Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.08.2013 | Олег Громов

И Мубарак не поможет

В египетских СМИ появилась информация о готовящемся скором освобождении экс-президента и диктатора Хосни Мубарака, свергнутом в результате революции 2011 года, что всерьез напугало как либеральную светскую оппозицию, так и радикалов-исламистов.

Ситуация в Египте напоминает ту, что была в России через полгода после Февраля 1917 года – усталость от смуты и желание вернуть самодержавие как гаранта внутриполитической стабильности. Как известно, такую попытку – хоть и неудачно – предпринял генерал Лавр Корнилов, что потом окрестили «корниловским мятежом». К слову, он был подавлен, в основном, силами радикалов-большевиков и объединившихся с ними умеренных социалистов во главе с председателем Временного правительства Александром Керенским.

Действительно, народ Египта, в особенности горожане, сильнее остальных страдающие от уличных боев и террористических актов «Братьев-мусульман» против полиции и армии, устали от политического кризиса, который не в состоянии урегулировать военные во главе с министром обороны и главой антиисламистского переворота генералом Абдель Фаттахом ас-Сисси. Однако народ закономерно ждет, что наряду с «закручиванием гаек» он получит новые рабочие места, рост зарплаты и усмирение преступности вместе с религиозным экстремизмом. Вместо этого египтяне получили «коллективного Мубарака» в лице правительства Хазема аль-Баблауи, держащегося исключительно на силе военных. Более того, на роль диктатора претендует тот, кто организовал смещение бывшего президента Мухаммеда Мурси – Абдель Фатах ас-Сисси.

Однако военные, начав открытое силовое преследование радикалов из «Братьев-мусульман», лишь спровоцировали бесконечные уличные бои и возобновление террористических атак на представителей власти, которые начали «Братья-мусульмане», уже успевшие убить нескольких представителей новой администрации и полицейского корпуса в восточных провинциях. В итоге переворот и потенциальный новый диктатор не только не принесли желаемого мира и процветания, но более того – закрыли для Египта перспективу достижения некоего общего компромисса между ведущими политическими силами.

Такое состояние, напоминающее хаос, толкает либеральную оппозицию во главе с Мохаммедом эль-Барадеи, поддерживаемым Западом, в объятия умеренных исламистов из Партии свободы и справедливости (политического крыла «Братьев-мусульман»). Такой союз недолговечен, но способен дать протестующим перевес на улицах, что спровоцирует уход кабинета министров в отставку, как это было в феврале 2011 года, когда Хосни Мубарак добровольно покинул президентский пост.

Таким образом, египтяне – в отличие от россиян в 1917 году – получают прививку от авторитаризма, наглядно понимая, что он не принесет их стране ничего хорошего.

По-видимому, логика политического процесса создает условия для перехода власти в руки сторонников господина эль-Барадеи. Народ дважды за два года отказался от диктатуры – сначала президента Мубарака, затем исламистов во главе с господином Мурси. Теперь он готов отказаться и от власти военных. Логично предположить, что избиратели на досрочных выборах, если же правительство на них согласится (что возможно под давлением Запада), могут поддержать политсилу Мохаммеда эль-Барадеи, впервые за историю Египта отдавая власть либеральным технократам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net