Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.01.2013 | Олег Громов

Пролог к «африканской весне»

В прошлую пятницу началась войсковая операция французской армии в западноафриканском государстве Мали, половину которого в начале 2012 года взяли под контроль туареги из «Национального движения за освобождения Азавада» (НДОА), а также боевики из «Ансар-ад-Дина» - организации, близкой к международной террористической сети «Аль-Каиды».

Французы имеют конкретный интерес в этой стране. Освободившись только в 1960 году, Мали тут же оказалось заново «колонизировано» французскими частными и государственными копаниями, которые вывозили оттуда золото и хлопок, по производству которого Мали входит в число лидеров на всем Африканском континенте. Что касается золота, то по запасам его руд Мали занимает третье место в Африке. Однако в последнее время китайские компании начали наращивать количество операций с малийскими партнерами, что вызвало беспокойство Парижа.

Параллельно с этим на протяжении постколониального периода существования государства центральные власти Мали пытались балансировать между двумя самыми большими группами населения в стране – негроидами и туарегами, чья государственность по итогам европейской оккупации Африки в XIX веке оказалась «растворенной» между Мали, Мавританией, Западной Сахарой, Алжиром и некоторыми другими государствами на северо-западе Африки. Поэтому туареги практически сразу после формальной деколонизации начали борьбу за независимость.

В начале 2012 года НДОА – главная туарегская национальная организация в Мали – смогла поставить под контроль ряд северо-восточных регионов страны. В результате в марте 2012-го в Бамако (столица Мали) произошел военный переворот, в результате которого действующий президент фактически был отстранен от руководства страной. Смена власти, по заявлениям путчистов, произошла из-за «паралича гражданской власти», которая не смогла «совладать» с туарегскими сепаратистами. Началось наступление правительственных войск на востоке страны, однако и оно не принесло ожидаемых результатов. Таким образом, к концу прошлого года Бамако потерял еще несколько территорий, оставив восставшим почти половину страны.

Ситуация усугубилась тем, что местные исламисты «Аль-Каиды» и союзники из «Ансар-ад-Дина» в середине 2012 года решили примкнуть к успешным туарегам. Однако НДОА не торопится признавать союз с ними, и до сих пор открещивается от контактов с боевиками.

Исламисты же начали активно провоцировать местное нерадикальное население, разрушая храмы древних религий в городе мирового культурного наследия (по версии ЮНЕСКО) Тимбукту. Мали вот-вот должна была повторить судьбу своего «собрата» из Восточной Африки – Сомали – и распасться, что не устраивало соседей и заморских торговых партнеров – французов, поскольку это бы спровоцировало всплеск сепаратизма и поддержало деятельность исламистских организаций в соседних странах. В результате Франция инициировала принятие 20 декабря 2012 года резолюции Совета безопасности ООН, который давал мандат странам региона (в первую очередь, соседним Нигеру и Сенегалу), а также Франции и Германии на проведение войсковой операции против террористов и сепаратистов.

Уже 11 января первые войска «союзников» высадились на малийской земле. С начала недели в небе этого государства активно «работает» французская авиация, в результате чего наступление туарегов и исламистов на столицу страны захлебнулось. По сообщениям прессы, сепаратисты уже оставили несколько городов на востоке страны.

Однако до сих пор остается в целом неясным позиция туарегов. Если коалиционные силы, вторгшиеся в Мали, однозначно настроены на борьбу с террористами, то с туарегами есть возможность договориться. Вместе с тем, представители французского правительства однозначно заявили, что намерены сохранить целостность территории Мали (о чем, кстати, говорится и в резолюции Совбеза). В результате НДОА опять, скорее всего, останется без своего государства. Ситуация может откатиться к положению 2011 года, когда НДОА требовала всего лишь широкой автономии, а не отделения.

Проблема гораздо шире экономической экспансии. Налицо тенденция к пересмотру несправедливо определенных границ в Африке. Местный «парад суверенитетов» в 1960-1970-х годах фактически закрепил колониальные границы, которые зачастую «нарезались» произвольно или по соглашению между разными европейскими странами-метрополиями. Разумеется, линию проживания племен они не учитывали. Туареги как раз таки и оказались обделенным племенем. Аналогичные конфликты мы регулярно видим в федеральной Нигерии, Демократической республике Конго и других странах. Кое-кто, типа Эритреи, решил проблему национального самоопределения вплоть до отделения. Однако большинство племен и групп народов, особенно в густонаселенных центральной и западной Африке по-прежнему остаются разделенными народами, чем пользуются террористические организации, в частности «Аль-Каида».

Вмешательство других стран, пусть даже одобренное мировой общественностью в лице Совбеза, не может решить всех подобных проблем. Наоборот, иностранная помощь – как это произошло в Тунисе, Ливии и происходит в Сирии – создает условия для прихода к власти радикальных элементов или образовании на отдельных территориях баз и целых районов, контролируемых местными шейхами и лидерами племен, лояльными той же «Аль-Каиде». «Растворение суверенитета» в случае с Ливией привело к тому, что в ходе сентябрьского погрома в этой стране погиб американский консул и еще трое сотрудников диппредставительства. В случае с Сирией представители ее Национального координационного совета оппозиции неоднократно заявляли как о том, что не намерены действовать под диктовку «друзей Сирии», так и о готовности фактически разделить страну на несколько самостоятельных частей, если им не удастся справиться с правительственными войсками. В случае с Африкой это грозит одновременным появлением целого ряда очень «горячих точек». Именно поэтому западноафриканские страны так активно включились в подавление восстания в Мали – если бы оно окончилось успехом, это был бы прецедент и сигнал остальным разделенным народам – пора браться за оружие.

Что касается Мали, то эта страна даже после завершения операции и вероятного вывода войск европейцев и соседей (которые, наверняка, захотят задержаться подольше) не обретет стабильность, потому как фундаментальные проблемы – отсутствие прямой зависимости межгосударственных границ от племенных, нестабильность социально-экономической и, как следствие, политической обстановки, а также «долговая яма» в которой погрязло правительство – не будут решены. На Совбезе такие задачи даже не рассматривались.

События в Мали также обозначили еще одну существенную проблему – борьба за африканские ресурсы между глобальными экономическими игроками обостряется. Китай, вышедший на африканские просторы со своими сырьевыми и инфраструктурными проектами, столкнулся с активным противодействием обосновавшихся здесь европейцев и американцев, которые рассматривают регион исключительно как собственный поставщик ресурсов. Достаточно легко спрогнозировать, что по результатам малийского конфликта контракты этой страны с китайскими компаниями будут либо пересмотрены, либо аннулированы. При неблагоприятном же исходе международной операции – то есть в случае ее перехода в партизанскую войну – регион может потрясти «африканская весна», которая переформатирует политические режимы наиболее богатых ресурсами стран Западной Африки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net