Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.07.2013 | Михаил Агаджанян

С поправкой на выкуп доли

После резонансного визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Казахстан, американо-казахстанские отношения не замедлили продемонстрировать свою динамику. 8-10 июля США посетил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов. Официальное резюме визита сводилось к достигнутым по его итогам договорённостям об укреплении партнёрских отношений в торговле, вопросах безопасности, в области гражданского общества. Сложно сказать, насколько эффективно Вашингтон и Астана планируют продвигать связи по развитию институтов гражданского общества. В то время как обоюдный интерес в сфере безопасности и по торгово-экономическим вопросам чётко прослеживается.

Планы США в Афганистане на ближайшие полтора года, как и в отношениях со всеми другими центральноазиатскими республиками, способствуют сближению американцев и казахстанцев вокруг актуальной повестки региональной безопасности. Астана предлагает свою посильную помощь, проявляет готовность развивать двусторонние механизмы консультаций…

Внешнеполитическое руководство республики рапортовало о достижении «прочного стратегического партнёрства» с США ещё в начале прошлого года, когда в работе посвящённой 20-летию установления дипломатических отношений между двумя странами конференции в Вашингтоне принял участие бывший министр иностранных дел Ержан Казыханов.

Тем не менее, как и прежде, казахстанское руководство добивается отмены известного политического рудимента прошлых десятилетий – поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговые связи США с отдельными государствами. Двусторонний товарооборот США и Казахстана выражается в скромные для его потенциала $2,45 млрд. (показатель за 2012 год). Продолжающая действовать в отношении Казахстана поправка американских конгрессменов не позволяет распространить на республику режим наибольшего благоприятствования в торговле с США. Как следствие, сравнительно малые показатели торгово-экономического оборота с США и нарастающее у Астаны чувство отставания от некоторых своих соседей в регионе (Кыргызстан в начале «нулевых» был выведен из-под действия поправки), а также от главного партнёра по Таможенному союзу. США отменили действие поправки в отношении России в конце прошлого года, через несколько месяцев после её официального вступления в ВТО. Казахстан остаётся за орбитой этой организации, но периодически заверяется Западом в приближении срока снятия с республики торговых ограничений. На Петербургском международном экономическом форуме - 2013 глава ВТО Паскаль Лами высказал мнение о том, что Казахстан ближе к вступлению в ВТО, чем Белоруссия. При этом Лами ограничил притязания Минска на членство в ВТО сроком в «не раньше, чем через 2 года».

Под сугубо экономическим углом зрения, для республики, по большому счёту, не представляется принципиальным - останется ли торговля с США на отметке в $2,5 млрд. или увеличится до $4-5 млрд. Торговые связи с Россией на порядок внушительнее по объёмам и понятнее по схемам разворачивающейся интеграции в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Торговля Казахстана с Россией в 10 раз больше по объёму американо-казахстанского аналога (за 2012 год – $24 млрд.). По оценкам торговых представителей России в Казахстане, партнёры по Таможенному союзу могут выйти на отметку в $30 млрд. уже в ближайшие годы.

Впрочем, когда речь заходит о запросе всех республик Центральной Азии на сбалансированность своих внешних связей, то валовые экономические показатели становятся не менее притягательными, чем политические дивиденды от многовекторности.

Перед визитом главы внешнеполитического ведомства Казахстана Идрисова в США появились сообщения о намерении Астаны выкупить долю у американской «ConocoPhillips» в северо-каспийском нефтегазовом проекте «Кашаган». Казахстанцы решили воспользоваться своим правом преимущественного выкупа доли «ConocoPhillips» (8,4%). Планируется, что сделка будет оформлена от лица госкомпании «КазМунайГаз» и завершена в четвёртом квартале текущего года. Сумма сделки – около $5 млрд.

Инвестиционная активность казахстанской стороны за несколько дней до визита Идрисова в США может свидетельствовать о попытках расширить переговорное поле сторон. Когда на кону весомые доли в серьёзных энергетических проектах, вокруг которых сфокусировано внимание Запада и других главных внешних акторов в Центральной Азии, легче расположить партнёра к взаимности. Например, в вопросе снятия с Казахстана ограничений поправки Джексона-Вэника.

Казахстанская инициатива по выкупу доли американской компании в проекте «Кашаган» может иметь интересные последствия. Очевидно стремление Астаны привлечь внимание тех своих внешних партнёров, которые входят в приоритетный круг её многовекторной политики на западном направлении. Есть вероятность переуступки «КазМунайГазом» выкупленной им у «ConocoPhillips» доли в дальнейшем китайским партнёрам (энергетической корпорации «CNPC»). А когда американцам намекают, что где-то вместо них могут появиться китайцы, то это делает их более расположенными к учёту интересов и запросов другой стороны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net