Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

07.10.2005 | Михаил Сергеев

ИТ ПОВЫСЯТ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Индекс глобальной конкурентоспособности России может быть увеличен за счет развития информационно-коммуникационных технологий. "Но самый быстрый путь к росту конкурентоспособности - это устранение административных барьеров и повышение эффективности государственных институтов", - заявил директор программы по глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума в Давосе Аугусто Лопес-Кларос в "Центре развития информационного общества" (РИО-Центре) на заседании круглого стола "Информационные технологии и повышение конкурентоспособности российской экономики".

В работе круглого стола в РИО-Центре участвовали вице-президент РАН Александр Некипелов, академик-секретарь Отделения общественных наук РАН, директор ЦЭМИ РАН Валерий Макаров, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, директор Департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи РФ Олег Бяхов, директор Департамента международного сотрудничества Мининформсвязи РФ Юрий Гринь, а также другие эксперты и ученые.

Главной темой обсуждения стала публикация нового "Доклада о глобальной конкурентоспособности" Всемирного экономического форума (ВЭФ), а также доклад Аугусто Лопес-Клароса "Глобальные информационные технологии и их роль в увеличении конкурентоспособности".

Как пояснил директор программы Всемирного экономического форума, степень развития и использования информационных технологий в каждой стране измеряется с помощью так называемого индекса сетевой готовности. Этот индекс формируется на основе 51 показателя, каждый из которых оценивается на основе результатов опросов и данных статистики. Сегодня по индексу сетевой готовности среди 104 стран Россия находится на 62-м месте (год назад она занимала 63 место).

Индекс сетевой готовности формируют три группы показателей - "Среда", "Готовность" и "Использование". Группа показателей "Среда" в свою очередь условно разделена на показатели "состояние деловой активности", "политическая и законодательная активность", а также "внутренняя инфраструктура". Группа показателей "Готовность" включает показатели "индивидуальная готовность", "готовность бизнес структур" и "готовность правительственных структур". Группа показателей "Использование" состоит из показателей "индивидуальное использование", "использование представителями бизнеса", "использование государственными структурами".

По данным экспертов ВЭФ, конкурентными преимуществами России являются качество обучения, достаточное количество НИИ, ученых и инженеров, объем инноваций и… количество телевизоров.

К основным негативным факторам, влияющим на рост конкурентоспособности России, эксперты ВЭФ отнесли сложности начала нового бизнеса, низкую эффективность судебной власти, недостаточную защиту интеллектуальной собственности и административные барьеры. Среди негативных факторов также называются высокая плата за телефонные разговоры, недостаточные инвестиции в образование, нехватка новых телефонных линий, недостаточное внимание правительства к повышению конкурентоспособности, а также низкое количество пользователей Интернет.

Проведенный в 2005 году опрос более чем 470 предприятий в России (Executive Opinion Survey, EOS), выявил исключительно низкие показатели во многих критически важных областях, продемонстрировал "ряд серьезных случаев институциональной слабости и поднял основополагающие вопросы о качестве инвестиционного климата".

Частный сектор в России серьезно сомневается в независимости судебной системы и методах осуществления правосудия. Юридические разбирательства в России не являются быстрыми, прозрачными и недорогими, как это имеет место в экономически наиболее конкурентоспособных странах мира. Тот факт, что юридическая система России заняла в 2005 году 102 место среди 117 стран, доказывает, по мнению Аугусто Лопес-Клароса, что она, скорее всего, действительно поглощает много времени, непредсказуема и финансово обременительна для предприятий. Отчасти именно по этой причине юридическая база защиты прав собственности исключительно плоха и продолжает ухудшаться. Положение России по этому показателю в текущем году резко ухудшилось по сравнению с 2004 годом: раньше страна была на 88-м месте в мире, а теперь - на 108-м.

