Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

03.12.2012 | Михаил Агаджанян

Турции - «Пэтриоты», США и НАТО - передовое базирование, Ирану и России – «головная боль»

В преддверии визита президента России Владимира Путина в Турцию, проведения очередного, третьего заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня, Анкара спровоцировала новый элемент разногласий с Москвой.

Разночтения в позициях двух стран по Сирии получили своё новое рельефное проявление.

Турция, с подачи или нет НАТО, что суть не важно, инициировала вопрос размещения вдоль своей границы с Сирией комплексов ПВО/ПРО «Пэтриот». Выдвинутые Турцией аргументы в обоснование подобной инициативы выдержаны исключительно в тонах защиты своей территории, граждан и интересов в регионе непосредственного соприкосновения с Сирией.

НАТО поддержало Турцию в её начинаниях по «Пэтриотам», также заострив внимание на защите члена Альянса от исходящих с сирийской территории угроз. При этом для обоснования столь амбициозной и далеко идущей по своим последствиям для региона противоракетной инициативы Турции выведена знакомая ещё с двух иракских войн аргументация. Указывается на наличие у Дамаска химического оружия, которым могут быть оснащены и запущены в сторону Турции его баллистические ракеты.

Тема наличия у неустойчивых режимов в регионе оружия массового уничтожения, неконвенциональных средств ведения боевых действий прочно засела в головы американцев и их евроатлантических партнёров с двух иракских кампаний в 1991 и 2003 годах. Кстати, и на это обращают внимание российские военные эксперты, в указанные годы двух иракских кампаний США комплексы «Пэтриот» уже размещались по периметру юго-восточных границ Турции.

В действиях Анкары просматривается тенденция на системное противостояние с Москвой во всём, что прямо или косвенно затрагивает сирийскую тему. Градус противостояния с Россией по данной теме, педалируемый с турецкой стороны, стал прогрессивно нарастать с начала октября текущего года. Тогда на территорию Турции легло несколько снарядов с сирийской стороны, что спровоцировало в «реверсном» режиме ответную реакцию Турции, причём, весьма непропорциональную. В Анкаре решили ответить на несколько снарядов из Сирии серией массированных обстрелов её территории, а также предоставить своим вооружённым силам годичный мандат на проведение, в случае необходимости, наземных операций вглубь сирийской территории.

Через считанные дни после имевшего место, но тогда не получившего эскалационный сценарий развития, инцидента в сирийско-турецком приграничье, Анкара пошла на дальнейший накал отношений с Москвой. Принудительная посадка турецкими ВВС гражданского авиалайнера, выполнявшего рейс Москва – Дамаск, наглядно продемонстрировала нахождение российско-турецких отношений в далеке от прошлых лет подчёркнутого сторонения турками любого намёка даже на приглушённую конфронтацию с Россией.

Размещение «Пэтриотов» в сирийско-турецком приграничье – а этот вопрос можно считать практически решённым - бьёт по интересам Ирана и России в регионе. Масштаб проекта под названием «дислокация «Пэтриотов» в Турции», затраты на его реализацию и подведённые под проект политические цели, в совокупности указывают на далеко идущие планы США, НАТО и Турции в регионе.

На волне аргументации о защите Турции от вызовов и угроз из Сирии, о постановке на боевое дежурство исключительно оборонительных средств ближневосточный член НАТО выводится на рубежи передового базирования натовского ударного кулака в регионе. При этом очевидно, что составляя ныне планы по Сирии, в политических центрах Запада подразумевают и планы по сдерживанию Ирана, а также ещё большего сужения поля внешнего влияния России на Ближнем и Среднем Востоке.

США дислоцировали и поставили на боевое дежурство в конце прошлого года мобильный радар передового базирования на турецкой территории. Выраженные тогда Тегераном и Москвой беспокойства, турецкой стороне удалось несколько сгладить в первую очередь развитием экономического сотрудничества со своими соседями.

Параллельно с постановкой мобильного радара США на боевое дежурство, Турция выдала разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода «Южный поток» в своей исключительной экономической зоне в Чёрном море (28 декабря 2011года).

С Ираном турками была разыграна «партия» содержательного насыщения двусторонних экономических отношений при внешнем антураже якобы качественного пересмотра Анкарой своих связей с Тегераном в виду режима санкций и настойчивых призывов к такому пересмотру из Вашингтона.

Серьёзные американские издания в конце ноября текущего года привели показательные цифры, свидетельствующие не об откате, а даже о заметном прогрессе в торгово-экономических связях Турции и Ирана. Издание «The Wall Street Journal» 23 ноября указало на рекордно высокий показатель ирано-турецкого товарооборота за прошлый год (16 млрд. долларов) и на ещё более рекордные 9 месяцев двусторонней торговли Ирана и Турции в текущем году (с января по сентябрь – 18,8 млрд. долларов).

В отношениях с Россией и Ираном до последнего времени Турция демонстрировала решительный настрой на максимальное разведение тем экономического сотрудничества и разности позиций по острым внешнеполитическим вопросам. Такой подход получал понимание со стороны российских и иранских партнёров Турции, в разговорах с которыми турецкое руководство ссылалось на объективность определённых лимитов своих действий по темам, которые затрагивают принципиальные интересы США и НАТО на Ближнем и Среднем Востоке.

Но последние события в регионе указывают на непосредственную тягу турецкой стороны, без императивного нажима из Вашингтона, занять передовые рубежи для «урегулирования» того же сирийского конфликта. Это не может не настораживать Москву и Тегеран, всё больше убеждающихся в том, что Анкара склонна прикрывать собственные цели искусственными ссылками на исходящую из Вашингтона и Брюсселя некую «императивность».

Смоленская площадь выразила озабоченность в связи с поднятым Турцией вопросом по «Пэтриотам» путём заострения внимания на осуществляемую милитаризацию региона, делающей дальнейшее развитие событий неконтролируемым.

Военные эксперты России озвучили свои оценки, определяющие дислокацию «Пэтриотов» вдоль сирийско-турецкой границы как новый дестабилизирующий фактор в регионе. В Турции намечена дислокация нескольких батарей «Пэтриотов», предположительно перебазируемых из Германии и/или Нидерландов. Неисключено, что размещённые «временно» в Турции «Пэтриоты» так и останутся на её территории. Ведь итоги объявленного ещё в 2009 году тендера на поставку турецкой армии средств ПВО/ПРО дальнего радиуса действия пока не подведены и могут быть подогнаны под заявку двух американских производителей (компаний «Raytheon» и «Lockheed Martin») новейшей модификации «Пэтриота» – PAC-3.

Итак, в ближайшее время мы станем свидетелями попыток высшего руководства России и Турции сгладить новые, ещё более острые углы во внешнеполитической плоскости своих отношений. Президенту Путину предстоит сложный понедельник в Турции 3 декабря, куда он направляется для участия в заседании Совета сотрудничества высшего уровня. Визит станет интересным тестом на устойчивость российско-турецкого сплава, на который стороны несколько лет назад поставили пробу – «многоплановое партнёрство».

Насколько многоплановое, и насколько партнёрство – предстоит ответить после 3 декабря.

Михаил Агаджанян – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net