Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.07.2013 | Михаил Агаджанян

Латакию бомбили, нам объявили…

Информационная война вокруг Сирии пополнилась новыми сюжетами. Со ссылкой на посвящённые источники зарубежные масс-медиа передали сообщения об очередном ударе Израиля по целям на сирийской территории. На этот раз под прицел Армии обороны Израиля попал сирийский порт Латакия, где якобы были уничтожены поставленные Россией Дамаску противокорабельные крылатые ракеты «Яхонт».

Факт ударов не подтвердила ни одна из непосредственно вовлечённых в информационный сюжет сторон. В то время как для Израиля подобная модель поведения привычна, ибо официальный Тель-Авив в таких случаях никогда не даёт подтверждающих комментариев, представляется странным, что Дамаск упускает удобную возможность разжечь костёр антиизраильских настроений в регионе.

Странности проявились не только в части самого факта нанесения ударов. Возбудителями спокойствия стали масс-медиа США, которые 13 июля вбросили сообщения об атакующем рейде израильских ВВС на сирийскую Латакию. Предполагаемые удары имели место 5 июля, но информация о них с подачи СМИ США была запущена только спустя неделю.

На этом странности не закончились. 15 июля появились сообщения об использовании израильской авиацией баз на территории Турции в качестве точек «подскока» к сирийской Латакии. Такой информацией со ссылкой на «надёжные источники» с общественностью поделился англоязычный российский телеканал «Russia Today».

Поставленная в весьма неудобное положение Турция сразу заявила о ложности подобных измышлений.

Можно предположить, что главным и, возможно, единственным выгодополучателем от вбрасывания накаляющих обстановку на Ближнем Востоке информационных сообщений являются США. Дело не только в том, что сюжет получил старт 13 июля со стороны американских СМИ. Даже для самого Израиля такое развитие ситуации стало во многом неожиданностью. Если воздушная атака (британские СМИ приводили доказательства того, что удар по Латакии был нанесён с израильской подводной лодки) всё же имела место и цели были эффективно поражены, то для Тель-Авива абсолютно не нужен «шум в эфире» по этому поводу. Намёк на неуместное вмешательство США с целью опубличивания предполагаемой операции Израиля в Латакии был сделан израильскими информационными источниками, близкими к правительственным кругам. В частности, израильский сетевой ресурс «DEBKAfile» 13 июля отмечал роль американцев в предании огласке факта поражения целей на сирийской территории и в начале мая текущего года, и в первые дни июля.

16 мая «The New York Times» вышла с публикацией (заголовок «Russia Sends More Advanced Missiles to Aid Assad in Syria»), где сообщалось о поставке в Сирию российских ракет «Яхонт» с усовершенствованной системой наведения. Отмечалось, что ракеты позволят Дамаску эффективно противостоять ВМС западных стран в случае, если те, например, попытаются установить морское эмбарго.

С 2010 года израильская сторона прикладывает серьёзные усилия к срыву реализации российско-сирийского контракта по противокорабельным ракетам «Яхонт». Известно, что в августе 2010 года премьер-министр Биньямин Нетаньяху имел телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным, в ходе которого, по сообщениям израильских СМИ, призвал Москву не допустить передачу Дамаску противокорабельных ракет «Яхонт» с дальностью действия до 300 км.

Также не вызывает сомнений прохождение «красных линий» Израиля, обозначенное им вокруг сирийского конфликта. Это, во-первых, реальная вероятность попадания в руки шиитского движения «Хизбалла» новейших образцов вооружений с функцией поражения на длинной дистанции. Во-вторых, военная активность в зоне соприкосновения израильской и сирийской границ (прежде всего, в районе Голанских высот). Тель-Авив обозначил эти «красные линии» и твёрдо намерен пресекать любой «заступ» за них.

Но это не означает, что возможность попадания российских ракет или другой продукции военного назначения в руки «Хизбалле» требует резонансных информационных вбросов. В отличие от Израиля, в последних заинтересованы США. Интерес Вашинтона имеет разветвлённый характер, но в целом сходится в одной точке. Её можно определить как подталкивание всех антиасадовских сил на Ближнем Востоке к формированию широкой коалиции с операционной нагрузкой. Связать Израиль, Турцию, арабские монархии Персидского залива одной целью под координирующей эгидой главной внешней силы на ближневосточном театре военных действий – вот задача, ради которой можно пойти на многие нестандартные шаги.

Попутно преследуются цели внесения элементов взаимной подозрительности в парах Турция – Иран, Турция – Россия. Заодно рушатся последние надежды некоторых российских энергетических бизнес-групп в вопросе налаживания конструктивного диалога с саудовскими нефтяными и катарскими газовыми кругами. Эр-Рияд выведен Вашингтоном в ближневосточные флагманы критиков Москвы за её поддержку Дамаска и продолжение военно-технического сотрудничества с режимом Асада. Настроить Анкару на эту роль американцам удалось только отчасти. Но отдельные эпизоды на предшествующих этапах вселили зёрна подозрительности и между «многоплановыми» российскими и турецкими партнёрами.

Администрация Белого дома отвела Турции роль тесного координатора действий по Сирии с Израилем. Другими словами, американцы добиваются от турок и израильтян восстановления их предыдущего военнополитического партнёрства, хотя бы в части обоюдной кооперации на сирийском направлении. Делают они это, возможно, неуклюже. Ведь сюжет об использовании турецкой территории израильскими ВВС для ударов по Сирии имеет весьма «сырой» характер, абсолютно не соответствующий нынешнему уровню и содержанию турецко-израильских отношений. Впрочем, не исключено, что суть момента требует от американцев именно таких однобоких продвижений своих целей на Ближнем Востоке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net