Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.02.2013 | Михаил Агаджанян

Россия прикроет Бразилию «Панцирем»

Россия усиливает свои позиции на оружейном рынке Латинской Америки. К ставшим уже привычными военно-техническим связям с Венесуэлой, российский оборонно-промышленный комплекс (ОПК) имеет все шансы прибавить и внушительные контракты с Бразилией…

Крупнейшая страна латиноамериканского региона проявила интерес к приобретению современных образцов российской военной техники. Речь идёт о системах противовоздушной обороны - трёх батарей зенитно-пушечного ракетного комплекса (ЗПРК) «Панцирь С-1» и двух батарей переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» (Бразилия уже закупила партию ПЗРК «Игла» в 2006 году ориентировочной стоимостью $20 млн). Объём предполагаемого контракта, на предметное согласование которого по данным осведомлённых источников Бразилия и Москва вышли в последнее время, составляет порядка $1 млрд.

Отличительным нюансом планируемой сделки должна стать передача бразильской стороне лицензий по сборке указанных образцов военной продукции российского ОПК.

Находящийся в стадии технического согласования российско-бразильский контракт видится Москве в обоюдовыгодном свете. Дело в том, что взамен передачи образцов систем ПВО и лицензий на их сборку в Бразилии, последняя не станет объявлять международный тендер, и, таким образом, сэкономит себе время и финансы, а Россию избавит от лишних волнений, связанных с ожиданием итогов оружейного тендера.

Похожие схемы Россия уже пыталась в своё время задействовать, например, в отношениях с Турцией, но на пути военно-технического сотрудничества с этой страной неизменно становились непреодолимые препятствия. Бразилия избавлена от «груза» членства в НАТО, императивно требующего учёт политического мнения и экономических интересов главных фигурантов Североатлантического альянса.

Схема на принципе «лицензии для воспроизводства взамен отказа от тендера» вокруг контракта по «Панцирям» и «Иглам» должна найти своё прояснение, а, возможно, и промежуточное решение в ходе предстоящего в текущем месяце визита главы российского правительства Дмитрия Медведева в Бразилию.

Российский премьер едет в страну-партнёр по БРИКС с хорошим заделом. Как можно понять из сравнительно скромных показателей торгово-экономического сотрудничества России и Бразилии последних лет, их двусторонние отношения являют образец шествования политики впереди экономики. География, конечно, сказывается на скромных (учитывая размеры и уровень внешних амбиций) показателях товарооборота двух стран. По итогам 2011 года два партнёра по БРИКС наторговали на $7,16 млрд. долларов. По данным министерства экономического развития России, за первые 9 месяцев 2012 года показатель двусторонней торговли зафиксировал тренд на понижение.

И всё же в отношениях России и Бразилии заметен взаимный оптимизм. В преддверии недавнего визита президента Бразилии в Москву, местная пресса отмечала взаимоуважительный характер отношений двух стран и приводила трёхзначную цифру роста их товарооборота за 10-летний период (2001-2011) - на 357%.

В свою очередь, в официальных документах Смоленской площади отмечается, чтоБразилия признала рыночный статус российской экономики ещё в мае 2003 года. Она поддержала присоединение России к ВТО до конца 2011 года (Россия официально присоединилась к ВТО 22 августа 2012 года), взяв на себя инициативную роль в подготовке соответствующего заявления стран БРИКС.

Новый импульс отношениям России и Бразилии придал визит в Москву 14 декабря 2012 года президента Дилмы Роуссефф. Можно с уверенность предположить, что именно тогда некоторые принципиальные компоненты готовящегося оружейного контракта по системам ПВО нашли свои решения. Президента Роуссефф в Москву сопровождали, в частности, министр обороны Сельсо Аморим, министр промышленности и внешней торговли Фернандо Пиментел.

Лидеры России и Бразилии в середине декабря прошлого года выдвинули в приоритеты двусторонних отношений энергетику, торговлю и сферу инвестиций, при этом, не забыв упомянуть необходимость диверсификации экономических связей.

Сферу военно-технического сотрудничества (ВТС) между Россией и Бразилией трудно отнести к “локомотивам” их отношений, но определённые предпосылки к этому стороны могут обрести в случае благоприятного исхода сделки по системам ПВО. По оценкам экспертов, объём и содержательная насыщенность связей по оборонной линии в ретроспективе указывают на скромные показатели двух держав в сфере ВТС.

По данным российских источников, с 2008 по 2012 годы в Бразилию были поставлены российские вооружения и военная техника на общую сумму в $306,7 млн.

Бразильскую сторону последние годы чаще всего интересовала вертолётная номенклатура российкого ОПК. Был заключён контракт на поставку 12 вертолётов Ми-35M на сумму около $250 млн. (контракт по Ми-35М был согласован в ноябре 2008 года в ходе визита президента Медведева в Бразилию). Директор ОАО «Вертолёты России» и его коллега из бразильской компании «Atlas Tаxi Aеreo» в присутствии глав государств 14 декабря 2012 года подписали контракт о поставке в Бразилию российских вертолётов Ка-62. В декабре 2012 года был подписан меморандум о сотрудничестве между «Ростехнологиями» и бразильской компанией «Odebrecht Defesa e Tecnologia». Документом предусмотрено создание совместного предприятия, которое будет заниматься сборкой многоцелевых вертолётов Ми-171 на территории Бразилии.

Бразильский импорт продукции военного назначения фиксирует поступательный рост. Военно-политическое руководство страны в прошлом году заявило о необходимости увеличения оборонных расходов. Примечательно, что в качестве ориентира роста расходов в военном ведомстве Бразилии избрали среднее значение трат на оборону по странам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). По высказанному в мае 2012 года мнению министра обороны Бразилии Аморима, на текущий момент расходы на оборону четырёх стран-членов БРИКС (без учета Бразилии) в среднем составляют 2,4% ВВП. Бразилия же ассигнует на оборону 1,5% ВВП.

Оптимизм по части перспектив двусторонних экономических связей, создания элементов политической доверительности России и Бразилии придают не только находящиеся в стадии проработки оружейные контракты. Свою лепту в дело сближения двух держав может внести «футбольная интрига», разворачивающаяся вокруг мест проведения чемпионатов мира по футболу в 2014 и 2018 годах.

Почему бы стране-хозяйке Кубка мира-2018 не поспособствовать эффективному прикрытию спортивных объектов на территории своей предшественницы комплексами ПВО к 2014 году?

В спецификации ЗРПК «Панцирь-С1» отмечается его главное предназначение – противовоздушная обороны малоразмерных объектов военно-государственного значения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днём и ночью. Боевые возможности комплекса обеспечивают эффективную борьбу с любыми типами современных пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов.

Без иронии можно заключить, что во время проведения Кубка мира по футболу стадионы в стране-хозяйке чемпионата можно не сомневаясь приравнивать к объектам военно-государственного значения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net