Выборы
Пандемия коронавируса приостановила избирательную кампанию в Демократической партии США. Уже не состоялись два раунда мартовских праймериз (в Огайо и Джорджии), еще девять штатов перенесли их с апреля-мая на июнь. Тем не менее, фаворит в Демократическом лагере определился достаточно уверенно: Джо Байден после трех мартовских супервторников имеет 1210 мандатов делегатов партийного съезда, который соберется в июле (если коронавирус не помешает) в Милуоки, чтобы назвать имя своего кандидата в президенты США. У Берни Сандерса на 309 мандатов меньше, и, если не произойдет чего-то чрезвычайного, не сможет догнать Байдена.
Бизнес
21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Комментарии
27.06.2013 | Александр Голубов
Навязчивые друзья
Пожалуй, одной из главных проблем, сдерживающей намерения Запада поставлять оружие оппозиционерам в Сирии, является их раздробленность и наличие в их рядах тех, кого даже противники сирийского президента называют террористами. В то время как Франция призывает умеренных повстанцев бороться за контроль над территориями даже против радикальных исламистов, которые также выступают против режима Башара Асада, сами исламисты далеко не похожи на сплоченных братьев в исламе.
Раскол между представителями сирийских джихадистов из «Фронта аль-Нусра» и иракским крылом «Аль-Каиды», возглавляемым Абу Бакром аль-Багдади, рискует перерасти в открытое вооруженное противостояние. Причиной конфликта является сделанное еще в апреле этого года заявление аль-Багдади о слиянии с «Фронтом аль-Нусра» под его началом, что сами сирийские исламисты восприняли как откровенную наглость и попытку захватить власть, которая иракцам, по их мнению, не принадлежит.
Инициатива аль-Багдади противоречит не только желаниям своих сирийских коллег по оружию, но и воле лидера «Аль-Каиды» Аймана аль-Завахири, который потребовал от руководителя иракских джихадистов отказаться от претензий на власть, чтобы избежать противостояния. Эти слова аль-Завахири позволили представителям «Фронта аль-Нусра» объявить требования аль-Багадади нелегитимными, отказав ему в подчинении.
Правда, лидер иракской «Аль-Каиды» не сильно обременил себя размышлениями о том, как обойти запрет аль-Завахири, ставшего первым номером в иерархии террористической организации после смерти Усамы бен Ладена. Аль-Багдади заявил своим сторонникам, что не сложит оружия в борьбе за единое исламское государство Ирака и Леванта. Свое неповиновение он объяснил тем, что будет следовать приказам Господа, а не приказам аль-Завахири, ведь последние, по его мнению, противоречат первым.
Понимая, что спорить со столь изощренной аргументацией навязчивого союзника в борьбе с Асадом бессмысленно, во «Фронте аль-Нусра» задумываются над намного более практическим вопросом того, как от него избавиться, если аль-Завахири так и не удастся угомонить своих иракских братьев по оружию. О том, что сирийские исламисты не исключают полномасштабной конфронтации, сообщают источники близкие к лидеру фронта Абу Мухаммаду аль-Голани.
Несмотря на воинственный настрой руководства «Фронта аль-Нусра», его ослабленные боевики вряд ли смогут так просто вытеснить иракцев с территории Сирии. В некоторых областях иракской «Аль-Каиде» удалось загнать представителей фронта в подполье, заставив часть из них примкнуть к другим повстанческим группировкам. Однако тот факт, что большинство сторонников аль-Багдади не являются сирийцами и уделяют намного больше внимания не борьбе с Асадом, а насаждению исламских порядков на подконтрольных территориях, вполне может сыграть на руку «Фронту аль-Нусра», консолидировав все оппозиционные силы в борьбе также и с иракцами.
Но кто бы, в конце концов, не одержал верх, противостояние даже в среде идеологически близких исламистов, до определенного момента бывших формально верными единому руководству «Аль-Каиды», отлично иллюстрирует то состояние, в котором сейчас находятся силы, сражающиеся с солдатами Асада. Множество противостоящих друг другу относительно автономных группировок, часть из которых является откровенными джихадистами, не только заставляют сомневаться в целесообразности поставок оружия сирийским повстанцам – вовсе не ясно, в чьих руках оно, в конце концов, окажется, – но и ставят под вопрос будущее Сирии даже в том случае, если режим Асада, все же, не устоит.
Комментарии

Экспертиза
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.
Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.