Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.05.2013 | Олег Громов

Сланцевый оптимизм

На этой неделе стало известно, что Германия может разрешить добычу сланцевого газа на своей территории. Бундестаг – нижняя палата немецкого парламента – может рассмотреть соответствующий законопроект в ближайшее время, а Бундесрат (аналог российского Совета Федерации) – в сентябре, то есть ближе к дате проведения очередных парламентских выборов.

Заинтересованность Германии – одного из ключевых партнеров российского ОАО «Газпром» в Европе – в добыче сланцевого газа, что может способствовать серьезным экономическим потерям для российской монополии, свидетельствует о целой тенденции – возможном начале полномасштабной «сланцевой революции» в Европе.

Вместе с тем, отсутствие точных разведанных запасов сланцевого газа, а также комплексных экологических экспертиз относительно фрекинга – единственного применяющегося на данный момент метода добычи «нетрадиционного газа» из сланцевых пластов – сильно осложняют оценки перспектив добычи сланцевого газа в европейских странах. Напомним, что фрекинг подразумевает бурение скважин через пласты с грунтовыми водами, под которые – то есть в сами сланцевые породы – закачивается под большим давлением содержащая возгорающиеся химикаты водяная смесь. Этот способ ранее привел к отказу и даже законодательному запрету добычи сланцевого газа в Великобритании (запрет действовал до декабря 2012 г.), Болгарии, Румынии, Швейцарии и Франции.

Однако высказанные весной этого года планы руководства США по строительству новых терминалов для сжиженного газа (СПГ), посредством которых он будет поставляться в Азию и Европу, привели к очередному всплеску интереса к «нетрадиционным» энергоносителям и их экономическому потенциалу.В политическом плане добыча сланца в Европе может сильно ударить по интересам «Газпрома», сократив поставки «голубого топлива» из России. Российская газовая монополия в экономическом плане сильнее зависит от стран ЕС, чем они – от российской стороны. Дело в том, что «Газпрому» не удалось окончательно договориться с Китаем по расширению поставок углеводородов из России. Поэтому российская газовая монополия заинтересована в том, чтобы не терять европейский рынок.

В последнее время Европа наносит все более чувствительные удары по имиджу этой организации, стремясь изменить в выгодную для себя сторону политику «Газпрома» по ценообразованию, а то и вовсе – добиться ликвидации зависимости от поставок «голубого топлива» из России.

Так, в прошлом году прошли обыски в европейских офисах компании, нанесшие серьезный ущерб авторитету «Газпрома». Кроме того, после подписания в январе этого года между Украиной и британско-голландской компанией Shell соглашения о разработке Юзовского месторождения сланцевого газа возникла угроза разработки крупного источника «голубого топлива» прямо под боком России (его запасы оцениваются в размере до 2 трлн кубометров). У международных компаний, таких как Shell и американских Chevron и ExxonMobil, существуют планы по разработке крупнейшего в Европе месторождения сланца в Польше (более 5 трлн кубометров). В Германии разработкой сланца заинтересовался давний партнер «Газпрома» - компания Wintershall, что говорит о серьезных проблемах российской монополии в доверии со стороны немецких партнеров.

Несмотря на возросший интерес к «нетрадиционному газу» в настоящее время нет возможности спрогнозировать реальную цену на него в Европе. По предварительным подсчетам экспертов, она может достигнуть $400 за тысячу кубометров, что сравнимо (а в ряде случаев – превышает) цену на российский газ. В этом случае добыча сланцевого газа в промышленных масштабах будет невыгодна. Кроме того, оценка реальных запасов этого газа в Европе сильно разнится. В той же Польше ряд экспертов утверждает, что запасы не могут превышать 0,5 трлн кубометров. Причина в таком разбросе в слабо освоенной технологии разведки и добычи этого энергоресурса.

Следует также отметить, что новая волна «сланцевого оптимизма», вызванная заявлениями европейских (украинских, литовских, польских, румынских) политиков о готовности разрешить добычу «сланца» на своей территории, во многом вызвана чисто политическими причинами – обострением отношений с Россией. Так, на Украине тема добычи сланцевого газа используется для давления на «Газпром» в переговорах о совместной с российской стороной модернизации украинской газотранспортной системы, а также о снижении цен на поставляемый из России природный газ.

Кроме того, такие страны как Великобритания, Германия, Норвегия - также пожелавшая принять участие в «сланцевой гонке» - не хотят упустить экономическую прибыль, когда поток добытого в Америке «нетрадиционного газа» дойдет до Европы (по оценкам экспертов, это произойдет приблизительно через два года, когда будут введены в эксплуатацию строящиеся для этой цели СПГ-терминалы в США и Европе). Не исключено, что запретившие у себя добычу сланцевого газа европейские страны вскоре изменят свою точку зрения вследствие ажиотажа вокруг данной темы.

Однако в случае с Германией отмена запрета на добычу сланцевого газа, скорее всего, связана с предстоящими в этой стране осенью парламентскими выборами. Канцлер Ангела Меркель заинтересована в том, чтобы показать избирателям свои усилия по диверсификации энергозависимости от России, а также по замене в стране атомной энергетики, на которой поставили крест после трагедии на АЭС Фукусима в марте 2011 года.

После реальных оценок экологических угроз добычи сланцевого газа (которые вывали бурю протестов в Америке, где граждане особенно возмущаются воспламеняющейся питьевой водой в местах добычи «нетрадиционного газа»), а также переоценки объемов месторождений «сланцевый оптимизм» может смениться таким же быстрым отказом от данной технологии и постепенному «забыванию» темы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net