Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

13.05.2013 | Юлия Щелкунова

Анализ политической динамики в Воронежской области (апрель 2013 г.)

Центральными политическими событиями в апреле стали назначение на пост сенатора от Воронежской области Сергея Лукина, а также кадровые перестановки в администрации города Воронежа, проводимые временно исполняющим обязанности мэра Геннадием Чернушкиным. Среди других тем, актуальных в этом месяце в регионе, можно отметить развитие коррупционного скандала в воронежской городской думе, начало предвыборной кампании члена КПРФ Константина Ашифина, а также очередной митинг против добычи никеля в Новохоперском районе.

Одним из самых значимых событий апреля стало назначение на пост сенатора от Воронежской области С.Лукина. Место сенатора освободилось после того, как бывший владелец ОАО «Минудобрения» Николай Ольшанский, работавший в Совете Федерации с 2011 года, досрочно оставил сенаторское кресло, по официальным сообщениям - из-за возраста и проблем со здоровьем. Н.Ольшанский стал одним из сенаторов-миллионеров покинувших Совет Федерации в этом году в рамках кампании по «деолигархизации» российского парламента. Вероятно, пост сенатора стал менее значимым для Н.Ольшанского, и бизнесмен сделал выбор в пользу коммерческой деятельности.

Тем не менее, стоит отметить, что Н.Ольшанский считался одним из самых влиятельных политиков в области, а также авторитетным лоббистом региона в Москве. Новый сенатор вряд ли сможет оказывать такое же влияние в Совете Федерации как его предшественник. Причем в связи с «деолигархизацией» и ее явной непоследовательностью следует сказать, что С.Лукин сам является очень крупным бизнесменом – только регионального уровня, он известен не как амбициозный политик, а как предприниматель и владелец ОАО «Домостроительный комбинат», крупнейшего застройщика в регионе. Местные СМИ отмечают, что в отличие от своего предшественника, С.Лукин заинтересован в расширении своего влияния на федеральном уровне, и предполагают, что в верхней палате он сосредоточится на продвижении интересов строительного комплекса.

Сам С.Лукин, впрочем, утверждает, что он намерен отстаивать интересы Воронежской области во всех сферах, а наиболее проблемной и требующей законодательных инициатив на федеральном уровне темой он назвал преобразование ЖКХ. Также во время пресс-конференции сенатор акцентировал свое внимание на необходимости участия Воронежской области в инвестиционных программах.

Еще одним ключевым событием для области стала рабочая встреча Алексея Гордеева с президентом России, сам факт которой подчеркнул влияние главы региона на федеральном уровне, которым он пользуется для того, чтобы усилить свои позиции в регионе. Официально встреча была посвящена природным катаклизмам в Воронежской области, а именно - паводковой ситуации в регионе. В соответствии с поручением президента, этот вопрос контролируется лично руководителями субъектов федерации. А.Гордеев сообщил, что критический период в области пришелся на 4-6 апреля, сейчас ситуация полностью стабилизировалась. Была дана приблизительная оценка ущерба. По данным начальника ГУ МЧС России по региону Игоря Кобзева, ущерб, причиненный в текущем году, составил 1,5 миллиона рублей. Паводок затронул 7 населенных пунктов, в которых подтопленными оказались 30 домов и 60 дачных участков. При этом, согласно мнению главы регионального МЧС, масштабы паводка оказались даже меньше, чем ожидали спасатели.

Также А.Гордеев обсудил с президентом вопросы социально-экономического развития области в последние годы, стремясь заручиться его поддержкой. На встрече речь шла о поддержке федеральным правительством строительства в Воронежской области объектов дошкольного образования, снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, реализации поддержки незащищённых слоев населения.

Тем временем в области губернатор усиливает контроль над городскими властями Воронежа и в связи с этим – над сферой ЖКХ. К теме ЖКХ А.Гордеев вернулся во время своего отчета о работе в 2012 году перед региональным парламентом. Губернатор в очередной раз выступил с критикой работы Воронежской коммунальной палаты. Накануне глава Воронежской области А.Гордеев заявил о намерении навести порядок в сфере ЖКХ. Губернатор не раз говорил о намерении создать «прозрачную» модель системы платежей, установить постоянный и жесткий контроль над деятельностью управляющих компаний, а также повысить качество всех предоставляемых населению услуг.

В Воронеже главной темой остается уход с поста мэра Сергея Колиуха и назначение на должность временно исполняющего обязанности мэра Г.Чернушкина. Конфликт между главой региона и муниципальной властью начался давно, А.Гордеев не раз критиковал работу администрации, а также отмечал, что он является противником кланового способа формирования администрации. После кампании по ослаблению «Родного Воронежа», главой которого является С.Колиух, ряда уголовных дел против депутатов и чиновников городских органов управления, А.Гордеев, фактически, получил полный контроль над муниципальной властью. Отставка С.Колиуха и назначение на должность врио мэра Г.Чернушкина, поддерживаемого губернатором, стало ожидаемым завершением конфликта в преддверии выборов мэра, предстоящих в сентябре.

