Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.11.2005 | Георгий Ковалев

В ОБЩЕСТВЕННУЮ ПАЛАТУ ПОПАДАЮТ ТОЛЬКО ПО СПИСКАМ

Благодаря усилиям некоторых депутатов Госдумы содержательная часть летнего выступления Владимира Путина на встрече с членами Совета по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека не умерла, как многие на то надеялись, а, напротив, наконец-то была формализована. В нижнюю палату парламента был внесен законопроект, предусматривающий поправки к законам "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях". Суть поправок вкратце сводится к словам президента: "Ни одно уважающее себя государство не допускает финансирования из-за рубежа политической деятельности, и мы не допустим".

Тогда, 20 июля, столь жесткое заявление Путина было расценено наблюдателями и правозащитниками вполне однозначно: Кремль боится реализации оранжевого сценария в России, а потому власти просто необходимо поставить под государственный контроль все существующие в России НКО. Ибо, если верить идеологу ненасильственных революций Джину Шарпу, именно негосударственным организациям принадлежит весомая роль в расшатывании устоев "ненавистного режима", и чем их больше, тем легче перейти "от тоталитаризма к демократии". Более того, в июле можно было даже говорить о том, что выступление президента на встрече с правозащитниками стало своего рода ответом на появившуюся информацию о выделении в бюджете госдепартамента США на 2006 год 5 млн. долларов на поддержку "программ по развитию политических партий" в России.

Как бы там ни было, но на реализацию инициатив главы государства требовалось время: необходимо было выработать механизм, с помощью которого можно было бы не только поставить на учет существующие НКО, но и заставить их вскрыть источники своего финансирования. И вот, спустя три с половиной месяца, появились соответствующие поправки.

В соответствии с действующим законодательством созданные НКО вовсе не обязаны проходить госрегистрацию, а значит, могут функционировать "втихаря" от государства. В целях пресечения подобной практики депутаты предлагают на законодательном уровне обязать общественные организации уведомлять госорганы о начале своей деятельности. Это положение, судя по всему, и призвано выявить все НКО, осуществляющие свою деятельность на территории России. Но это не главное. Коль скоро президент понимает тот факт, что "кто платит, тот и заказывает музыку", - понимать это должны и госорганы. Причем не навскидку, а на основании финансово-хозяйственных документов, которые НКО должны будут предоставлять регулярно в регистрирующие органы, равно как и информацию о роде своей деятельности. При этом госорганы будут обязаны следить за тем, чтобы средства, расходуемые НКО, точно соответствовали уставным целям организации. И чтоб никакой политики.

Впрочем, это далеко не все предложения депутатов Госдумы. Внесенные ими поправки предполагают существенные ужесточения требований собственно к регистрации НКО.

Так, организация не будет зарегистрирована, если цели, задачи и формы деятельности ее учредителя противоречат Конституции или направлены на осуществление экстремистской деятельности, способствуют легализации денежных средств, полученных противоправным путем.

Иными словами, если смотреть с позиции власти, предложенные поправки направлены на то, чтобы пресечь, прежде всего, финансирование экстремистских и террористических организаций. Это явственно следует из новых требований, предъявляемых к регистрации НКО. С позиции же действующих НКО и, прежде всего, правозащитников, ужесточение требований и условий функционирования направлено на то, чтобы поставить "общественность" под контроль, сделать так, чтобы гражданское общество в России было выражено только в одной форме - насаждаемой сверху Общественной палате.

И действительно, если все НКО в России будут поставлены "на учет", и появится ясность с их финансированием, то и существенно облегчится задача по дальнейшему формированию Общественной палаты. Вследствие запуска механизма, предложенного депутатами, все нелояльные власти НКО будут просто-напросто отфильтрованы.

Как уже отмечал "Политком.Ру", в политическом спектре резко прибудет сил, лояльных Кремлю, будь то "национально ориентированные" или "оппозиционно либеральные". Круг деятельности таких известных международных организаций, как Международный республиканский институт (MRI) или Национальный демократический институт (NDI), резко сузится. Количество общественных организаций, тем или иным образом работающих на смену власти, существенно уменьшится, если они останутся вообще. Более-менее свободно будут себя чувствовать организации, связанные с конкретными политическими партиями, близкими к Кремлю, или же имеющими представительство в Госдуме, а значит, получающими госфинансирование.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net