Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.07.2013 | Олег Громов

Двойной египетский переворот

Египетская армия вновь – после революции 2011 года – вернула себе главенствующую политическую роль в стране. И исламистам у власти во главе с президентом Мухаммедом Мурси, и либеральной светской оппозиции, лидером которой является популярный политик, в прошлом генеральный директор Агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи, предъявлен ультиматум – найти выход из политического кризиса до вечера 3 июля. Иначе Верховный совет Вооруженных сил Египта примет на себя полномочия по управлению страной.

Происходящее можно характеризовать не иначе как двойной переворот – всеобщей гражданской забастовкой с требованием отставки президента-исламиста Мухаммеда Мурси воспользовались военные с тем, чтобы вернуть себе власть, отнятую ранее «Братьями-мусульманами».

Отстранение от власти прежнего президента Хосни Мубурака в феврале 2011 года начиналось примерно так же – массовые протесты разных политических групп – от исламистов из «Братьев-мусульман» до христиан-коптов и светских либералов во главе с тем же Мохаммедом эль-Барадеи, поддерживаемым со стороны США и ЕС – привели к тому, что власть после отставки президента перешла к единственной политической силой, от которой зависел исход противостояния между правительством и оппозицией – к армии. Причудливая система управления войсками и ротации высшего командного состава, во главе которого стоит относительно автономный от гражданской власти Высший совет Вооруженных сил, дает военным право самим решать, на чьей стороне им быть. Это было одной из серьезных ошибок Хосни Мубарака, выпустившего из-под контроля армию и полагавшегося на сильно раздутый аппарат спецслужб, который пользовался практически исключительными полномочиями в сфере политического сыска.

Однако военные – будучи третьей силой, зажатой между светским и религиозным течениями в египетской оппозиции – не смогли сформировать свою политическую силу, оставшись в некотором роде за скобками легального политического процесса. Это явилось причиной их проигрыша исламистам из «Братьев-мусульман», чей ставленник – Мухаммед Мурси – в июне 2012 года стал президентом Египта, фактически отстранив руководителя военной хунты фельдмаршала Мухаммеда Тантауи от управления страной. После этого его команда решила закрепиться у власти, не обретя всей ее полноты и сохраняя натянутые отношения с военными – так была переписана Конституция в угоду расширения шариатских норм. В итоге египетский средний класс оказался не готов принять такой консервативный поворот в политике «Братьев-мусульман» во главе с Мухаммедом Мурси, что стало поводом для нынешних акций протеста.

Исламисты не смогли заручиться поддержкой широких слоев населения – их последовательными сторонниками остались лишь маргиналы – необеспеченные жители города и деревни, голосовавшие за религиозных радикалов в расчете на то, что они ближе к чаяниям «простого народа» и легче поймут его реальные нужды. Но за истекший с президентских выборов год сторонники господина Мурси так и не смогли достучаться до египетского «креативного класса», который уже почувствовал во рту «вкус революции».

После революции 2011 года политическая карта Египта не изменилась – страна поделена на сторонников светской оппозиции, исламистов и военных, балансирующих между ними. Примечательно, что армия, состоящая в основном из выходцев из сельских районов, так же пока не смогла завоевать стойких симпатий протестантов (именно поэтому Мухаммед Тантауи вынужден был передать бразды правления в руки президента-исламиста Мурси). Им остается либо выдвигать из своей среды диктатора, который надолго «закрутит гайки», подавив революционный порыв среднего класса и «Братьев-мусульман», либо продолжать оставаться политическим маятником, «необходимым дополнением» к любому межпартийному союзу, который примет власть в свои руки по итогам протестов. Стоит только отметить, что такие политсилы долго не могут находиться у власти – их вытесняют.

Опасность ситуации в том, что окружение Мухаммеда Мурси, вкусившее власти, не хочет ее отдавать и считает военных узурпаторами. С юридической точки зрения так и есть, однако реальная власть уже находится у Высшего совета Вооруженных сил, контролирующего развернутые в крупнейших городах войска. Если правительство – по примеру Хосни Мубарака – не подчинится, это может привести к еще одной гражданской войне на Большом Ближнем Востоке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net