Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.07.2013 | Алексей Портанский

В центре Загреба прозвучала ода «К радости»

Прелюдия к «Оде к радости» Бетховена, официальный гимн Европейского Союза, была исполнена в первый день июля на центральной площади Загреба в торжественной обстановке – с этого дня Хорватия стала 28-членом ЕС. На торжества среди прочих прибыли делегации всех восьми балканских стран, включая Косово, продемонстрировав тем самым свою приверженность европейской интеграции, а также стремление решить цивилизованным путем остающиеся после распада Югославии внутренние проблемы региона.

«Здравствуйте, граждане Евросоюза», «Мечта стала реальностью» - таковы были типичные заголовки материалов местной прессы, призванных способствовать приподнятому настроению граждан Хорватии в этот исторический день. Одновременно СМИ западноевропейских государств транслировали по этому же поводу скорее сдержанность и пессимизм: «Проблемное дитя вступает в ЕС», «Плохо подготовленный новичок у входа в ЕС» - статьи под такими заглавиями вышли, к примеру, в германских газетах.

Формальные подтверждения нового статуса Хорватии появились в первый же день ее членства в ЕС: ее представители начинают с 1 июля работать в органах Евросоюза, в частности, в Еврокомиссии страна получила кресло комиссара по защите прав потребителей; в Загребе открывается представительство Еврокомиссии вместо Делегации ЕС в Хорватии, функционировавшей с 2000 года; хорватский язык становится 24-м официальным языком ЕС. Хорватия шла в объединенную Европу 12 лет и, как утверждают хорватские власти, подверглась суровой во всех отношениях проверке на соответствие европейским стандартам и полностью готова к новому статусу. Впрочем, экономические выгоды страны после обретения членства в ЕС вовсе не очевидны, и в любом случае проявятся нескоро.

Согласно статистике Евросоюза, по итогам 2012 г. ВВП республики упал на 2% при том, что его объем на 39% меньше среднего по ЕС, и ниже Хорватии по данному показателю располагаются лишь Болгария и Румыния. Безработица в стране в апреле 2013 года составила 18,1% в то время как в среднем по ЕС она равна 11%, а среди молодых людей в возрасте до 25 лет безработными являются более 50%, что в два раза превышает аналогичный показатель в ЕС. Оптимисты подчеркивают, что на период 2014-2020 гг. в бюджете Евросоюза для Хорватии запланировано 13,7 млрд. евро, однако при этом умалчивают о том, что условия экспорта для хорватских компаний в соседние страны – Сербию, Боснию и Герцеговину ухудшатся, следовательно, местный бизнес потеряет рабочие места. В стране в целом возрастет конкуренция в связи с ростом присутствия компаний из стран ЕС, что также грозит сокращением рабочих мест. Одними из первых это могут ощутить представители рыбной отрасли в связи с допуском для промысла к берегам Хорватии судов из других стран ЕС. Начиная с этого летнего сезона, не исключено сокращение поступлений от иностранного туризма, в частности, в связи с переходом на визовый режим для граждан России.

Преодоление этих и других проблем в стране, экономика которой находится в рецессии с 2008 г., не произойдет лишь благодаря поддержке Брюсселя и тем более не случится спонтанно, а потребует качественной программы правительства и компетентного управления, считают местные экономисты.

В условиях непрекращающегося кризиса в еврозоне закономерно возникает и вопрос о возможном негативном эффекте для самого Евросоюза от интеграции еще одной слабой экономики. Однако на этот счет экономисты относительно спокойны: Хорватия с размером территории 1,28% от всей площади Евросоюза, долей в общеевропейском ВВП в 0,33% и населением 0,86% от численности населения всего Евросоюза даже при самых негативных прогнозах вряд ли станет второй Грецией и потому не усугубит положение государств ЕС.

Принятие Хорватии в ЕС вовсе не означает, что темпы дальнейшего расширения Евросоюза вновь ускоряются. Нынешний экономический кризис и незабытые уроки самого значительного и во многом поспешного расширения ЕС на Восток в 2004 г. диктуют осторожность и сдержанность. С другой стороны будет вполне справедливым отметить, что расширение ЕС продолжается, несмотря на все сложности и проблемы внутри блока в последние годы. Что, между прочим, по-прежнему подтверждает притягательность изначальной европейской идеи, с которой собственно началась интеграция на континенте вскоре после Второй мировой войны.

Начиная с 2004-го, среди балканских стран лишь Словения являлась членом ЕС. Теперь к ней присоединилась Хорватия. Недавно переговоры о вступлении в ЕС начались с Черногорией. Брюсселем дан «зеленый свет» и для начала таких переговоров с Сербией. С Косово скоро откроются переговоры о подписании соглашения об Ассоциации и стабильности. Остававшиеся не одно столетие оплотом традиционного российского влияния Балканы постепенно становятся частью той Европы, к которой не принадлежит Россия. Возникнет ли иная Европа, где Россия тоже сможет обрести свое полноправное место, - вопрос, на который, пока, похоже, ответа не знает никто.

Алексей Портанский – профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net