Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.12.2012 | Марьям Давлекамова

Новый порядок формирования раз, новый порядок формирования два…

Порядок формирования Совета Федерации менялся неоднократно. Последний вариант, который в июне этого года предложил президент, еще не успел вступить в законную силу, как Владимир Путин выступил перед депутатами Государственной Думы с предложением поменять Конституцию, чтобы иметь возможность ввести прямые выборы сенаторов. На первый взгляд, данное предложение вкупе с возвращением выборности глав исполнительной власти регионов представляет собой пакет реформ, который призван сделать политическое пространство России более конкурентным. Но на деле все может оказаться не совсем так…

Первые члены Совета Федерации, избранные на основе прямого, тайного, равного голосования в декабре 1993 года, осуществляли свои полномочия на протяжении двух лет. Сенаторами второго созыва стали главы исполнительной и законодательной властей регионов, что обусловило работу верхней палаты Федерального Собрания на непостоянной основе. Однако спустя почти семь лет такой порядок работы СФ был сочтен не оптимальным: отсылка делалась на недопустимость фактического слияния в одном органе исполнительной и законодательной власти в лице региональных руководителей, представлявших на тот момент времени весьма значимую политическую силу. В 2002 году вступил в силу новый закон (также инициированный Владимиром Путиным), согласно которому каждый регион стал представляться двумя сенаторами – один назначался губернатором, один – законодательным собранием. С отменой прямых выборов губернаторов и укреплением позиций «партии власти» за верхней палатой парламента закрепился статус формального органа, призванного обеспечить должностями тех, кто был снят с более значимых постов. Стремясь повысить статус Совета Федерации и свой аппаратный вес, и нынешний спикер СФ – Валентина Матвиенко, и экс-спикер Сергей Миронов не раз высказывались за изменение порядка формирования сената.

Одобренный парламентом на минувшей неделе законопроект, который, как ожидается, вступит в силу 1 января 2013 года, предусматривает, что сенаторы от исполнительной власти региона будут выбираться одновременно с губернатором. Каждый кандидат на пост главы исполнительной власти субъекта федерации будет представлять три кандидатуры на пост сенатора, из которых в случае победы кандидата и будет выбираться представитель региона на федеральном уровне. Представитель же законодательной власти будет выбираться большинством голосов депутатов из числа тех, кто является членом регионального заксобрания. В новом порядке формирования верхней палаты парламента на чисто теоретическом уровне можно усмотреть некоторую либерализацию публичной политики. Так, в случае победы на губернаторских выборах, скажем, оппозиционного кандидата, в Совет Федерации автоматически – без каких-либо дополнительных согласований с федеральным центром - попадает оппозиционный сенатор. Более того, учитывая тренд на падение популярности партии «Единая Россия» увеличивается вероятность того, что от законодательной власти региона в сенат попадет не достаточно лояльный представитель. Но это в теории…

Прямой порядок выборов членов Совета Федерации, казалось бы, должен еще больше повысить уровень конкуренции в политическом пространстве страны. Но на деле у оппозиции и у независимых кандидатов вполне может не хватить финансового или административного ресурсов для участия и тем более победы в многочисленных выборах различного уровня. Придется выбирать – провести своего кандидата в федеральный парламент или в губернаторское кресло.

С другой стороны, на фоне масштабной антикоррупционной кампании Кремля подобная инициатива президента вполне может быть расценена как напоминание властной элите о том, что она не несменяема. Ведь в случае перехода к прямым выборам у власти появится возможность оказывать поддержку кандидатам, реализуя систему сдержек и противовесов, сохраняя баланс сил среди региональных элит и не раздражая лишний раз общественное мнение.

Очевидно, высшее руководство страны ищет такой порядок формирования Совета Федерации, который дополнит существующий механизм распределения сил между представителями властных элит и федерального, и регионального уровней, а также будет отвечать общественному запросу на либерализацию политического курса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net