Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.04.2013 | Михаил Агаджанян

Меркель – 2017: бросок на третий срок

Считанные месяцы до парламентских выборов в Германии основные политические силы федеративной республики стремятся использовать с максимальной пользой для себя. Лидер блока ХДС-ХСС канцлерин Ангела Меркель на прошлой неделе в полный голос заявила о своих амбициях не только в очередной раз занять место главы правительства, но и остаться на полный четырёхлетний срок у руля исполнительной власти в случае победы нынешней коалиции на предстоящих выборах.

В немецкую прессу с подачи известного таблоида «Bild» был запущен сюжет о якобы имеющихся у Меркель планах после вероятной победы на выборах 22 сентября 2013 года: по прошествии одного года уступить место канцлера своему однопартийцу. Предположение строилось на том, чтo Меркель не намерена занимать пост канцлера более 10 лет.

В интервью тому же «Bild» 18 апреля канцлерин расставила все точки над «i», парировав домыслы о своих планах на ближайшие год-полтора. Она заявила о принципиальном решении оставаться на посту, в случае переизбрания осенью, полные четыре года.

Меркель приняла наиболее прагматичное решение в создавшейся ситуации на предвыборном политическом поле крупнейшей экoномики Европы. С её стороны было бы большим упущением как затягивание времени с озвучиванием намерения отработать на премьерском посту полные четыре года, так и невнятная позиция блока ХДС-ХСС по этому вопросу.

Рейтинг Меркель выше рейтинга руководимого ею партийного блока, который в коалиции со свободными демократами подходит к очередным выборам и стремится воспроизвестись во власти на предстоящую четырёхлетку. Фактически оппоненты Меркель из лагеря предыдущей «красно-зелёной» коалиции (социал-демократы и «зелёные») использовали возможность ослабить её позиции за несколько месяцев до 22 сентября. Но не вышло, и теперь интрига с победителем имеет все шансы продлиться до самой финишной черты в начале третьей декады сентября.

Электоральная поддержка правящей коалиции подмочена итогами последних земельных выборов. Блок ХДС-ХСС выглядел неубедительно на уровне региональных выборов, в отдельных земельных правительствах потеряв лидирующие позиции. Однако, главный ресурс христианских и свободных демократов в лице политической фигуры под «брендом» Ангела Меркель сохранил свою конкурентоспособность и заряд энергии на победу во всеобщих выборах.

Несвойственная западноевропейским демократиям, особенно в виде парламентских республик, высокая персонификация власти зачастую делает исключения. И таким исключением в Германии является именно Ангела Меркель. Она продолжает пользоваться симпатиями большинства немцев и только с ней нынешняя коалиция связывает надежды на вытягивание сложной ситуации на земельном уровне электоральных предпочтений до планки победы на общенациональных выборах.

Текущие опросы общественного мнения свидетельствуют о сложившемся между «чёрно-жёлтой» правящей коалицией (ХДС-ХСС и СвДП) и «красно-зелёной» оппозицией (СДПГ и «зелёные») паритете. По последним социологическим данным, оба блока идут, что называется, «ноздря в ноздрю», абсорбируя каждый на себя порядка 43% предпочтений немецкого избирателя (результаты опроса института «Allensbach» от 17 апреля).

Многое указывает на то, что интриги в раскладе будущих коалиций не будет. «Цветовое» деление претендентов на правящую коалицию сохранит свой привычный окрас и к 22 сентября ХДС-ХСС и СвДП, а также СДПГ и «зелёные» подойдут на совместных началах.

Сюрпризы могут поджидать вероятных коалиционистов на внутриблоковом уровне, и обе основные политические силы Германии всеми силами стараются не делать подобных «подарков» своим конкурентам.

Решение Меркель «зациклить» на себе очередную четырёхлетку сложилось прежде всего на основе внутриполитических факторов, имеющих экономическую подоплёку. Уверенность канцлерин в устойчивости своих позиций проявилась, например, в её отказе удовлетворить некоторые инициативы социал-демократов: дополнительное налоговое бремя на богатых «бюргеров», увеличение налога на наследование, установление обязательного минимального размера оплаты труда. В последнем случае Меркель заявила о нецелесообразности уравнивания всех немцев в стaртовом размере заработной платы, так как это не учитывает региональных и индустриальных различий, представленных на рынке экономического «локомотива» ЕС. А в целом, по оценке канцлерин, установление новых и повышение прежних налогов может самым негативным образом отразиться на деловой активности в стране, а с ней и замедлить темпы роста её экономики.

Социал-демократы Германии выказывают признаки значительного крена к «левым» подходам в экономике, пытаясь завоевать симпатии избирателя лозунгами социальной справедливости, обещаниями безбедной жизнедеятельности для занятых немцев (СДПГ выдвинула идею установления минимальной оплаты труда на уровне в €8,5 за час).

Комментаторы подметили, что в опубликованном немецкими «красными» в марте текущего года проекте предвыборной программы слово «справедливость» встречалось более 150 раз.

Апелляция к социальной справедливости и вытекающие из неё посылы социал-демократов немецкому избирателю не привели к росту рейтинга их кандидата на пост следующего канцлера Пера Штайнбрюка. Напротив, у граждан крепнут настроения в пользу способности только команды Меркель и её лично вывести Германию из зоны риска рецессии и обеспечить поступательный рост экономики. Время для разворота симпатий немцев на «красно-зелёную» коалицию с элементом ностальгии по правительству Герхарда Шрёдера в докризисный период (1998 – 2005 годы) пока не наступило.

На решение Меркель быть главой правительства до 2017 года оказали влияние и внешние факторы. Точнее, схожий внутриполитический опыт в системе «уходящий глава правительства – торопящий его преемник» у партнёров Германии по ЕС.

Хрестоматийной в данном контексте стала британская практика 7-8 – летней давности. В середине 2000-х годов в правящей тогда в Соединённом Королевстве партии лейбористов развернулась «подковёрная» борьба между премьером Тони Блэром и министром финансов Гордоном Брауном.

Блэр стал рекордсменом среди британских лейбористов по продолжительности пребывания во главе правящей партии. В прошлом веке только он и консерватор Маргарет Тэтчер оставались у власти в течение трёх всеобщих избирательных кампаний.

Лейборист-рекордсмен обещал уйти и уступить премьерское кресло преемнику по истечении 10-летнего срока. Что он и сделал в июне 2007 года. Предшествовавшие этой дате два года разговоров о данном Блэром в своё время обещании Брауну негативно сказались на рейтинге партии. Браун так и не стал достойной гиперактивному Блэру заменой. В 2010 году консерваторы во главе с Дэвидом Кэмероном одержали убедительную победу, первые необратимые симптомы которой были заложены в разгар внутрилейбористских передряг вокруг места хозяина Даунинг-стрит 10.

Если Меркель удастся сохранить симпатии немцев до 22 сентября и переизбраться на пост канцлера, то в 2015 году исполнится ровно 10 лет с момента занятия ею места главы правительства. Для Блэра и его партии 10-летний срок пребывания у власти и возникшие пересуды вокруг тандема «премьер-преемник» в конечном итоге привёли к внутриполитическому проигрышу.

Канцлерин не будет повторять ошибок британцев, предоставляя своим оппонентам доводы «уходящей» Меркель и идущей ей на смену «неизвестности». Большинство из сторонников ХДС-ХСС будут голосовать 22 сентября за неё, а не за сам блок или, тем более, неизвестного преемника.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net