Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.05.2013 | Михаил Агаджанян

Авиаудары без последствий: война отложена на потом

К 65-летнему рубежу государственной независимости Израиль подошёл в привычном для себя враждебном окружении. Старые проблемы с соседями не решены, с годами израильтяне всё больше ощущают появление новых сложностей по всему периметру своих границ.

Очередное обострение в регионе в начале мая лишний раз подчеркнуло зыбкость ситуации «ни войны, ни мира» в отношениях между арабами и израильтянами, другими ближневосточными оппонентами. Израильские ВВС нанесли ракетные удары по целям на сирийской территории. Под прицел наиболее боеспособной военной авиации на Ближнем Востоке попали объекты, которые Тель-Авив заподозрил в поставках иранского оружия шиитскому движению «Хизбалла» в Ливане. Удар был нанесён также по сирийской инфраструктуре, предположительно вовлечённой в разработку и хранение химического оружия.

Следуя своей традиции, официальный Тель-Авив не признал факт нанесения ударов. Политическое руководство Израиля в подобных случаях не комментирует действия военных. Вместе с тем, за последующие после ударов дни израильтяне приложили усилия к разрядке ситуации. Представители МИД страны чётко заявили, что они не поддерживают контактов ни с одной из противоборствующих в Сирии сторон, во внутрисирийский конфликт израильские власти вмешиваться абсолютно не намерены. По аргументации военных и дипломатов Еврейского государства, цели на сирийской территории были поражены в виду ранее выдвинутых Тель-Авивом «красных линий», опасность пересечения которых возникла именно в первые дни мая текущего года.

Иранские ракеты «Fateh – 110», по версии израильских источников следовавшие через Сирию в Ливан для известного адресата, химическое оружие в руках Дамаска или его внутренних оппонентов, а также провокации на израильских границах составляют те «красные линии», о которых Израиль предупреждал и не замедлил отреагировать ударами с воздуха.

Предыстория этих ударов важна для понимания столь серьёзного шага Израиля, который не мог не отдавать себе отчёта в егo возможных эскалационных последствиях. С начала текущего года Иран открыто предупреждает, что вмешательство Израиля в сирийский конфликт получит самый жёсткий ответ силами «исламского сопротивления» в регионе.

В конце апреля израильские радары засекли активность беспилотников с ливанского направления, из зон де-факто контроля «Хизбаллы» на южных рубежах Ливана. По информации близкого к военным структурам Израиля интернет-ресурса «DEBKAfile», израильские «F-16» сбили дрон «Хизбаллы» над морем в 8 км от Хайфы.

Затем последовали удары израильских ВВС по сирийской территории, причём в обоих случаях нанесённых действовавшей из воздушного пространства Ливана авиацией.

Политический контекст израильской акции вписывается в нынешние рамки развития региональной ситуации. Никто не стремится к полномасштабной военной дестабилизации – ни силы «исламского сопротивления», ни Иран, ни Израиль. Военный конфликт был бы весьма некстати для всех указанных сторон, а также для основных внерегиональных сил. Ныне региональные и внешние акторы заинтересованы в консервации сирийского конфликта, ибo его разрастание до пределов очередной войны на Ближнем Востоке не поддаётся анализу последствий. Так называемая вторая Ливанская война 2006 года, по итогам которой Израиль и «Хизбалла» пришли к пониманию невозможности нанесения противнику необратимого ущерба, наводит её бывших фигурантов на максимально трезвый анализ ситуации.

«Хизбалла» восстановила и в разы усилила свой военный потенциал. Она стала сигнализировать миру о готовности к новому «выяснению отношений» с Израилем, если в этом возникнет настойчивая необходимость. По заявлениям руководства «Хизбаллы», прозвучавшим летом прошлого года, в шестую годовщину окончания второй Ливанской войны, создана ситуация взаимного сдерживания между движением и Израилем.

«Хизбалла» оперирует в Сирии на стороне асадовских сил «ограниченным контингентом», численность которого, по данным израильских источников достигает 3 тысяч бойцов.

Иран всячески подогревает антиизраильскую пассионарность «Хизбаллы», однако, предпочитая действовать на дистанции от прямого военного столкновения с Израилем.

В завершение 3-й Международной конференции исламского сопротивления в иранском Исфахане (4-5 сентября 2012 года) старший военный советник аятоллы Али Хаменеи, бывший командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Яхья Рахим Сафави заявил, что если Израиль атакует ирaнские ядерные объекты, то ещё до того, как Тегерану придётся наносить ответный удар, это сделают «организации сопротивления», в особенности «Хизбалла», расположенная ближе к Израилю. По словам военного советника высшего руководителя Ирана, Ливан и Сирия расширяют стратегическое пространство Ирана.

Налицо баланс сил и интересов, переступать который значит вести дело к расконсервации конфликта в Сирии до размеров новой, на порядок более масштабной, чем «вторая Ливанская», войны в регионе.

Израиль добился своих целей, показав, что его предупреждения о «красных линиях» не пустые декларации. В то же время, израильтяне не пересекли и другую условную «красную линию», которая могла последовать в случае продолжения ударов по сирийской территории. Тель-Авив среагировал воздушными ударами и сразу показал, что не намерен идти на продолжение эскалации. Уже 7 мая воздушное пространство на севере Израиля было вновь открыто, и командующий Северным военным округом страны заявил, что на данный момент в регионе нет военной опасности.

«Хизбалла» и Иран также могут быть довольны промежуточными итогами их долгосрочного противостояния с Израилем. Шиитское движение в Ливане настолько окрепло, что удостаивается заинтересованного внимания дипломатов внешних Ближнему Востоку держав. Посетив Ливан в конце апреля, спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаил Богданов, в частности, встретился с лидером «Хизбаллы» Хасаном Насраллой. Факт беседы российского дипломата с руководителем движения высветил признание веса и роли «Хизбаллы» в нестабильном регионе.

И внешние силы демонстрируют приверженность курсу на исключение масштабной региональной эскалации. Визит госсекретаря США Джона Керри в Москву, по итогам которого было объявлено о решении провести в конце текущего месяца международную конференцию по Сирии, стал признаком такой приверженности.

Впрочем, даже беглый взгляд на разворачивающиеся в ближневосточном регионе тенденции не даёт поводов для продолжительного оптимизма. Создаётся впечатление, что все региональные акторы взяли лишь паузу в противостоянии друг другу, надеясь на более благоприятную для себя конъюнктуру в дальнейшем.

Проблемы не решены, они загнаны вглубь противостояния. На этом уровне оппонирования борьба ныне ведётся преимущественно не военными средствами, а операциями спецслужб и методами экономического ослабления противника, провоцирования внутриполитических брожений. Время для «расчехления» военными своих средств воздействия пока не наступило.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net