Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.11.2012 | Олег Громов

Киев начал «холодную» газовую войну

На прошлой неделе Украина заявила о том, что собирается в следующем году купить у ОАО «Газпром» только 20 млрд кубометров природного газа, что почти на четверть меньше предусмотренного по контракту объема ежегодно закупаемого газа. Согласно подписанному в январе 2009 года контракту о поставках природного газа НАК «Нефтегаз Украины» Россия может обратиться в международный арбитраж для того, чтобы восстановить свои права и принудить Украину покупать столько газа, сколько обозначено в контрактах. Но, похоже, Украина не просто так выбрала именно этот момент для заявления о сокращении покупок газа – в Европе недовольны монопольным положением «Газпрома» в сфере поставок газа в Европу из России. И европейское общественное мнение сейчас, кажется, не на российской стороне.

Ключевая проблема российско-украинских отношений последних нескольких лет – газ – и в этом году может стать «новогодним подарком». Только не из-за перекрытия трубы, а вследствие большого скандала между «Газпромом» и «Нефтегазом» из-за невыполнения взятых ранее обязательств. Если еще полгода назад инициатива была в руках у россиян, которым не надо было спешить, поскольку Украина находилась в менее выгодном положении (увеличивающийся госдолг плюс повышение тарифов на газ для населения, чего требуют европейцы в рамках «Третьего энергопакета», под которым подписалась Украина), то теперь мяч на российском поле – «Газпром» не может спокойно смотреть на грубое нарушение договоренностей, но и подать в суд пока не исчерпаны другие варианты решения конфликта не хочет.

Кроме того, инициатива в подачи иска может сыграть против российского монополиста: во-первых, обыски в европейских офисах газового гиганта и заявления ряда крупных европейских политиков о пересмотре ранее заключенных контрактов сделали свое дело – имидж компании подмочен; во-вторых, кто первый подаст иск, тот – как считают эксперты – по неписанным правилам международного арбитража сразу теряет часть своего авторитета.

Поэтому газовая проблема стала ключевой во время визита украинского премьер-министра Николая Азарова в Москву на прошлой неделе, а также недавней поездки в Первопрестольную министра по ТЭК Украины Юрия Бойко. Однако до прессы и экспертного сообщества долетают только отголоски информации. Очевидно, что стороны прорабатывают альтернативные варианты разрешения конфликта. Это может размен – например, очередная скидка Киеву в обмен на уступку в приватизации тех или иных объектов государственной собственности – морских портов, крупных промышленных предприятий и т.п. Или включение в схему поставок газа на Украину близких к президенту Виктору Януковичу олигархов (к примеру – Дмитрия Фирташа, совладельца «РосУкрЭнерго») по образцу соглашения 2007 года. В случае невозможности достижения компромисса (то есть если Киев захочет получить «джек-пот» - снижение цены без уступок со своей стороны), конфликт перерастет из «холодного» в «горячий». У России масса рычагов давления на Киев – начиная от контроля качества экспортируемых в РФ продуктов (сыры, молоко и проч.) и заканчивая «ревизией» собственности и покупок влиятельных украинских бизнесменов в России.

У Киева гораздо более слабые «карты». Янукович и его окружение рассчитывают, что Европа вступится за Украину в случае открытого конфликта для ослабления «Газпрома». Однако на те же грабли наступил экс-президент Виктор Ющенко в 2008-2009 годах, когда он фактически спровоцировал «новогодний» газовый конфликт. Во-первых, Европа – не единый субъект, и позиция членов ЕС в этом вопросе различается ровно на столько, на сколько газа хватит у той или иной страны, если Россия перекроет вентиль зимой. Например, Франция и Германия обыкновенно демонстрируют более сдержанную и нейтральную позицию, чем Польша, Чехия и Венгрия. С другой стороны, конфликт между Москвой и Киевом в преддверии наметившегося прогресса в вопросе вступления Украины в Таможенный союз (то есть из-за фактического отказа Европы спонсировать украинскую евроинтеграцию) поставит крест на евразийских перспективах Киева. Таким образом, Брюссель, который во многом контролируется европейскими и американскими энергетическими компаниями-гигантами, заинтересован в том, чтобы осложнить продвижение Таможенного союза на Запад. На другой чаше весов – отношения отдельных европейских стран с «Газпромом», которые будут безнадежно испорчены, что приведет к резкому усилению экспансии компании на азиатские, южноамериканские и африканские рынки.

А поскольку статус-кво сильно никто не хочет пересматривать, то нетрудно спрогнозировать, что Киев и Москва в конечном итоге придут к взаимопониманию и без «битья горшков», то есть путем уже ставшего привычным в отношениях двух стран размена.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net