Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.07.2013 | Иван Преображенский

Недовольство замкадышей

Когда пресс опускается на любую пирамидальную структуру, будь то человеческое сообщество или даже кучка отходов его жизнедеятельности, то любая из этих субстанций тонким слоем покрывает максимально доступное ей пространство. И чем больше давление – тем шире она распространяется, превращаясь из пирамидальной структуры в тонкую пленку. Именно это, по версии Центра стратегических разработок, произошло с протестами и общим недовольством властью, наблюдавшимся в Москве и других крупных городах России в 2011-2012 годах. Чем сильнее становилось давление со стороны властей, тем дальше за пределы мегаполисов уходило недовольство, как в свое время казачки колонизировали Сибирь, убегая от тяжелой руки царских воевод.

Новый доклад ЦСР обязательно станет сенсацией ближайших дней. Пресса, как либеральная, так и провластная, без устали его цитирует, указывая на то, что именно Михаил Дмитриев с Сергеем Белановским единственные предсказали взрывной рост протестной активности в 2011-2012 годах. При этом как-то забывается, на фоне прошлых, вполне справедливых заслуг, что только ленивый не прогнозировал вытеснения политической активности на периферию после того, как власть всерьез взялась за нее в центре. Мало того, еще год назад эксперты четко формулировали самый оригинальный тезис из доклада ЦСР, связанный с тем, что теперь главными проводниками «протеста» оказываются вовсе не пресловутый «средний класс» или «либеральные слои общества», а люди с доходами ниже среднего, разделяющие отнюдь не все ценности «рассерженных горожан» образца 2011-2012 годов.

В равной степени не является новостью и высокая степень лояльности потенциальных протестующих из провинции в отношении лично Владимира Путина. Белановский и Дмитриев фиксируют, что уровень поддержи президента стабилизировался немного не доходя до 50% и для них это оказывается неожиданностью, при том, что рост протестных настроений продолжается. Однако еще год назад, чуть ли не они же сами (уж точно – значительная часть российских аналитиков) прогнозировали, что привлечение властями «русской провинции» в качестве активной силы, способной противостоять «креативному классу», провоцирует региональные интеллектуальные элиты на осознание собственной субъектности. А признание за собой права формулировать какие-то ценности неизбежно влечет и желание эти ценности отстаивать. И, в случае, когда власть от этих ценностей, с точки зрения электората отступает, «наставлять» ее на путь истинный. В том числе и методами, которые наблюдаются в большей степени даже не в Саратовской области в Пугачеве, а в Воронежской – в Прихоперье, где беспорядки случились несколько раньше и произошли скорее на экологической почве.

Безусловно, интересно прочитать, что «уровень ситуативной тревожности в целом по стране достиг 65%, а в Москве он и вовсе зашкаливает — 84%». Но это и без проведения фокус-групп и тем более проведения классического общероссийского социологического исследований с выборкой 1600 человек и погрешностью около 3,4%, может сказать не только что любой психолог, но и практически любой россиянин. Достаточно его спросить о том, насколько агрессивно сегодня окружающее общество.

В то же время, даже сами авторы исследования признают, что повысившийся именно за счет российской провинции запрос на демократию и демократизацию вовсе не означает, что опрашиваемые вкладывают именно традиционное значение в это понятие. Не исключено, что речь вовсе не идет о демократических процедурах, а всего лишь о «власти народа», об оторванности власти от «масс», о необходимости «все взять да поделить», то есть пресловутом народном понимании справедливости, которой среднему россиянину сегодня определенно не хватает.

В отличие от тех, кто комментирует исследование ЦСР, Михаил Дмитриев, как настоящий специалист, сознательно подчеркивает, что предлагает публике на этот раз голые факты – без их трактовки. Во-первых, потому, что их на этот раз может быть много. Во-вторых, весьма возможно, потому, что он не хочет вступать в конфликт с «либеральным сообществом», а тем более Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина, который исследование, вроде бы, и заказывал.

Ведь самый грустный вывод может состоять в том, что сегодня главной опорой власти опять может стать тот самый пресловутый «креативный класс». И уже не по доброй воле, а по необходимости – по мере осознания того факта, что только Владимир Путин, запустивший маховик репрессий в отношении лидеров протестов 2011-2012 года, может защитить так называемых «креаклов» от активности нового протестного сообщества и его представлений о «демократии». Ведь свобода, как известно, это осознанная необходимость. Но как поступать, если осознание окружающей реальности вновь приводит к тому, что проще рационально отказаться, например, ради другой ничуть не меньшей ценности, именуемой «право на жизнь»?

Это один из возможных выводов из исследований Центра стратегических разработок. Но вряд ли креативное сообщество согласится с ним, признав, что снова готово пойти на поводу у правящего класса, а вовсе не ринуться в регионы, чтобы помочь «провинциалам» превратить свой протест из стихийного недовольства в четкий перечень ясных требований к власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net