Г.Чернушкин продолжил кадровые перестановки, начатые в прошлом месяце. Городскую администрацию покинула Светлана Трунова, которая занимала должность главы пресс-службы с самого начала работы С.Колиуха на посту мэра. В апреле на должность руководителя управления информации мэрии Воронежа была назначена Ольга Извекова, ранее занимавшая должность заместителя начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области. Данная перестановка была неоднозначно принята в регионе. По мнению оппозиционного депутата Галины Кудрявцевой, назначение О.Извековой скажется отрицательно на работе администрации города, так как данная перестановка была сделана исключительно в интересах региональной власти. Руководителем управления обеспечения деятельности главы городского округа назначена Светлана Иванова. Она стала вторым сотрудником, перешедшим в администрацию из компании «Ангстрем», владельцем которой был Г.Чернушкин (т.е. клановый принцип, за который А.Гордеев критиковал С.Колиуха, никуда со сменой главы города не делся). Ранее на пост должность руководителя контрольно-аналитического управления был назначен Максим Литвинов, который также являлся сотрудником компании «Ангстрем».

Еще одной важной темой апреля стали выборы мэра Воронежа, намеченные на 8 сентября. Г.Чернушкин еще не подтвердил свое желание бороться за кресло главы города, однако, по мнению местных СМИ, именно он является наиболее вероятным губернаторским кандидатом на должность мэра.

Депутат областной думы от КПРФ К.Ашифин тем временем фактически начал свою предвыборную кампанию за пост мэра. Несмотря на то, что официальным кандидатом на пост мэра он сможет стать только после объявления решения партии, К.Ашифин не раз говорил о своем желании баллотироваться. На пресс-конференции, посвященной выходу книги К.Ашифина, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Рудаков подтвердил, что партия поддерживает его кандидатуру. Важно отметить, что будущий кандидат от КПРФ не планирует идти на конфликт с региональными властями, и представляется достаточно лояльным губернатору. Принципиально иную точку зрения он высказывал в отношении муниципальной власти Воронежа, где он все-таки играет роль оппозиционера: он, в частности, упомянул о произошедших в 2012 году коррупционных скандалах и предложил распустить городскую думу.

В продолжение данной темы, стоит упомянуть, что в прошлом месяце была принята отставка Александра Шипулина. Бывший спикер гордумы Воронежа А.Шипулин был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями в связи с поездкой во Францию под видом ознакомительного семинара. В марте он вышел из партии «Единая Россия» и подал заявление о сложении депутатских полномочий. 24 апреля, на заседании гордумы отставка бывшего спикера была принята, за отставку своего коллеги депутаты проголосовали единогласно. Дело в отношении А.Шипулина было одним из нескольких уголовных дел, возбужденных воронежскими правоохранительными органами в отношении депутатов гордумы и чиновников администрации Воронежа в 2012 году. Уже вынесено судебное решение в отношении экс-директора МУП «Воронежтеплосеть» Алексея Сергеева. Последний также сложил депутатский мандат. Еще трое депутатов на данный момент находятся под следствием.

В конце апреля в Воронеже прошел очередной митинг против добычи никеля в Новохоперском районе. По данным полиции, митинг, состоявшиеся 21 апреля, собрал 300 участников, организаторы же называют цифру в 1 500 человек. Протестные акции в Воронежской области начались прошлой весной, после завершения открытого конкурса на право разработки Еланского и Елкинского месторождений и победы ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (структура УГМК). Жители Воронежской области опасаются того, что строительство рудника и ГОКа вблизи Хоперского природного заповедника, Теллермановского леса и поймы реки Хопер приведет к ухудшению экологической ситуации: повреждению водоносных горизонтов, обмелению водоемов, исчезновению многих видов редких животных и загрязнению окружающей среды отходами производства. На прошедшем митинге акцент был сделан на угрозе воронежскому чернозему, так как сам губернатор не раз отмечал, что поддерживает экономическое развитие Воронежской области как аграрного региона, а также выражал солидарность с экологическими инициативами населения. По оценке местных СМИ, последнее мероприятие получилось довольно слабым, определенную роль в этом сыграли и получившие распространение данные о связях организаторов подобных мероприятий с финансируемыми из-за рубежа НКО и конкурирующими горнодобывающими компаниями в лице «Норильского никеля».

Большая часть политических изменений произошедших в апреле стала результатом отставки С.Колиуха с поста мэра и назначения Г.Чернушкина. В целом, эти изменения ведут к увеличению влияния региональной власти на городскую администрацию. В следующем месяце следует ожидать развития данной тенденции. Вероятно, увеличится активность политиков, которые уже выразили свое желание баллотироваться на пост мэра Воронежа. А также, возможно, по поводу своих политических амбиций выскажется временно исполняющий обязанности мэра Воронежа.

Источники:

http://vrntimes.ru

http://www.vestivrn.ru/

http://36on.ru/

http://www.temavoronezh.ru/

http://www.voronezh-media.ru/

http://fedpress.ru/

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Юлия Щелкунова – стажер Лаборатории региональных политических исследований НИУ - ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net