Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

29.11.2012 | Михаил Агаджанян

Выборы в Каталонии: Барселоне такой «футбол» с Мадридом не нужен

Выборы в испанской Каталонии всколыхнули новую волну националистических ожиданий в Старом Свете. Их результаты легли на почву существующего в некоторых европейских странах общественного запроса на размежевание, создание отдельных жизнеспособных государств. И хотя итоги выборов в северо-восточном регионе Испании на первый взгляд могут свидетельствовать об определённом ослаблении позиций националистов, общая тенденция центробежных явлений в отдельных странах ЕС даёт о себе знать с нарастающей силой.

Пример Каталонии можно считать показательным в контексте набирающих в Европе силу националистических настроений, рвения к отделению и построению новых государств. В прошлые века европейский национализм подпитывался военнополитическими целями расширения своего жизненного пространства «железом и кровью». Ныне европейские националисты оперирует более цивилизованным аппаратом ресурсов, аргументируют свою тягу к сепаратизму с опорой на экономическую терминологию. Отстаивание своих позиций происходит преимущественно на поле экономических дискуссий налоговой, бюджетной, кредитной тематики.

На выборах 25 ноября правящая в Каталонии коалиция «Конвергенция и союз» по сравнению с прошлыми выборами потеряла 12 депутатских мандатов в региональном законодательном собрании, но приобрела новые политические аргументы для продвижения к своей главной цели – организация референдума в Каталонии, на котором будет поставлен вопрос об отделении.

Глава каталонского правительства Артур Мас построил свою избирательную программу с преимущественной опорой на экономические аргументы. Каталонский премьер поставил в центр дискуссии следующий вопрос – почему регион должен вносить в общеиспанский бюджет больше, чем получать из него?

Диспропорция в системе «налоги из Барселоны - расходование бюджета из Мадрида» настолько ощутима, что вокруг неё сформировался определённый внутрикаталонский консенсус, поддерживаемый большинством жителей региона. Каталония обеспечивает до 20% ВВП Испании, отдавая ежегодно в центральный бюджет порядка 16 млрд. евро. Политики региона апеллируют к тому, что Барселона стала исключительным донором общеиспанского бюджета и мириться с продолжением такой откровенной диспропорции они впредь не намерены.

Сами выборы от 25 ноября стали порождением налогового конфликта между каталонцами и центральным правительством в Мадриде. Первые ранее обратились в центр с запросом на предоставление региону налоговой независимости, что в условиях нынешних системных трудностей в испанской экономике для Мадрида равнозначно неприемлемому вызову. Мадрид ответил жёстким отказом, Барселона заявила о проведение досрочных выборов в региональный парламент.

Поверхностный взгляд на итоги выборов может ввести в заблуждение по поводу потери правительством Артура Маса общественного доверия каталонцев в его споре с центральным правительством вокруг налоговых послаблений для региона. Приравнивать потерю правящей коалицией «Конвергенция и союз» 12 мандатов к выигрышу Мадрида в споре по налогам было бы большим упрощением.

По итогам прошедших выборов каталонские националисты приобрели новые политические аргументы в споре с испанской столицей. Правящая правоцентристская коалиция не получила возможности сформировать новое правительство самостоятельно, но может инициировать коалиционные отношения с занявшей второе место в выборах националистической партией «Республиканские левые Каталонии». В ряду вновь возникших у каталонских политиков-апологетов отделения региона аргументов можно указать на уверенное отставание от них по итогам выборов двух традиционных общеиспанских партий, придерживающихся позиций целостности страны (Социалистическая партия и Народная партия).

В ход может быть пущен и такой аргумент, как беспрецедентно высокая для выборов в Каталонии явка избирателей, зафиксированная 25 ноября. Проголосовало более 69% граждан с избирательным правом, улучшив предыдущий результат двухгодичной давности на 10%.

Новые аргументы появились не только у каталонских политиков, ратующих за отделение, но и у их ближайших коллег как в самой Испании (Страна Басков), так и за её пределами - в Бельгии, Шотландии, других уголках Европы с актуальным или потаённым потенциалом к отделению от «метрополий».

Аргументы европейских националистов в Бельгии, Шотландии, Италии могут разниться между собой, но в своей совокупности они выстраиваются в весьма похожий ряд обоснования требований. Фламандцы, шотландцы, тирольцы не хотят ходить в вечных донорах перед центральными правительствами, а верят в свою способность к построению если и не полностью независимых государств, то, как минимум, близких к этому статусу государственных образований.

Наиболее принципиальный вопрос заключается в предоставлении каталонцам, фламандцам, шотландцам права на проведение референдума об отделении. Этому в корне препятствуют не только сами «метрополии», но и общеевропейские наднациональные структуры ЕС. Препятствуют, конечно, по-разному, используя свои рычаги давления. Брюссель (как центр ЕС, а не бельгийская «метрополия») действует завуалировано, но с просматриваемой тягой удержать и без того издёрганный Союз от дальнейшего дробления с неминуемым хаосом в общеевропейской повестке после появления на карте континента новых государств.

Один из самых свежих примеров подобной стратегии ЕС. На следующий после выборов в Каталонии день из Брюсселя появился доклад Еврокомиссии по Испании. Главный вывод документа - Испания выполнила требования кредиторов для получения средств из европейских стабилизационных фондов для рекапитализации банков страны.

Брюссель старается вовремя подставить плечо Мадриду в его споре с Барселоной. Вот только есть большие сомнения по поводу возможности подобным образом сдерживать националистические настроения в Каталонии, да и по всей Европе.

Французский классик в исследованиях феномена «нация» Эрнест Ренан сформулировал одно из самых упоминаемых определений данного феномена: существование нации – это ежедневный плебисцит. В своём современном звучании со стороны тех же каталонцев это определение можно свести к лозунгу европейских националистов: «Мы готовы ежедневной работой двигаться к референдуму о своём самостоятельном праве на ежедневный плебисцит».

Михаил Агаджанян – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net