в «зажиме» меньшинства. Нельзя исключать, что нарастание противоречий и возможное давление со стороны администрации президента приведёт к тому, что СПЧ станут снова покидать правозащитники, что сделает его состав лояльным власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net