Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.08.2013 | Михаил Агаджанян

Международная динамика толкает Россию и Китай в «объятия» друг другу

15 августа завершились совместные военные учения России и Китая «Мирная миссия – 2013». Учения прошли в плановом режиме, они стали продолжением серии предыдущих антитеррористических тренингов подразделений двух стран. В этом году стороны не пошли на увеличение численности задействованного в учебных операциях личного состава и повышение уровня привлечённой боевой техники. Высокая планка российско-китайских маневров 2005 года не была преодолена ни по количественным, ни по содержательным параметрам (для примера, в тот год в учениях с обеих сторон было задействовано до 10 тысяч военнослужащих, привлечена стратегическая авиация). Однако текущий этап двусторонних отношений, а также окружающая Россию и Китай региональная обстановка придали совместным учениям в этом году особую важность.

После ротации высшей власти Китая двум крупнейшим державам Евразии был необходим элемент фиксации преемственности в двусторонних отношениях, которые все эти годы отличались подчёркнутым взаимным уважением. Также важным стимулом в продолжении линии на доверительность между Москвой и Пекином стало проведение учений за несколько недель до начала работы очередного саммита ШОС.

В российско-китайских отношениях сняты все серьёзные препятствия для поступательного роста. Пограничные разногласия прошлых лет устранены, в Центральной Азии две державы действуют с оглядкой на интересы своего партнёра. В первую очередь, с учётом пребывания трёх из пяти республик региона в одной с Россией системе региональной коллективной безопасности.

Внешняя сторона проведения совместных учений России и Китая не менее привлекательна для них. За несколько дней до старта «Мирной миссии - 2013» россияне и китайцы провели морские учения в Японском море (акватория залива Петра Великого) под кодовым наименованием «Морское взаимодействие - 2013». По признанию китайской стороны, они стали крупнейшими военно-морскими маневрами Поднебесной в совместном с другим государством формате.

Таким образом, просматривается некий комплексный подход двух держав к расширению базы военного сотрудничества, его выхода за сугубо антитеррористические рамки боевого слаживания российских и китайских воинских подразделений.

Китай заинтересован в совместных с Россией маневрах в виду очередного витка своего противостояния с Японией вокруг спорных архипелагов, продолжения Соединёнными Штатами курса на формирование сдерживающих Китай в Азиатско-Тихоокеанском регионе альянсов. Дипломатические и военные контакты американцев с японцами, индийцами, филиппинцами и другими нациями обширного региона заметно участились. Это настораживает Китай и мотивирует его на поиск геополитических противовесов.

Российский интерес к проведению военных учений с Китаем, в которых не последнюю роль играет демонстрация для внешнего наблюдателя, также вполне очевиден. США взяли паузу для переосмысления отношений с Россией. Как долго она продлится и какие подходы выдаст по своему завершению – спрогнозировать сложно. Впрочем, не вызывает сомнений, что взятие паузы само по себе является жестом, подчёркивающим превалирование в американо-российских отношениях проблем над единичными точками их сотрудничества в отдельных регионах мира.

Текущая международная динамика толкает Россию и Китай в «объятия» друг другу. В том числе и в сфере военного сотрудничества. Предыдущие оценки российских экспертов о неоднозначности тесного сотрудничества России и Китая по военной линии на нынешнем этапе заметно приглушены. Но не потеряли своей актуальности.

Лейтмотив этих оценок сводится к констатации многократного военного превосходства Китая над Россией в части так называемых «конвенциональных» средств ведения боевых действий. То есть, без учёта последнего крупного козыря Москвы в её отношениях с внешним миром – стратегического ядерного потенциала.

Годами ранее российские эксперты обращали внимание, в частности, на следующую фактологию, которая должна настраивать Москву на бдительность в отношениях с Пекином.

Руководство КНР долго сдерживало модернизацию вооружённых сил, направляло основные капиталовложения в экономику. Но местные аналитики доказывали, что модернизация армии должна идти теми же темпами, что и модернизация экономики. И руководство страны приняло эти доводы.

В сентябре 2006 года Китай провёл беспрецедентные по масштабам десятидневные учения Шэньянского и Пекинского военных округов (2 наиболее мощных по своему потенциалу из 7 военных округов страны). В ходе учений части Шэньянского округа совершили бросок на расстояние 1000 км на территорию Пекинского, где провели учебное сражение с частями этого округа. Целями учений стали отработка навыков маневрирования армейскими соединениями на большом удалении от мест базирования и повышение уровня управления тыловым обеспечением войск.

Кстати, военные эксперты, комментируя определённую отличительность нынешних учений «Мирная миссия – 2013» от их предыдущих аналогов, указали, что особенностью маневров стало привлечение 39-й армии Шэньянского военного округа Китая. Данная армия является единственной, которая богата опытом и воевала с начала до конца Корейской войны, после окончания которой её соединения располагаются около КНДР. 39-я армия была главной китайской силой, противостоящей армии СССР в прошлые десятилетия конфронтации двух соседей.

Российские политики из числа системной оппозиции также были замечены в алармистских оценках, которые, как можно было понять, были косвенно обусловлены «китайским фактором». К примеру, политико-идеологическая близость с китайскими партнёрами не помешала лидеру российских коммунистов четыре года назад предупредить о серьёзных угрозах национальной безопасности страны. «Мы производим сегодня 1% мировой продукции, а занимаем территорию, где сосредоточено 30% главного стратегического сырья. Такие страны долго не живут», заявил Геннадий Зюганов в декабре 2009 года. Правда, более точные цифры доли России в мировом ВВП на порядок выше оценки главы КПРФ. Но и с таким уровнем участия в мировом производстве (от 2,5 до 3,5%%) Россия весьма уязвима.

Потенциальные угрозы с разных направлений сохраняются. А с ними у российского руководства повышается мотивация к вовлечению в военные связи со всеми основными источниками такой потенциальной угрозы. Последние инициативы (или «подхват» инициатив) оборонного ведомства России укладываются именно в русло проведения совместных учений с партнёрами на Западе и Востоке. Будь то не к чему не обязывающий «танковый биатлон» со странами НАТО или масштабные морские и сухопутные учения с крупнейшим восточноазиатским соседом. Везде один и тот же интерес при содержательных вариациях – совместными учениями отвести от себя угрозу, которую по «зюгановской формуле» можно определить как «1% созидания – 30% обладания ресурсами – стремящаяся к нулю конкурентоспособность».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net