Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.08.2013 | Олег Громов

Россия приютила Сноудена

Американский перебежчик, бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ), передавший мировым СМИ информацию о масштабных программах слежки властей США за своими и иностранными гражданами, Эдвард Сноуден 1 августа, наконец, покинул транзитную зону московского аэропорта «Шереметьево» - российские власти дали ему временное убежище на своей территории на год. Этот факт вынудил американских и российских экспертов и политиков гадать, как ответит Вашингтон на этот не слишком дружественный шаг. С уверенностью можно утверждать только то, что ответ в любом случае последует – Москва приобрела в лице беглеца серьезный козырь на переговорах с американцами по чувствительным для себя проблемам.

Решение о временном убежище для Эдварда Сноудена стало неожиданностью для Белого дома – президент Барака Обама не смог его прокомментировать на встрече с журналистами 2 августа. Можно предположить, что американская администрация – в свете высказываний президента Владимира Путина, призывавшего господина Сноудена отказаться от антиамериканских действий, - оказалась обманута, потому что ожидала отрицательного решения Москвы по этому вопросу. Американские силовики и правозащитники уже начали готовить визит отца перебежчика в «Шереметьево», надеясь на то, что состояние неопределенности и некоторые гарантии для беглеца от властей США могут склонить его отказаться от публикации новых компрометирующих материалов и вернуться в Штаты.

Однако Москва сделала неожиданный ход, который, как видится, был обусловлен подтверждением информации о наличии у Эдварда Сноудена неких сверхсекретных данных о работе АНБ и ЦРУ.

Примечательно, что предоставление перебежчику приюта в России совпало по времени с публикацией серии новых документов, разоблачающих Вашингтон. На этот раз информация относится к секретной системе XKeyscore, которая якобы позволяет АНБ отслеживать действия любого пользователя интернета по его IP-адресу, что означает невозможность защиты любой персональной информации по всему миру (если принять во внимание предполагаемые возможности системы по доступу к ресурсам национальных провайдеров). Можно предположить, что информация о наличии у господина Сноудена документов о неких других секретных методах работы АНБ, а также структуре всей организации – также является правдой.

Иначе Москве просто незачем ставить под угрозу отношения с Вашингтоном – единственной сверхдержавой современного мира. Напомним, Москва зависима от американской стороны, как в финансовом плане (размещение средств от продажи нефти в иностранной валюте и американских ценных бумагах), так и в военно-политическом (поствоенное урегулирование ситуации в Афганистане), не говоря уже о нашумевшем «списке Магнитского», ограничивающим перемещения за границей высокопоставленных силовиков и чиновников Кремля. Можно предположить, что некая чувствительная информация, разглашение которой теперь будет зависеть напрямую от Москвы, станет ее козырем на переговорах с Вашингтоном по таким вопросам, как расширение «списка Магнитского», создание системы ПРО в Европе, программ сотрудничества НАТО с постсоветскими странами (в первую очередь, Грузией и Украиной).

«Ястребы» в Вашингтоне, такие как сенатор Джон Маккейн, уже предложили администрации Барака Обамы жестко ответить на этот «вызов» России – во-первых, отказаться от визита американского президента в Москву в сентябре этого года на саммит стран «Большой восьмерки», во-вторых, активизировать строительство ПРО и расширение НАТО. Выдача российскими властями разрешения господину Сноудену на пребывание на территории РФ называется не иначе как «отказ от «перезагрузки» и возвращение во времена «холодной войны».

Надо признать, что подход Москвы к общению с американской стороной с начала третьего президентского срока Владимира Путина изменился. Появилось несколько проблемных моментов, серьезно осложняющих общее взаимопонимание. Во-первых, это гражданская война в Сирии, в ходе которой Москва не раз демонстрировала Вашингтону свои военные «мускулы», проводя учения своего ВМФ в непосредственной близости от берегов Сирии. Во-вторых, это столкновение интересов двух стран на постсоветском пространстве по поводу создания Таможенного союза, когда американские власти открыто заявили о том, что не желают этого шага. И, наконец, в-третьих, «список Магнитского» как элемент индивидуального давления на российский правящий класс. В двухсторонних отношениях стало больше проблем и меньше желания найти общее, компромиссное решение. Поэтому предоставление убежища для Эдварда Сноудена закономерно – отношения будут обостряться по экспоненте. США не будут оставлять такой шаг без ответа, потому что это один из самых чувствительных вызовов для их национальной гордости и репутации со времен прекращения «холодной войны». Раньше Москва ограничивалась в основном угрозами и простыми заявлениями. Скорее всего, ответ США будет заключаться в сворачивании ряда отраслевых программ сотрудничества – от военного до гуманитарного. К примеру, может быть осложнен диалог спецслужб, свернуты транзитные перевозки американских грузов для Афганистана по территории России. Но на обрыв отношений Вашингтон пока, скорее всего, не решится – «дело Сноудена» не настолько значительно, чтобы из-за него начинать новое глобальное противостояние с Москвой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net