Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.03.2013 | Александр Голубов

Смена кормчих

В этот вторник в Пекине началась сессия Всекитайского собрания народных представителей, которая должна будет продлиться две недели. Главной задачей, ради которой собрался китайский аналог парламента, является избрание нового поколения высшего руководства страны. Однако особой интриги в том, кто же встанет у руля второй по размеру экономики в мире, искать не приходится. Имена наиболее вероятных наследников председателя КНР Ху Цзиньтао и премьер-министра Вэнь Цзябао давно известны. Ими станут новый глава Коммунистической партии Си Цзиньпин и один из членов действующего ЦК Ли Кэцян. Основной вопрос заключается в том, насколько изменится политика Пекина после того, как давно понятная расстановка сил будет формально одобрена во время собрания.

На первый взгляд, может показаться, что дела в Поднебесной идут очень хорошо. Выступая на открытии сессии, Цзябао сыпал обнадеживающими цифрами: ВВП страны за последние пять лет удвоился, созданы миллионы рабочих мест, построены миллионы квартир для социальных программ по обеспечению населения жильем. Эти и многие другие достижения выглядят внушительно даже в сравнении с другими странами, однако настрой высшего руководства в момент передачи власти сложно назвать оптимистичным. Эта обеспокоенность проскальзывала и в словах Цзябао, который упомянул в своей речи о том, что экономическое развитие Китая не сбалансировано и «вступает в конфликт с необходимостью беречь природные ресурсы и окружающую среду».

Новому руководству Китая предстоят серьезные вызовы, связанные с тем, что та модель роста, использование которой сделало Пекин вторым по мощи государством в мире, исчерпала себя сразу по целому ряду причин. Прежде всего, это связано с экономическими факторами. Одно из главных конкурентных преимуществ Поднебесной — дешевая рабочая сила — перестает быть такой уж доступной. Это приводит к тому, что многие производства понемногу перемещаются в другие страны региона, где зарплаты еще не успели вырасти, как это произошло в Китае. Еще одной проблемой является то, что экспорт перестает быть постоянным источником экономического роста, прежде всего, из-за экономических проблем в тех странах, которые являются основными рынками сбыта китайской экспортной продукции.

Но даже если бы эти факторы не стали препятствием, необходимо отметить, что Китай достиг той черты, после пересечения которой жизнь на территории, где сосредоточено такое большое количество производственных мощностей, работающих с полнейшим пренебрежением минимальных экологических стандартов, становится попросту невозможной. То, что сейчас переживает Пекин, является самой настоящей катастрофой и достаточно четко очерчивает еще один предел развития существующей экономической модели.

Серьезные вызовы могут ожидать Китай и в области политики. Однопартийная авторитарная система власти все меньше соответствует той реальности, в которой постепенно начинает жить все большая часть китайского общества. Рост благосостояния невольно меняет мировоззрение тех людей, которых сейчас можно причислить к очень условному «среднему классу». И достаточно костный коррумпированный государственный аппарат со временем будет все меньше и меньше отвечать потребностям и амбициям меняющихся китайцев. Это необязательно выльется в масштабную революцию, но без частичной демократизации сдержать это давление будет непростой задачей для Компартии.

То, что партийные бонзы понимают серьезность этих проблем, не вызывает никаких сомнений. Недаром будущего премьера Ли Кэцяна государственная пропаганда изо всех сил старается изобразить в образе уверенного и динамичного реформатора, намеревающегося улучшать систему здравоохранения, расширять права трудовых мигрантов, упрощать налоговое законодательство и создавать условия для укрепления среднего класса. Си Цзиньпин также не отстает от своего коллеги, обещая бороться с коррупцией и излишней бюрократизацией.

Все эти сомнения, несомненно, могут быть встречены лишь с одобрением, однако то, насколько слова будущего руководства Китая будут совпадать с делом, пока остается открытым вопросом. Несмотря на то, что Цзиньпин и Кэцян представляют так называемое «пятое поколение» китайских руководителей, они, все равно, остаются плотью от плоти китайской бюрократической машины, намертво связанной с предыдущими генерациями политиков Поднебесной. К примеру, Кэцян знаком с Цзиньтао еще со времен работы в молодежной организации Компартии, последний фактически являлся для него наставником, и не совсем понятно, почему в его действиях должен наступить резкий поворот.

Несмотря на то, что серьезность перечисленных выше проблем совершенно очевидна для высшего руководства Китая, не менее очевидным фактом является то, что все необходимые изменения будут наиболее болезненными именно для правящей элиты. Дебюрократизация, повышение социальных стандартов и даже ужесточение экологических стандартов нанесут удар по тем схемам, благодаря которым партийные бонзы обеспечивали свое благосостояние. Именно поэтому стоит ожидать, что желание заменить реальные реформы потемкинскими деревнями будет очень высоко даже вопреки тому, что данные реформы будут единственным залогом выживания Компартии в стремительно изменяющемся Китае.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net