Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.10.2005 | Наталья Ратникова

ГЛОБАЛЬНЫЙ ОБВАЛ

В среду мировые финансовые рынки испытали один из самых серьезных обвалов за последнее время. Упало практически все, что торгуется на финансовых рынках: нефть, американские и европейские индексы, индексы развивающихся стран. Вслед за ними рухнул и российский фондовый рынок, который потерял почти 4% и опустился ниже психологически важной отметки 900 пунктов. Таким образом, российский рынок за последние две недели потерял почти половину роста, зафиксированного летом. Эксперты не исключают, что виной всему стали хедж-фонды, которые начали выводить средства из российских бумаг.

Торги начались с обвального падения котировок, вызванного негативной конъюнктурой мировых фондовых рынков: резко упали рынки Латинской Америки; вдобавок к этому акции крупнейших нефтяных компаний (Exxon, Chevron, Conoco) рухнули на 4-5%. Отметим, что очевидных поводов для такого обвала не наблюдалось, говорит один из аналитиков "Банка Москвы". Российский рынок понёс, пожалуй, наиболее сильные потери из всех развивающихся, продолжает эксперт банка "ГЛОБЭКС" Владимир Абрамов. Индекс РТС упал в среду на 3,5%, в абсолютном выражении вплотную подойдя к важной зоне сопротивления на 880 пунктов. Котировки по большинству "голубых фишек" начали торговлю резким падением, некоторые подешевели на 4%.

К 15:00 мск в четверг индекс РТС торговался на уровне 892 пункта и, таким образом, вырос по отношению к закрытию среды более чем на 1%, говорит ведущий трейдер казначейства КБ "Московский Капитал" Александр Шершнев: "Рынок сохраняет высокую волатильность, но объемы торгов не слишком высоки. Все это говорит о техническом характере сегодняшнего роста. Говорить о смене настроений на рынке пока рано". С ним согласен начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин, который ожидает снижения индекса РТС в среднесрочной перспективе. "За 3 месяца индекс РТС вырос более чем на 40%, "отмахав" 300 пунктов вверх до четырехзначных орбит, поэтому логичным местом для первой существенной консолидации выглядит уровень 50 пунктов", - полагает он.

Большинство мелких инвесторов застыли в нерешительности: с одной стороны, доходность российского рынка с начала года превысила 60%, но падение последних дней уже "съело" почти половину роста. Фундаментально российский рынок продолжает выглядеть крайне привлекательно, и наблюдаемая коррекция, казалось бы, должна пойти рынку на пользу. Но новых идей для возобновления роста по-прежнему нет. Все, что толкало российские бумаги к покорению очередных высот еще совсем недавно, уже давно отыграно: нефтяные бумаги подорожали на фоне роста мировых цен на нефть, капитализация "Газпрома" пробила отметку 100 млрд. долларов после заявлений о скорой либерализации рынка акций и объявления о поглощении "Сибнефти".

Всех игроков сейчас волнует вопрос: а что же дальше? Некоторые ждут обещанного повышения международным агентством Moody's суверенного рейтинга. На рынке даже появились слухи, что это может произойти уже в ноябре. Но в отличие от июля, когда эта информация взорвала рынок, в этот раз инвесторы реагируют на нее достаточно прохладно. В начале октября трейдеры находились в предвкушении прихода на российский рынок денег наиболее консервативных западных инвестфондов. Но октябрь уже заканчивается, а золотого дождя все нет.

Главный аналитик "Альфа-Банка" Наталья Орлова полагает, что до конца текущего года новых рекордов роста от рынка ожидать не стоит. По ее словам, инвесторы уже готовятся к новогодним каникулам и предпочитают фиксировать прибыль, а не вкладываться в акции. Но есть и более пессимистические сценарии: некоторые эксперты полагают, что если Федеральная резервная система США (ФРС) будет повышать учетную ставку более быстрыми темпами, чем сейчас (по 0,25% на каждом заседании), то многие крупные инвесторы могут попросту уйти с российского рынка, предпочтя ему американский. Во вторник заместитель председателя Федеральной резервной системы США (ФРС) Роджер Фергюссон заявил, что пока американские монетарные власти намерены повышать учетную ставку размеренными темпами, но "рост может ускориться, если инфляционное давление окажется сильнее, чем ожидалось". Эксперты полагают, что нынешний уровень ставки (3,75%) находится вблизи нижней границы "нейтрального" коридора. Они не исключают, что ФРС может продолжать повышение ставки вплоть до уровня 5%.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net