Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.04.2013 | Михаил Агаджанян

Правозащитный «церемониал» Меркель: ничего личного, только выборы

7-8 апреля с рабочим визитом Германию посетит президент России. Визит приурочен к открытию Ганноверской международной промышленной ярмарки, на которой в нынешнем году Россия будет представлена в качестве главной страны-партнёра.

Посещение Путиным Германии не будет ограничено лишь совместной с канцлерин Меркель церемонией открытия ярмарки. В первых сообщениях о предстоящем визите, которые появились во второй половине февраля этого года, указывалось намерение сторон провести переговоры. Их повестка была согласована руководителями администраций Путина и Меркель в ходе визита 6 февраля в Германию Сергея Иванова и его встречи с главой ведомства федерального канцлера Рональдом Пофаллой.

Это будет уже третья двусторонняя встреча лидеров России и Германии за неполный год с момента вступления Путина в очередной президентский срок. Визит обещает подчеркнуть ровный, нацеленный на результативную отдачу, прежде всего в сфере экономического сотрудничества, характер российско-германских отношений. Профильная тематика визита – открытие Ганноверской ярмарки и ведущее партнёрство России на ней – укладывается в логику нынешнего этапа двусторонних отношений. В них экономика вновь играет роль локомотива, вытягивающего российско-германскую «двусторонку» из некоторых политических сложностей межгосударственного общения.

Так получилось, что эти сложности в последние месяцы концентрируются вокруг правозащитной темы. Германские партнёры в ходе контактов на высшем и высоком уровнях не упускают случая затронуть вопросы законодательных ограничений в России на деятельность зарубежных НКО, проверок в офисах этих организаций на российской территории.

Западные столицы затрагивают правозащитную тему в отношениях с Россией с различной степенью дипломатической интенсивности и в разном внешнеполитическом звучании. Жёсткой тональностью в адрес Москвы отличаются заявления Вашингтона, причём с нарастающей силой. В этом можно было недавно убедиться, ознакомившись с заявлениями официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд от 28 марта с.г. Берлин не столь категоричен и безапелляционен. Ему есть, что терять в случае серьёзных осложнений с Москвой. Не только в контексте поставок российского газа, но и в плоскости налаженных годами тесных связей российского и германского бизнесов.

В ходе совместной с канцлерин Меркель пресс-конференции по итогам российско-германских межгосударственных консультаций (16 ноября 2012 года) президент Путин привёл цифру объёма накопленных германских инвестиций в российскую экономику - порядка $25 млрд. При этом подчеркнув, что капиталовложения направлены в том числе на создание высокоэффективных производств, внедрение современных технологий.

В диалоге с Меркель российский президент всегда оценивает совместные российско-германские проекты в русле взаимной зависимости. Последняя способствует обеспечению общеевропейской стабильности в экономике в целом и в энергетике в частности. Меркель соглашается, но продолжает выводить правозащитную тему в актуальное поле двусторонних политических консультаций. Так было, например, в ходе предыдущего контакта на высшем российско-германском уровне в ноябре 2012 года в Москве. Тогда Меркель возглавляла представительную немецкую делегацию, «высадившуюся» в российской столице для укрепления прежде всего экономических связей. Но канцлерин не промолчала тему НКО. 16 ноября 2012 года, на указанной выше совместной пресс-конференции в Кремле, Меркель сообщила об «озвучивании озабоченности касательно некоторых законодательных проектов» в состоявшемся диалоге с Путиным.

С уверенностью можно предположить, что не промолчит она и в этот раз. Тем более, когда в местной прессе за несколько дней до визита Путина поднялась волна, настраивающая канцлерин на соответствующий лад - на продолжение осуждающей Москву правозащитной риторики. Некоторые немецкие издания предрекают откровенную «прохладу» между Путиным и Меркель в ходе предстоящего визита главы Российского государства. В основание своих прогнозов они закладывают фактологию последних реакций Берлина на новости из Москвы.

26 марта были проведены обыски в российских офисах немецких НКО. Следственные мероприятия затронули Фонд Конрада Аденауэра, близкого к ХДС, и Фонд Фридриха Эберта, связанного с Социал-демократической партией Германии (СДПГ). Сотрудники фондов были вызваны в прокуратуру. В материале обозревателей «Der Spiegel» указывалось на факт выраженной пресс-службой федерального канцлера озабоченности в связи с проверками зарубежных НКО российскими властями. Не остался безучастным и МИД Германии под руководством бывшего председателя партии Свободных демократов Гидо Вестервелле. Как отмечает издание, своё возмущение выразили и десятки немецких политиков.

Российские власти были бы рады обойти стороной немецкие фонды. В сравнении со своими американскими и британскими аналогами они не столь активны в чувствительных для властей сферах задействования иностранного «агентского влияния». Но в этом случае власти были бы неминуемо обвинены теми же американцами в избирательном и политически мотивированном применении внутреннего законодательства.

Во всей этой истории с периодически озвучиваемыми немецкой стороной правозащитными замечаниями в адрес России есть составляющая соблюдения некоего «церемониала». Замечания Меркель – это определённая дань солидарности Германии с партнёрами по евроатлантическому клубу. В них также просматривается внутриполитически мотивированный курс действующей коалиции.

В коалиции ХДС/ХСС – Свободные демократы последние, будучи младшим партнёром блока Меркель, отличаются правозащитной напористостью. Но главная мотивация для Меркель педалировать эту тему в контактах с Россией складывается из факта приближающихся общенациональных выборов, которые пройдут в Германии в сентябре текущего года. Как показала череда предыдущих земельных выборов, блок ХДС/ХСС теряет симпатии избирателей, причём в традиционно благополучных для него (в электоральном плане) регионах.

Обратить негативные тенденции вспять и сделать серьёзную заявку на очередное воспроизводство во власти Меркель и её команда попытаются, в том числе, и путём задействования ресурса отстаивания демократических ценностей. Для немецкого избирателя и потенциальных коалиционных партнёров блока ХДС/ХСС отстаивание демократических ценностей во внешнеполитическом курсе федеративного государства не потеряло своей актуальности. На этом внутреннем ресурсе с внешним звучанием можно приобрести дополнительные очки в предвыборной кампании. Чем Меркель и её команда попытаются заняться до предстоящего сентября.

Таким образом, правозащитная тема вкраплена в нынешнюю ткань российско-германских отношений в качестве важного для Меркель внутриполитического ресурса. С окончанием выборного сезона в Германии данный ресурс получит ещё более выраженный тактический характер. В системе российско-германских отношений (в их экономической части – это именно система) есть стратегические элементы взаимосвязи, которым тактика правозащитных вопросов может создать некоторые временные помехи. Но не более того.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net