Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.07.2013 | Михаил Агаджанян

Газ «семь-сорок»: 7 раз отмерь, 40% - отрежь

Вопрос экспорта газа с израильских месторождений в Восточном Средиземноморье получил новое звучание. В июне премьер Израиля Биньямин Нетаньяху посвятил внешних партнёров своей страны в пропорцию распределения газа для внутренних нужд и для поставок на экспорт. 60% добываемого с месторождений «Левиафан» и «Тамар» газа решено оставлять для собственных потребностей. Соответственно, 40% сориентировать на внешние рынки. Пресс-служба израильского премьера передала слова Нетаньяху о выработке «правильного сочетания», «верного решения для государства Израиль».

Израильский газ долго искали. А когда нашли, то вопрос егo экспорта в виду обнаружившихся значительных излишков (объём разведанных запасов на указанных месторождениях оценивается в диапазоне от 800 до 900 млрд. куб. м) принял разные политические и экономические оттенки. Появились планы выхода израильского газа на внешние рынки с использованием турецкого маршрута. Последний представляется наиболее экономически обоснованным и потенциально рентабельным каналом поступления израильского энергоресурса на турецкий и, возможно, европейский рынки.

Планы строительства газопровода на Турцию с ежегодным объёмом поставок от 15 до 16 млрд. кубометров появились на интересном этапе отношений Тель-Авива и Анкары. Запущенное Вашингтоном примирение двух бывших военнополитических партнёров с весны текущего года привело к заметным двусторонним подвижкам. Как минимум в части воздержанности турецкой стoроны от антиизраильской риторики и ответных шагов Тель-Авива по устранению последствий известного инцидента в Восточном Средиземноморье трёхлетней давности (рейд израильского спецназа на паром «Mavi Marmara»).

Газопровод с израильского берега на Турцию был бы как нельзя кстати для дела полномасштабного урегулирования отношений двух стран. Но заявления турецких официальных лиц пока не дают израильтянам поводов для преждевременного оптимизма. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в апреле этого года заявил, что реализация энергетических проектов между двумя странами станет возможной только после завершения процесса нормализации их отношений.

Экономический оттенок планов экспортных поставок израильского газа высвечивает свою специфику. Кстати, имеющую непосредственное отношение к интересам российского «Газпрома». В феврале текущего года швейцарская «дочка» российской газовой корпорации заключила с израильскими партнёрами соглашение по месторождению «Тамар». Отечественные СМИ поспешили сообщить о крупном успехе «Газпрома» после его известной неудачи вокруг разработки другого израильского месторождения на средиземноморском шельфе «Левиафан». Соглашение было представлено как контракт об эксклюзивном отборе «Газпромом» сжиженного природного газа (СПГ) с месторождения «Тамар» в течение 20 лет (начиная с 2017 года, когда начнёт работать завод по производству СПГ). Последовавшие комментарии экспертов отметили представляющуюся контрактом возможность «Газпрому» не допустить израильский газовый выход на европейский рынок. Параллельно высказывались предположения о направлении российской компанией израильского СПГ на перспективный Азиатско-Тихоокеанский рынок, где цены на сжиженное «голубое топливо» выше, чем в Европе.

В марте 2013 года, после разъяснений тогдашнего министра энергетики и водных ресурсов Израиля Узи Ландау, реальный расклад достигнутых месяцем ранее соглашений с учaстием «Газпрома» получил свою отчётливость. По интерпретации израильской стороны, достигнутые договорённости не дают российской компании права на экспорт энергоресурса до принятия правительством страны отдельного решения о его продаже за рубеж. В распространённом министром Ландау письме подчёркивалось, что «месторождение Тамар предназначено только для снабжения газом израильского рынка».

Июньское решение израильского кабмина о направлении на внешние рынки 40% газа с месторождений ещё больше сузило поле маневра для «Газпрома». Как, впрочем, и для других иностранных и израильских компаний, участвующих в проектах «Левиафан» и «Тамар». Надежды на объёмные экспортные квоты строились, в первую очередь, из расчёта сравнительно малого рынка внутреннего потребления газа Израилем. Зарубежные эксперты приводят в связи с этим следующие цифры. В текущем году объём внутреннего потребления газа Израилем составит около 7 млрд. кубометров. Прогноз на последующие годы также не впечатляет – до 13 млрд. куб. м к 2020 году. Таким образом, надежды компаний-разработчиков месторождений на максимизацию прибыли от экспортных поставок ныне не находят воплощения.

Вместе с тем, если российский газовый монополист всё же поставил перед собой задачу отвлечения израильского энергоресурса с потенциального европейского направления, то некий позитив всё же присутствует. Другой вопрос, что израильский газ будет практически полностью ориентирован на турецкий рынок, и может здесь составить «Газпрому» конкуренцию. Недавно появились прогнозы о возможном выходе Турции на первое место внешних партнёров России по объёмам закупаемого у неё природного газа. Предположения об оттеснении Турцией Германии с её традиционного места потребителя российского газа «№ 1» далеко не столь однозначны. Особенно с учётом возможных развитий в сфере энергетического сотрудничества Израиля и Турции.

В вопросе скрепления двух стран одним газопроводом американцы могут привлечь широкий арсенал ресурсов влияния, который у них есть и в отношении Израиля, и применительно к Турции. Главное, что и без этих ресурсов для израильтян и турок очевидны плюсы прокладки газопровода. Осталось найти для оформления данных плюсов подходящий момент в общей ближневосточной нестабильности процессов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net