Ключевые факторы роста продуктивности - это скорость внедрения в стране новых технологий и ее вовлеченность в процесс научного и технологического развития. Индекс роста конкурентоспособности (GCI, Growth Competitiveness Index - показатель, разработанный ВЭФ) отражает этот факт, учитывая два конкретных технологических аспекта, обеспечивающих устойчивый рост: с одной стороны, это инновации и передача технологий, а с другой - использование информационных и коммуникационных технологий. Технические улучшения могут происходить благодаря новым разработкам, т. е. инновациям, или путем принятия таких нововведений через передачу технологий, разработанных за границей. Второй процесс обычно имеет особую важность для развивающихся стран, которым дешевле взять технологию со стороны, чем разрабатывать ее самостоятельно.

Россия находится в уникальном положении в области современных технологий. С одной стороны, она имеет за плечами столетнюю историю выдающихся достижений в фундаментальных научных исследованиях. Идея инноваций, т. е. процесса научного поиска и внедрения результатов, расширяющего горизонты познания, является неотъемлемой частью российского культурного и образовательного наследия. Однако распад Советского Союза спровоцировал массовую "утечку умов". Столкнувшись с резким сокращением ресурсов, выделяемых на базовые научные исследования, а также с неспокойной политической ситуацией, многие из лучших российских ученых эмигрировали, обогатив университеты и научные центры в других частях мира. Таким образом, различные показатели, используемые для составления технологической части индекса роста конкурентоспособности, дают неоднозначную картину.

Во-первых, естественным отражением по-прежнему впечатляюще сильной научной среды в России является неплохое 29-е место в рейтинге инноваций; высокая численность поступающих в вузы; сравнительно большое число регистрируемых патентов, а также хороший уровень сотрудничества университетов и промышленности. Инновационный рейтинг страны был бы еще выше, если бы не сравнительно низкие показатели "технологического уровня", отраженные в EOS и свидетельствующие о крайней изношенности основных фондов.

Во-вторых, Россия не демонстрирует хороших темпов внедрения высоких технологий в промышленность. Даже в области мобильной телефонии, где в последние годы был достигнут значительный прогресс в плане расширения зоны покрытия, количество сотовых телефонов на 100 жителей страны составляет около 25, что ставит Россию на 65-е место в мире. Это лучше, чем 74-е место в 2004-м, но все же РФ пока не дотягивает до верхней половины списка из 117 стран, охваченных EOS. Примерно такая же ситуация с Интернетом: лучше, чем в 2004 году - но абсолютные показатели не дают пока России подняться выше 66-го места в мире.

"Увеличивать каждый год на 80 процентов число пользователей Интернета сложно, а вот уменьшить бюрократическую волокиту можно очень быстро", - уверен Лопес-Кларос.

В своем ежегодном докладе эксперты ВЭФ предполагают, что правительство России придает не слишком большое внимание продвижению и распространению информационных технологий (ИТ), тогда как в других странах правительства играют лидирующую роль в развитии высоких технологий, поощряя их внедрение и использование в частном бизнесе, постоянно поддерживая в актуальном состоянии соответствующее законодательство. Важность этого фактора трудно переоценить. ИТ по-прежнему остаются главным локомотивом повышения эффективности и устойчивого роста. Они являются катализатором организационных перемен, поскольку повышают культуру труда, ускоряют информационный обмен и увеличивают эффективность и скорость выполнения работы. Развивающимся странам ИТ предоставляют особые возможности, поскольку за их счет можно обеспечить скачок к новой, значительно улучшенной экономике и деловой практике.

Тем не менее, самый низкий рейтинг Россия пока имеет именно в области передачи технологий - как в отношении роли прямых иностранных инвестиций в качестве источника новых технологий, так и по распространенности лицензирования иностранных технологий как инновационного средства. Отчасти это может быть обусловлено тем фактом, что структура российского экспорта, ориентированного на сырье, не способствует принятию иностранных технологий, - в отличие от стран, ориентированных на технологический экспорт.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net