Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.05.2013 | Олег Громов

Экономика в обмен на безопасность

Перед майскими праздниками Совет Федерации ФС РФ ратифицировал соглашения, продлевающие пребывание российских военных баз в Киргизии и Таджикистане. В условиях сокращения военного присутствия НАТО в Центральной Азии Россия намерена взять на себя обязательства по обеспечению безопасности своего «подбрюшья» - Средней Азии – от возможных политических и военных угроз для региона, вызванных «расползанием» нестабильности из Афганистана. Параллельно Москва «задобрила» Бишкек масштабным списанием долгов (более $488 млн) и обещаниями инвестиций в строительство Камбаратинской ГЭС-1 и четырех ГЭС Верхне-Нарынского каскада. Таким образом, Россия, закрепляясь в отдельных отраслях экономики этой страны, создает условия для скорого вхождения Киргизии в Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

Вместе с тем, Таджикистан не выказывает такого же расположения Кремлю, как Киргизия. Неофициально условием более тесного экономического и политического сотрудничества является завершение Россией строительства Рогунской ГЭС, которая позволит решить часть проблем с обеспечением страны водными ресурсами и электроэнергией. Однако строительство этого объекта нанесет урон водной монополии Узбекистана в регионе. Пока нет окончательного решения вопроса, в какую страну Средней Азии будет выводить войска страны НАТО из Афганистана, Россия – как и остальные крупные региональные игроки – не хочет «бить горшки» с руководством Узбекистана, пытаясь привлечь Душанбе важными для его экономики послаблениями в миграционном режиме России.

Политика Москвы в Средней Азии характеризуется медленным вытеснением Ирана, Китая и ЕС из региона при помощи принципа «экономика в обмен на безопасность». С этой целью Кремль задействовал широкий спектр политических сил, в частности в Киргизии, которые в течение минувшей зимы и этой весны значительно усилили свои выступления против проектов китайских, иранских и турецких компаний – конкурентов россиян.

Параллельно с этим эмиссары российского правительства разного уровня, а также менеджмент крупных российских кампаний сумели склонить нестабильное киргизское руководство к мысли о том, что только Москва является гарантом сохранения мира и политического спокойствия в республике. Российские военные и инфраструктурные проекты в этой стране фактически гарантируют Бишкеку выживание в условиях бюджетного кризиса и роста недовольства граждан, на которое вскоре может наслоиться приток религиозных экстремистов из стремительно «расшатывающегося» Афганистана.

Отношения с Таджикистаном строятся на иных основаниях. Президент Эмомали Рахмон – несмотря на проблему лишь частично контролируемого официальным Душанбе Горного Бадахшана – чувствует себя в политическом смысле гораздо увереннее своих киргизских коллег. Поэтому на протяжении всего прошлого и начала нынешнего года он лавировал между Москвой и Вашингтоном, практически одновременно проводя консультации с российскими и американскими дипломатами и выторговывая у них политические, экономические и военные преференции для республики. В итоге, ни США, ни ЕС не смогли ничего противопоставить мощному рычагу влияния Кремля на обстановку в республике – несколько миллионов нелегальных мигрантов, обеспечивающих до половины экономики страны. Однако окончательное решение о сотрудничестве с Душанбе еще не принято. Соглашение о продлении пребывания 201-й базы выгодно в первую очередь Таджикистану, непосредственного граничащему с Афганистаном. С учетом нестабильной религиозной обстановки в этой бывшей советской республике, а также множественных трансграничных этнических связей таджиков Таджикистана и Афганистана, вывод войск НАТО может привести эту страну в состояние Пакистана, который фактически не контролирует приграничные с талибскими регионами Афганистана области. Для России ликвидация 201-й базы могла бы означать появление серьезной «дыры» на южных границах, через которую в страну потечет неконтролируемый наркотраффик и новые «партии» экстремистов на Северный Кавказ и в Поволжье.

Однако России и Таджикистану в свете новых инициатив Кремля по ужесточению пребывания иностранцев на российской территории и порядка въезда граждан СНГ предстоит очередной раунд переговоров, в ходе которого таджикское руководство либо согласится на «киргизский сценарий» с расширением допуска российских компаний на свой внутренний рынок, либо сведет сотрудничество к минимуму с постепенным сокращением «доходов» от денежных переводов из России таджикских мигрантов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net