Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

13.12.2012 | Иван Преображенский

Послание не нашло адресата

Владимир Путин выступал перед федеральным собранием и чиновниками так долго, что все убедились в его способности простоять перед трибуной около полутора часов. Он много и убедительно говорил. Но уже на следующий день после президентского послания и пресса, и общество о его выступлении постарались забыть. Лишь правительство, администрация президента и штатные кремлевские пропагандисты вынуждены были обсуждать выступление Путина – положение их обязывало.

Президентское послание оказалось весьма структурированным, но совершенно бессодержательным документом. Вернее, содержание было, причем достаточно адекватное. Путин обозначил практически все проблемы, которые волнуют его избирателей и даже немного – некоторые из вопросов, которые задает оппозиция. Однако ни для одной проблемы не было предложено решения, ни на один вопрос не было дано внятного ответа.

Действительно, громадье тем впечатляет. Президент всего приблизительно за полтора часа успел вспомнить о: демографии, обеспечении населения жильем, воспитании, образовании, патриотизме, бегстве капиталов в оффшоры, контролем над расходами и доходами чиновников, расширении сферы деятельности контрольных органов, борьбе России за «кусок глобального пирога», детских садах, армии, нелегальной миграции, безработице, креативном классе и интеллигенции и даже о проблеме национальных регионов, вроде Чечни, живущих, как говорят некоторые эксперты, по собственным законам и правилам.

Однако обозначив темы, нельзя ответить на социальный запрос. Запросов таких, по большому счету, можно выделить два. Первое - это ожидание «правящего класса», который надеялся, что глава государства объяснит, что же означают последние резонансные уголовные дела и каковы теперь новые «правила игры», которые сменяют старую формулу «лояльность в обмен на вседозволенность». Вторая группа, которая ждала выступления президента – это оппозиция в самом широком смысле этого слова. То есть все, кто негативно настроен по отношению к действующей в России сегодня политической системе и добивается ее серьезной трансформации. Эта группа надеялась, что прозвучит четкий ответ на вопрос – будут ли в отношении ее существенные репрессии и есть ли шанс надеяться на либеральные политические изменения в будущем.

Обе эти группы ответов на свои вопросы не услышали. Чиновников, с одной стороны, слегка припугнули, четко артикулировав – за их доходами и расходами будет установлен жесткий контроль. А иметь личные счета за рубежом им и вовсе запретят. С другой стороны, ни слова не было сказано о тех, кто обойдет это законодательство, выводя средства за рубеж на счета юридических, а не физических лиц, то пропуская деньги через цепочку фирм, отследить которую весьма трудно. А главное, чиновникам разрешили иметь за пределами России недвижимость. Это можно назвать решающей победой бюрократии над стремлением окружения Путина «закрыть страну».

Необходимость декларировать иностранную недвижимость и объяснять источники доходов вряд ли кого-то испугает. Ведь такое декларирование сродни старому советскому анекдоту, в котором следователь интересуется у потенциального коррупционера, на какие средства он купил «Волгу», и получает в ответ: «Продал велосипед и накопил немного. А за велосипед этот я уже отсидел». Так и тут, большинство чиновников смогут показать доходы не свои, но своих близких или родных, либо же некие свои доходы – но полученные до прихода на госслужбу, и так «расплеваться» с контрольными органами.Что касается оппозиции, то она лишь узнала, что получать деньги из-за рубежа и заниматься политикой – недопустимо. А как допустимо – так и не услышала, явно придя к выводу, что президент, говоря о криминале, рвущемся во власть, имел ввиду именно оппозиционеров, а вовсе не бандитов из разнообразных «Кущевок». Ведь не мог же Путин утверждать, что это «Единая Россия», в которой состояли те же Цапки, «за уши» втягивала их в политику?

Но раз две ключевые группы, которые чего-то могли ждать от послания Путина, исчерпывающих ответов на свои вопросы не получили, так может быть президент просто решил их проигнорировать, обратившись к своему «базовому» электорату? Так бывало раньше, когда глава государства демонстрировал, что общается с народом через голову правящего класса и потенциальной альтернативной элиты. Но явно не в этот раз. Потому что, поставив массу проблем, Путин ни для одной из них не предложил решения.

Ведь если проблем так много, решать их придется в ближайшие годы, а большинство из них были еще в 2000-м году, когда он впервые избирался президентом, то получается, что за 12 лет «эпохи Путина» ни на один серьезный вопрос национального строительства так и не было дано удовлетворительного ответа. А раз так, то получается, что вместо того, чтобы в своем послании, как утверждали кремлевские пиарщики, задать стратегию страны на ближайшие годы, президент просто подвел неутешительный итог своей многолетней деятельности. И жизнерадостно констатировал: За 12 лет я ни одной проблемы не решил, но у меня впереди еще больше пяти лет, не расстраивайтесь, дорогие россияне!

Иван Преображенский – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net