Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.11.2012 | Александр Голубов

Списание утопающим

Третья за последние три недели встреча еврогруппы, посвященная Греции, опять не привела к желаемому результату. Несложно понять разочарование греческого министра финансов Янниса Стурнараса, еще накануне встречи выражавшего уверенность в том, что соглашение относительно выделения Афинам очередного транша финансовой помощи на этот раз обязательно будет достигнуто.

Предположения Стурнараса базировались на двух вполне логичных предпосылках. С одной стороны, Греция выполнила свои обязательства перед кредиторами по сокращению бюджетного дефицита, что потребовало от правящей коалиции принятия достаточно болезненных решений. Новый бюджет и пакет реформ, включающий уменьшение социальных расходов, а также повышение налогов, принимались на фоне массовых протестов, вновь всколыхнувших Афины. Уставшие от постоянно ухудшающихся условий жизни греки выражали свое недовольство, в том числе и с помощью коктейлей Молотова, летевших в полицейских, которые охраняли в те дни здание парламента.

С другой стороны, совершенно очевидным является тот факт, что без очередного транша в 32 миллиард евро Греция попросту не сможет избежать дефолта, притом уже в ближайшей перспективе. Буквально две недели тому назад Афины были вынуждены разместить краткосрочные казначейские векселя на 4 миллиарда евро, чтобы расплатиться с долгами, срок которых истекал уже 16 ноября.

Если же в ближайшее время не удастся согласовать дальнейшие действия по спасению Греции, банкротство Афин приведет к тяжелым последствиям для всей еврозоны, что, по идее, должно было бы подталкивать еврогруппу к скорейшему выделению денег. Именно поэтому европейский комиссар по финансам Олли Рен призывал министров наконец «пройти последний сантиметр», учитывая то, как близко стороны подошли к согласованию всех формальностей.

Но каменеем преткновения на пути спасительного транша стал неутешительный прогноз экономического роста, а вернее – падения, греческой экономики. У директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард существуют серьезные сомнения в том, что намерение уменьшить госдолг Греции до 120% от ВВП к 2020 году соответствует реальности.

Судя по информации, появившейся в прессе, в МВФ предполагают, что совмещение нескольких методов – снижения процентных ставок по кредитам и выкупу долга с помощью новых траншей – может помочь достичь отметки в 125% от ВВП к нужному сроку. Однако этого все равно недостаточно чтобы быть уверенным в том, что кредиторам не понадобится вновь списывать греческие долги.

Именно последний шаг и мог бы стать ключом для согласования нового транша. Но от списания долга Афин наотрез отказываются Германия и ее северные партнеры по еврозоне. Накануне встречи еврогруппы Вольфганг Шойбле упомянул за закрытыми дверями о том, что Берлин теоретически может «простить» греческие долги, чтобы сделать план по спасению Греции осуществимым. Однако уже спустя сутки публично назвал подобный вариант развития событий «противозаконным», так как он нарушает положения европейского и немецкого законодательства.

Пока что сложно понять, что же заставило Шойбле так резко изменить свое мнение, и было ли оно изначально согласовано с Ангелой Меркель, которую решение списать долги Афинам неизбежно подставит под шквал критики накануне выборов в Бундестаг в следующем году.

Так или иначе, публично Германия выступает против того, чтобы «простить» греками их долги, объясняя это беспокойством за инвесторов, которые уже пережили одно списание, обошедшееся им приблизительно в 100 миллиардов евро. Поэтому неудивительно, что очередная встреча министров финансов ЕС вновь прошла безрезультатно, несмотря на то, что времени на решение проблемы остается все меньше.

Тем временем еще одна новость добавила скептикам повод для неутешительных прогнозов относительно финансового будущего Греции и Евросоюза. Леворадикальная греческая коалиция СИРИЗА, выступающая против уступок кредиторам, показала, согласно данным последнего социологического опроса, четырехпроцентный отрыв от консервативной «Новой демократии» Антониса Самараса.

Это говорит о том, что греческое общество все меньше и меньше доверяет как Брюсселю, так и политикам, которые пытаются сотрудничать с Европой на ее условиях. Социальная база, необходимая чтобы сохранить компромисс на протяжении всего времени финансового «выздоровления» Греции, стремительно уменьшается. Само собой, это только охлаждает желание европейцев ссужать деньгами страну, которая демонстрирует свое нежелание идти навстречу условиям кредиторов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net