Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.03.2013 | Татьяна Становая

«Наши» станут володинскими

Газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники в Кремле сообщила, что движение «Наши» ждет глобальная реформа. Вместо политического движения, это будет организация менеджеров, которые будут курировать социальные проекты. Новая жизнь прокремлевского молодежного движения - закономерный результат смены кураторов политической сферы в Кремле.

Как пишут «Ведомости», в течение года планируется перезапуск движения, рассказали два кремлевских чиновника. «На «наших» и «не наших» делить российскую молодежь больше не будем, такого слова в названии точно не останется», — заверяет один из собеседников «Ведомостей». Скорее всего, не будет использоваться и слово «комиссар», хотя основная часть актива — сообщество комиссаров «Наших» — сохранится. Но теперь у лидеров организации будет новая задача: они станут менеджерами, координирующими проекты движения. Его основным смыслом будет социальная адаптация молодежи. Поэтому проекты будут в основном социальные, хотя могут возникнуть и политические, появляться они будут по инициативе снизу, победители конкурсов проектов получат федеральную поддержку (за счет президентских грантов) и региональную. Ныне существующие проекты — «Хрюши против», «Стоп хам», «Беги за мной» и т. п. — будут выведены из движения, на их базе появятся отдельные некоммерческие организации (НКО). Из них самым перспективным в Кремле считают проект «Хрюши против», посвященный борьбе за права потребителей. Отдельным направлением, также вне движения, станут интернет-проекты, которые прежде вели «Наши», — они будут объединены в фонд Кристины Потупчик. Эти НКО останутся партнерскими для обновленного движения, обещают собеседники в администрации президента.

Движение «Наши» находится в подвешенном положении уже 6 лет. Оно было создано в 2005 году как антиоранжевая сила. Кремль тогда в первую очередь стремился решить двойную задачу: привлечь молодежь на свою сторону, не позволив внесистемной оппозиции претендовать на использование ее «на улице», и получить собственный ресурс для того, чтобы можно было противопоставить оппозиционной активности лояльную молодежь. Однако уже в 2007 году встал вопрос о реорганизации. Тогда угроза оранжевой резолюции прекратила будоражить умы кремлевских технологов, а движение «Наши» требовало нового ресурса, да и уже появились острые репутационные проблемы. Однако за всю историю существования движения было два ключевых события, которые повлияли на его судьбу. Первое – это выбор Дмитрия Медведева в качестве преемника Путина. Это было в декабре 2007 года, после чего Кремль начал как-то дистанцироваться от «Наших», практически не привлекая движение даже на время избирательной кампании (не считая явно избыточной акции после парламентских выборов в начале декабря). Медведев, избравшись, казалось, брезговал излишним вниманием к «Нашим», которые «прославились» скандальным преследованием британского посла или осадой эстонского посольства. В период президента Медведева «Наши» существовали скорее по инерции: их куратор в Кремле Владислав Сурков держал их как часть своей инфраструктуры политической мобилизации. Начались и проблемы с финансированием, и громкие скандалы вокруг ключевых фигур (например, вокруг Василия Якеменко, заподозренного в организации нападения на журналиста Олег Кашина).

Второе судьбоносное событие в судьбе движение произошло тоже в декабре, но уже 2011 года: из Кремля ушёл Владислав Сурков, который должен быть заняться инновациями в будущем правительстве Медведева. Движение «Наши» лишись своего «отца», а новый куратор – Вячеслав Володин –взял время, чтобы окончательно определиться с полученным наследием.

То, что сейчас предлагает Кремль, трудно назвать реформой. Социальными проектами движение занималось и так. Причем в действительности, те же «Хрюши против» активно задействовались и в разного рода провокациях на акциях протеста внесистемной оппозиции. Социальные проекты были и остаются удобной имиджевой упаковкой для движения, которое уже имеет крайне негативную репутацию. «Нашист» звучит как социальное проклятье. Да и особенной карьеры в движении тоже сделать не удается, хотя его комиссарам обещалась возможность продвижения по социальной лестнице.

Поэтому суть нынешней реформы может заключаться исключаться в двух целях. Первая – это ребрендинг, смена названия и улучшение репутации. Второе – некоторая «чистка» от слишком близких к Суркову людей и наполнение движения лояльными Володину активистами. Актив движения во многих регионах будет создаваться практически заново — прежде всего в Москве, Петербурге и городах-миллионниках, подтвердил источник «Ведомостей».

Что же касается содержательной части работы нового-старого молодежного проекта, то тут не стоит ждать больших изменений, особенно на фоне роста изоляционизма, антиамериканизма и усугубления противостояния между активным оппозиционным меньшинством и лояльным большинством. Обновлённое движение, скорее всего, сохранит весь свой провокационный арсенал и антизападную идеологическую направленность. Только теперь это будет «володинским» проектом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net