Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.10.2005 | Олег Борисов

КУБОК КРЕМЛЯ ПОДЕЛИЛИ С ФРАНЦУЗАМИ

Главной сенсацией завершившегося в воскресенье в Москве теннисного Кубка Кремля стало неудачное выступление российских теннисисток во главе с Марией Шараповой. Удивительно, но, выступая на домашней арене, наши звездные девушки все разом как-то сникли, проиграв менее именитым соперницам. В итоге финал разыграли между собой итальянка Скьявоне и француженка Пирс - последняя и завоевала заветный трофей. Зато в мужском турнире победу праздновал наш Игорь Андреев.

Приезд в Москву для участия в 16-м международном теннисном турнире "Кубок Кремля" первой ракетки мира Марии Шараповой сопровождался грандиозной шумихой в прессе. Удивительно, но добившаяся всего возможного и невозможного на зарубежных кортах теннисистка выступала на домашнем для нее турнире впервые в карьере. Разумеется, Шарапову моментально записали в фавориты Кубка Кремля. Все были уверены, что при поддержке соотечественников Маша выступит еще сильнее, чем обычно, и без проблем добьется в "Олимпийском" победы.

Увы и ах. Той игры, какую Шарапова демонстрировала на "Уимблдоне" и "Ролан Гарросе", московские зрители так и не увидели. В первом же матче Мария едва не проиграла безвестной немецкой теннисистке Гронефельд. Если бы немка не потянула ногу в одной из партий, она бы наверняка одолела первую ракетку мира. В четвертьфинале Шарапова встречалась с соотечественницей Динарой Сафиной и в первом сете легко переиграла соперницу со счетом 6:1. Но затем ситуация изменилась: Шарапова стала все чаще ошибаться, а Сафина напротив, заиграла раскрепощено. Упорная борьба в третьем сете завершилась сенсационной победой Динары.

Впрочем, не одна Мария Шарапова не смогла показать московским болельщикам свою лучшую игру. Анастасия Мыскина и Елена Дементьева, в прошлом году разыгравшие между собой финал Кубка Кремля, на этот раз выступили намного слабее своих возможностей. В четвертьфинале подруги встречались в очном поединке, и находящаяся в лучшей форме Дементьева легко обыграла Мыскину. Но до финала не дошла ни Дементьева, ни Кузнецова, ни Сафина. Кубок Кремля разыграли итальянка Франческа Скьявоне и француженка Мари Пирс. Последней трофей и достался - представительница Франции взяла своеобразный реванш у России за поражение в Кубке Федерации месячной давности.

Зато в мужском разряде россияне преподнесли приятный сюрприз. В отсутствии сильнейшего теннисиста России Марата Сафина, который залечивает травму, удачно сыграла наша молодежь. В полуфинал вышли сразу трое представителей России - Андрей Куницын, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев. Последнему удалось пробиться в финал турнира, где он переиграл опытного немецкого теннисиста Николаса Кифера. Чемпионский титул стал для молодого россиянина третьим в карьере и принес ему 142 тыс. долларов призовых.

Таким образом, второй год подряд в мужских соревнованиях Кубка Кремля победу одерживает россиянин. Год назад турнир выиграл Николай Давыденко, который в этом году выбыл из состязаний уже после первого матча. Благодаря победе на Кубке Кремля Игорь Андреев поднялся в рейтинге ATP сразу на шесть позиций и впервые пробился в ТОП-25. Лидирует в рейтинге по-прежнему швейцарец Роже Федерер. В списке сильнейших теннисисток планеты первое место сумела сохранить Мария Шарапова. Динара Сафина поднялась на 20-ю позицию.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net