Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.11.2012 | Олег Громов

Москва протянула руку сирийской оппозиции

В четверг в Москву прибыла делегация Национального координационного комитета оппозиции (НКК) режиму президента Сирии Башара Асада вместе с делегацией курдского национального движения, ориентирующегося на официальный Дамаск. Прием сирийских гостей проходил на уровне министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Москва прощупывает оппозиционеров на предмет заключения перемирия с Асадом и создания переходного правительства…

Ранее Москва придерживалась принципиальной позиции – единственная законная сторона конфликта – правительство и президент Сирии. С оппозицией стоит считаться только по факту ее существования, но не юридически. На этом и основывается позиция России в Совбезе ООН, которую продолжает отстаивать российский представитель В.Чуркин: разрешение конфликта возможно только на основании договоренностей, но не «принуждения к миру» силовым путем.

Теперь же Москва прорабатывает вариант своего посредничества – примирения двух противоборствующих лагерей путем соглашения о переходном правительстве и заключение неких договоренностей о признании того, что уже есть де-факто – страна расколота на несколько лагерей, однако стороны хотят продолжать жить в одном государстве.

Пока к такому варианту сложно склонить президента Асада, однако по мере развития конфликта задача будет постепенно облегчаться. Дело в том, что, по мнению западных наблюдателей, в гражданской войне в Сирии произошел кардинальный перелом в пользу оппозиции – на прошлой неделе в страну прибыла большая партия американских зенитно-ракетных комплексов, с помощью которых боевики обеспечили себе безопасное небо в ряде провинций. Аналитики утверждают, что боевые группировки, вооруженные современными ЗРК, могут победить правительственные войска и без помощи извне.

В пользу версии о переломе в войне свидетельствуют успехи в продвижении оппозиционных группировок к столице – в настоящее время столкновения снова происходят в Дамаске. А верные Асаду части озабочены сохранением контроля за самой столицей и ее ближайшими пригородами, что свидетельствует о критическом состоянии власти – она прижата к берегу Средиземного моря и распространяется только на крупные города.

На этом фоне США хотят нанести решающий удар по режиму – перейти к непосредственным поставкам оружия повстанцам для закрепления наметившихся военных успехов боевиков. Администрация Барака Обамы заинтересована в этом еще и потому, что нужно перехватывать пальму первенства в сотрудничестве с вооруженной оппозицией у Саудовской Аравии и Катара, которые на сегодняшний день являются главными спонсорами и поставщиками оружия для радикальных исламистских группировок.

Естественным партнером для США являются ячейки «Братьев-мусульман», воюющие в Сирии. Это – подразделения крупного политического течения Египта, чей представитель стал в этом году президентом страны. У американцев налажены хорошие контакты с этим движением на политическом и военном уровнях. Однако в Сирии воюют и салафиты (ваххабиты), подчиняющиеся полевым командирам, четко сориентированным на Саудовскую Аравию и Катар. Это – потенциальные раскольники сирийской оппозиции, которые уже на этапе создания НКК заявили о своей особой позиции и готовности действовать и брать под контроль целые провинции самостоятельно, не опираясь на другие внешние и внутренние силы.

Кроме того, существует проблема курдов, в настоящее время в большинстве своем поддерживающих сторонников президента Асада, поскольку боевики-салафиты и сунниты негативно относятся к курдскому национальному движению и считают их в свою очередь раскольниками. Здесь немаловажную роль играет Турция, взаимодействующая со светской, умеренно исламистской частью оппозиции. Турки не намерены допустить разрастания сирийского конфликта в региональный, и образования на этой почве «Свободного Курдистана». Наоборот – роль Турции как «уполномоченного НАТО» в регионе заключается в том, чтобы на оперативно-тактическом уровне удержать разные фракции оппозиции от раскола, чтобы она смогла быстро и эффективно перехватить власть у старых правительственных структур.

Но этого не произойдет по простой причине – у разных фракций конфликта – разные цели. Если просаудовская партия фактически занимается ликвидацией конкурента Саудовской Аравии на нефтяном рынке Ближнего Востока и построением очередного «государства Шариата», то протурецкие, умеренные силы заинтересованы именно в захвате всей полноты власти и сохранении целостности страны. США и ЕС приходится лавировать между этими течениями и группами, поскольку их влияние на конфликт – опосредованно по сравнению с непосредственными ближневосточными «игроками».

Россия же вообще выступает в качестве чуть ли не стороннего наблюдателя, заинтересованного в конфликте по большей части «из принципа» (как бы то же самое не случилось на Кавказе или в Средней Азии). Поэтому позиция РФ, скорее, на стороне сил, выступающих за максимальное сохранение статуса-кво, то есть примирения враждующих лагерей при формальном соблюдении международного права и авторитета ООН как сдерживающего фактора американской политики в регионе. Однако ускорение военных действий и сжатие «пространства Асада» в самой Сирии могут быстро изменить «игру» всех заинтересованных сторон.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net