Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.01.2013 | Алексей Макаркин

Аудитория Башара Асада

Башар Асад выступил с обращением к народу Сирии, в котором занял предельно жесткую позицию по отношению к своим вооруженным противникам, которых он назвал рабами, выполняющими волю иностранных хозяев. Это самое резкое выступление сирийского президента за последнее время, призванное продемонстрировать его решимость бороться до конца

Кто адресат?

Возникает вопрос, кому Асад адресовал свою речь. Понятно, что это не вооруженная оппозиция, компромисс с которой невозможен. Противники Асада из Свободной армии не согласны с его пребыванием на посту президента в любом формате. Их задача - свержение алавитского режима, управляющего Сирией уже несколько десятилетий. Максимально возможный для них компромисс - это создание переходного правительства, но без Асада. В свою очередь, и Асад называет их бандитами, с которыми возможна лишь вооруженная борьба до победного конца.

Разумеется, в речи Асада были и примирительные ноты - в очередной раз обещана политическая реформа, состоящая из нескольких этапов. Сперва разрабатывается национальная хартия, после которой проводится референдум. А далее состоятся парламентские выборы и будет сформировано новое правительство. Проблема в том, что все это время страной будет править Асад, который не собирается уходить и после окончания официального срока своих полномочий в 2014 году. Понятно, что вооруженная оппозиция будет бойкотировать все эти мероприятия. Отметим, что прошлогодние парламентские выборы игнорировали даже умеренные оппозиционеры, не желающие, чтобы их отождествляли с правящим режимом, и рассчитывающие на продолжение своей политической деятельности в случае его свержения.

Запад и арабское сообщество также не являются адресатами послания Асада. Франция и США уже назвали оппозицию единственным представителем сирийского народа, отказав тем самым в легитимности действующему президенту, войска которого контролируют столицу и крупнейшие города Сирии (хотя Алеппо - только частично). Правда, дипломатические отношения с оппозиционной коалицией до сих пор не установлены, так как послам просто некуда ехать. Политический центр противников Асада находится за пределами страны в отличие от Ливии, где оппозиция с самого начала вооруженного противостояния контролировала второй по значению город, Бенгази.

Однако вновь признать Асада для Запада - равно как и для Катара, и Саудовской Аравии - невозможно с репутационной точки зрения. Это будет сильнейшим геополитическим поражением, эффект которого распространится далеко за региональные рамки. Кроме того, на Западе рассчитывают, что после Асада к власти в стране придут умеренные силы, объединенные в созданную в конце прошлого года оппозиционную коалицию. А радикалов удастся сдержать совместными усилиями внутрисирийских (в том числе умеренных исламистов, представитель которых, Моаз аль-Хатиб, возглавил оппозиционную коалицию) и внешних сил.

Наконец, адресатом речи Асада не могли быть и мировые СМИ, для которых нынешний сирийский режим однозначно является виновником кровопролитной войны. Разумеется, в них время от времени сообщается и о нарушениях прав человека, совершаемых повстанцами. Но на фоне резкого неприятия режима Асада такая критика выглядит периферийной, не затрагивающей основной проблематики конфликта. Современный мир мыслит в категориях добра и зла, которые должны присутствовать в каждом конфликте. И в этой ситуации Асад, не желающий расставаться с властью, полученной в результате явно несвободных выборов, и максимально возможно использующий вооруженную силу для сохранения этой власти, однозначно выглядит злом в отличие от своих противников, даже если в их рядах есть радикалы, официально признанные в США террористами.

Речь для своих

Таким образом, самым естественным ответом на вопрос об адресате выступления Асада является самый простой - это его сторонники в Сирии. Они сейчас оказались в драматическом положении. Армии пока удается сдерживать вооруженные отряды противников режима, но она не в состоянии их разгромить. Оппозиция перешла от попыток блицкрига к "тактике салями", то есть постепенному захвату одного опорного пункта за другим.

Но и это, пожалуй, не самое опасное для Асада. Еще важнее отсутствие перспективы для режима, который оказался в изоляции в арабском мире. Даже вполне лояльное ливанское правительство вынуждено держать нейтралитет, так как на него оказывает мощное давление собственная оппозиция, настроенная резко антисирийски (ее лидер Саад Харири обвиняет режим Асада в убийстве своего отца). В речи Асада содержались негативные оценки и деятельности палестинской организации ХАМАС, которая многие годы опиралась на сирийскую поддержку, а сейчас явно дистанцировалась от него.

На этом фоне против Асада идет мощная информационная война. В СМИ появляются сообщения о том, что он либо покинул страну, либо вот-вот это сделает. В качестве государств, в которых готов укрыться президент, называют то Россию, то Эквадор. Эти сообщения опровергаются, но, несмотря на это, время от времени "вбрасываются" вновь с тем, чтобы расшатать поддержку Асада в среде его оставшихся сторонников. Как алавитов, продолжающих играть ключевую роль в силовых структурах, так и других групп населения страны, опасающихся исламизации страны - от христианского меньшинства до части левых активистов, для которых режим Асада является меньшим злом по сравнению с "Братьями-мусульманами" и, тем более, с крайними фундаменталистами из "Фронта ан-Нусра", связанного с "Аль-Каидой".

Внутри страны уже около двух лет продолжается жестокая гражданская война, в которой под ударом оказываются все, кто вовлечен, даже косвенно, в политическое и силовое противостояние. Это не только вооруженные оппозиционеры и жители городских кварталов, на которые совершает налеты правительственная авиация, но и сотрудники силовых структур, гражданские государственные служащие и их родственники, также поддерживающие правящий режим. В этих условиях продолжать военные действия психологически крайне непросто.

Кроме того, по сравнению со своим отцом Башар Асад воспринимается в Сирии как куда более слабая политическая фигура. Его связи с армией слабее, чем у отца, сделавшего успешную военную карьеру. Власть досталась ему по наследству. Другое дело, что у алавитской элиты сейчас нет альтернативы - Асада продолжает признавать президентом значительная часть международного сообщества.

Поэтому Асаду необходимо было подбодрить своих сторонников. Неслучайно, что он почтил память погибших от рук оппозиционеров - выступление президента проходило на фоне национального флага, составленного из фотографий убитых сирийцев. Отсюда и обращение "братья и сестры", прямо заимствованное из речи Иосифа Сталина, произнесенной в 1941 году. И однозначное одобрение действий военных, и демонстрация личной твердости, призванной показать, что президент не бросит тех, кто воюет за него. Однако такая вполне понятная позиция не может, разумеется, решить проблемы, стоящие перед страной. Впрочем, в нынешней ситуации возможностей для маневра у Асада уже не видно.

Оригинал материала опубликован на сайте радиостанции "Голос России" 9 января 2013 года

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net