Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.04.2013 | Олег Громов

Госдума дала «пас» футбольным фанатам

9 апреля в первом чтении Государственная Дума России приняла законопроект, ужесточающий ответственность спортивных болельщиков за «неподобающее» поведение на стадионах во время спортивных соревнований. Основанием для такого шага стал инцидент на матче «Динамо-Зенит» осенью прошлого года, когда со стороны трибуны фанатов петербургской команды прилетела петарда, нанесшая серьезную травму вратарю «динамовцев».

Штрафные санкции, которые предполагается налагать на нарушителей порядка на стадионах (штрафы от 5 до 15 тыс. рублей и лишение права посещения матчей) сильно взволновали фанатское движение. В разное время к подобным мерам пытались прибегать на Западе, в особенности после масштабных столкновений фанатских «фирм» («профессиональных» организаций болельщиков), заканчивавшихся убийством нескольких болельщиков и хулиганов и масштабными столкновениями с полицией. Такие ситуации были характерны для родины футбола – Англии – в начале-середине 1980-х годов (период расцвета фанатского движения в Европе). Однако правоохранительные органы Туманного Альбиона со временем пришли к выводу, что эффективнее не провоцировать политически активных фанатов на очередные акции протеста путем ввода запретительных мер и штрафных санкций за поведение на трибунах. «Беспокойство» фанатской среды с легкостью перерастает в беспорядки под анархистскими и социалистическими флагами, как это было в Великобритании, к примеру, в прошлом году. Поэтому полиция предпочитает контролировать фирмы через «своих» людей и договоренности с лидерами, поскольку полностью избавиться от негативных проявлений фанатской субкультуры в современном европейском обществе проблематично.

В России развитие фанатского движения пришлось на последние 20 лет. В итоге, «фирмы» приютили у себя большое число фанатов-националистов и другой протестный электорат (по большей части молодежь из неблагоустроенных семей). Разумеется, ими тут же заинтересовались милиция и спецслужбы. В 1990-х гг. эта среда была слабо контролируема и являлась фактически вотчиной националистических партий и движений («Русское национальное единство», «Движение против нелегальной иммиграции»). Но в 2000-х гг. правоохранительные органы сумели навести свой «порядок» в этой среде, фактически поставив под контроль их активность.

Протестный всплеск на Манежной площади в декабре 2011 года был во многом неожидан для власти. Фактически этот был «прорыв» давно копившегося социального и национального недовольства, объединяющего фанатов из разных «фирм». После этого предпринимались разные попытки – в том числе на самом высоком властном уровне – по установлению полного контроля над движением, которое на время политически затихло.

Однако с 1990-х годов не решена главная «проблема фанатов» (точнее – футбольных хулиганов) для государства – их социальной базой является необеспеченная, часто безработная молодежь. В этой среде легко развиться самым радикальным настроениям. Сейчас власти договариваются с лидерами фанатских клубов, однако их актив зачастую живет своей жизнью. Здесь достаточно «искры» для новой волны протестов.

Одобренный в первом чтении «фанатский» законопроект как раз может стать такой «искрой». Борьба с футбольными хулиганами путем принятия запретительных законопроектов сродни ликвидации последствий, а не причин проблемы. Фактически болельщицкая среда – это выход протестного «пара» для многих россиян (очень часто – из самых разных слоев населения). Попытки затыкать его «выходы» новыми запретами в условиях сложной экономической обстановки и продолжающейся политической реформы создадут новые протестные очаги.

Примечательно, что к обсуждению закона не были привлечены лидеры фан-движения, что ухудшает обратную связь законодателей с болельщиками. Странно, что власти решили показательно «наказать» болельщиков, а не прибегать к традиционными методам правоохранительных органов, которые менее заметны обывателю, но приносят больший эффект. Результат таких популистских шагов (правда, обратный по сравнению с запланированным авторами законопроекта) не заставит себя долго ждать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net