Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.06.2013 | Александр Голубов

Навязчивые друзья

Пожалуй, одной из главных проблем, сдерживающей намерения Запада поставлять оружие оппозиционерам в Сирии, является их раздробленность и наличие в их рядах тех, кого даже противники сирийского президента называют террористами. В то время как Франция призывает умеренных повстанцев бороться за контроль над территориями даже против радикальных исламистов, которые также выступают против режима Башара Асада, сами исламисты далеко не похожи на сплоченных братьев в исламе.

Раскол между представителями сирийских джихадистов из «Фронта аль-Нусра» и иракским крылом «Аль-Каиды», возглавляемым Абу Бакром аль-Багдади, рискует перерасти в открытое вооруженное противостояние. Причиной конфликта является сделанное еще в апреле этого года заявление аль-Багдади о слиянии с «Фронтом аль-Нусра» под его началом, что сами сирийские исламисты восприняли как откровенную наглость и попытку захватить власть, которая иракцам, по их мнению, не принадлежит.

Инициатива аль-Багдади противоречит не только желаниям своих сирийских коллег по оружию, но и воле лидера «Аль-Каиды» Аймана аль-Завахири, который потребовал от руководителя иракских джихадистов отказаться от претензий на власть, чтобы избежать противостояния. Эти слова аль-Завахири позволили представителям «Фронта аль-Нусра» объявить требования аль-Багадади нелегитимными, отказав ему в подчинении.

Правда, лидер иракской «Аль-Каиды» не сильно обременил себя размышлениями о том, как обойти запрет аль-Завахири, ставшего первым номером в иерархии террористической организации после смерти Усамы бен Ладена. Аль-Багдади заявил своим сторонникам, что не сложит оружия в борьбе за единое исламское государство Ирака и Леванта. Свое неповиновение он объяснил тем, что будет следовать приказам Господа, а не приказам аль-Завахири, ведь последние, по его мнению, противоречат первым.

Понимая, что спорить со столь изощренной аргументацией навязчивого союзника в борьбе с Асадом бессмысленно, во «Фронте аль-Нусра» задумываются над намного более практическим вопросом того, как от него избавиться, если аль-Завахири так и не удастся угомонить своих иракских братьев по оружию. О том, что сирийские исламисты не исключают полномасштабной конфронтации, сообщают источники близкие к лидеру фронта Абу Мухаммаду аль-Голани.

Несмотря на воинственный настрой руководства «Фронта аль-Нусра», его ослабленные боевики вряд ли смогут так просто вытеснить иракцев с территории Сирии. В некоторых областях иракской «Аль-Каиде» удалось загнать представителей фронта в подполье, заставив часть из них примкнуть к другим повстанческим группировкам. Однако тот факт, что большинство сторонников аль-Багдади не являются сирийцами и уделяют намного больше внимания не борьбе с Асадом, а насаждению исламских порядков на подконтрольных территориях, вполне может сыграть на руку «Фронту аль-Нусра», консолидировав все оппозиционные силы в борьбе также и с иракцами.

Но кто бы, в конце концов, не одержал верх, противостояние даже в среде идеологически близких исламистов, до определенного момента бывших формально верными единому руководству «Аль-Каиды», отлично иллюстрирует то состояние, в котором сейчас находятся силы, сражающиеся с солдатами Асада. Множество противостоящих друг другу относительно автономных группировок, часть из которых является откровенными джихадистами, не только заставляют сомневаться в целесообразности поставок оружия сирийским повстанцам – вовсе не ясно, в чьих руках оно, в конце концов, окажется, – но и ставят под вопрос будущее Сирии даже в том случае, если режим Асада, все же, не устоит.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net