Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.08.2013 | Михаил Агаджанян

Пойдёт ли Абэ в Ясукуни?

Япония предложила Китаю возобновить диалог по улаживанию двусторонних разногласий. Инициатива касалась, прежде всего, наиболее острого спора двух восточноазиатских держав вокруг суверенитета над островами Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

В конце июля Пекин посетил замминистра иностранных дел Японии Акитака Сайки для выяснения позиции китайской стороны по поводу японской инициативы. Токио выявил заинтересованность во встрече в верхах двух стран. На подобные ожидания японцев сподвигла активная дипломатия нового китайского лидера Си Цзиньпина, успевшего за непродолжительный промежуток времени после своего избрания на пост председателя КНР нанести визиты всем крупным партнёрам Поднебесной. Но, как выявили результаты миссии замглавы МИД Японии, новое руководство Китая не настроено идти на взаимность. Предложение о встрече Си Цзиньпина и недавно переизбранного японского премьера Синдзо Абэ было отклонено китайской стороной в виду нежелания японцев откликнуться на встречное пожелание Пекина. Оно заключалось в том, что контакт двух лидеров может произойти только после признания японцами ныне контролируемых ими островов Сенкаку в качестве спорных территорий.

Вспомнился первый срок Синдзо Абэ на премьерском посту, за который ему удалось улучшить отношения с китайским соседом. Улучшить настолько, что период 2006-2007 годов в китайско-японских отношениях многим показался оттепелью, за которой должен последовать прорыв. С середины «нулевых» Токио и Пекин существенно улучшили двусторонние торгово-экономические показатели. Китай стал крупнейшим торговым партнёром Японии. По итогам 2011 года товарооборот двух стран вырос на 14,3% в стоимостном выражении, достигнув рекордных $345 млрд. Инвестиции Японии в растущую китайскую экономику зафиксировали бум на волне перевода практически всеми крупными корпорациями Страны восходящего солнца производственных мощностей в Поднебесную.

Но затем тяготы мировой экономики и финансовой системы настигли китайско-японские торговые связи. Плюс ко всему свой отпечаток отложила нарастающая напряжённость в политических отношениях двух соседей. В первом квартале этого года товарооборот Китая и Японии снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,7%, составив менее $71 млрд. Месячный объём их торговли начал неуклонно падать с июня 2012 года.

За экономическими трудностями незамедлили проявиться новые политические разногласия вокруг спорных островов. В прошлом году в морской зоне китайско-японских взаимных территориальных притязаний обострилось военнополитическое противостояние сторон. С незамедлительным подключением США в роли главного партнёра Японии во всём, что касается сдерживания геополитических амбиций Китая.

Пекин не обнаружил в последней динамике отношений в треугольнике Китай – Япония – США качественных изменений, которые бы позволили надеяться на возобновление его диалога с Токио. По окончании визита заместителя главы японского внешнеполитического ведомства китайские СМИ отмечали, что «политическая ментальность кабинета Синдзо Абэ осталась прежней. Стремление японского премьера встретиться с китайскими лидерами - это лишь шоу, которое служит его личным интересам».

Говоря о японском «шоу», китайцы закидывают камень и в американский «огород». Тесная связка Вашингтона и Токио на базе двусторонних соглашений о взаимной помощи и гарантиях безопасности особенно проявилась в прошлом году, когда американцы и японцы провели серию совместных военных учений по показательным сценариям. В каждом учении был представлен сюжет о высадке дополнительных японских сил на островные территории для их удержания от внешней агрессии. С вовлечением США в качестве прикрывающей японцев на море, с суши и воздуха доминирующей военной силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. К примеру, учения со схожей военной «легендой» прошли с середины августа по сентябрь, а также в начале ноября прошлого года соответственно на американском острове Гуам и в районе японской Окинавы.

Всё это не осталось незамеченным с китайской стороны. Она весьма трезво оценивает реальную диспозицию сил в регионе. Япония уже никогда не сможет составить Китаю конкуренцию в военной сфере без американской поддержки. Это очевидно для главного союзника японцев в лице США. В Вашингтоне начинают всё больше осознавать, что отставание японцев от китайцев достигает необратимых размеров не только в военной части противостояния, но и в сфере конкуренции второй и третьей экономик мира. По последним открытым оценкам американского разведсообщества, к 2030 году ВВП Китая, вероятно, будет на 140% больше японского. Этот прогноз нашёл место в докладе Национального совета по разведке США «Глобальные тенденции 2030: Альтернативные миры» («Global Trends 2030: Alternative Worlds»).

Помимо учёта общих геополитических выкладок противостояния Японии и Китая с непременным присутствием США, Пекин пошёл на срыв японской инициативы о встрече в верхах по весьма простой причине. 15 августа состоятся церемонии в очередную годовщину дня памяти погибших в войнах японцев. По традиции в этот день руководство Японии посещает храм Ясукуни, который соседние страны считают символом японского милитаризма и колониализма. В прошлые годы некоторые японские премьеры отказывались от посещения храма, дабы не вносить излишнее напряжение, прежде всего, в отношения с Китаем. Церемония является для Китая огромным раздражителем. Там желают дождаться вестей о том, посетил ли Синдзо Абэ храм или благоразумно воздержался от этого шага.

Идти на контакт с японцами на фоне продолжающихся с их стороны «игр в империалистическое прошлое» (по комментариям китайских экспертов и СМИ) было бы для Пекина ниже своего достоинства. Таким образом, Поднебесная демонстрирует ещё одно своё условие жаждущим возобновления диалога японцам. Кроме признания островов в Восточно-Китайском море спорными, японцам следует отказаться от чествования «символа империализма и колониализма». Только после этих шагов на китайско-японском горизонте может наметиться перспектива конструктивного диалога.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net