Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.11.2005 | Георгий Ковалев

ГВАРДЕЙЦЫ КРЕМЛЯ

Уходящий год, судя по всему, войдет в историю как время небывалой активности в молодежной среде. Вряд ли можно сказать, что эта активность носит собственно политическая: об этом прямо говорят некоторые лидеры прокремлевских молодежных организаций. Сегодня молодежь используется в качестве инструмента, которому сверху приписывается политический характер. На деле же складывается ощущение, что молодежь готовят если не к войне, то уж точно к противостоянию. Об этом говорит даже то символическое пространство, в которое оказались погружены молодые люди: все эти летние лагеря, федеральные комиссары, теперь вот региональные командиры в "Молодой гвардии", учредительный съезд которой проходил на днях в санатории "Дзержинский".

Ребрендинг молодежного крыла "Единой России", который произошел вчера в Воронеже в санатории "Дзержинский", представляет собой еще один шаг на пути отстраивания "молодежного поля" в преддверии большого электорального цикла. Это вовсе не стараются скрыть лидеры "Молодой гвардии". Более того, как признался в интервью "Стране.Ру" один из лидеров "молодогвардейцев" известный шоумен и телеведущий Иван Демидов, "единого мнения о том, что должны представлять из себя "молодогвардейцы", пока нет". Есть общее представление о целях обновленного движения: вовлечение молодежи в процессы построения демократического, социально справедливого общества, воспитание чувства патриотизма и гордости за свою страну, пропаганда здорового образа жизни, образования и труда. Идеологией и главной задачей молодежного крыла единороссов, по словам председателя оргкомитета съезда Александра Вологжанина, должна стать "помощь молодежи в самореализации", преодоление "разрыва поколений", необходимость в подготовке нового поколения управленцев.

Если исходить из вышеперечисленных целей и задач, стоящих перед "Молодой гвардией", то перед нами не более чем калька с образованного весной этого года молодежного движения "Наши", только без "антифашистского" оттенка, хотя и он наверняка подразумевается.

Ну а что такое "Наши"? Опять же, со слов главного "нашиста" Василия Якеменко, "Наши" - это "ответ на существующую технологию, которая удачно себя зарекомендовала на выборах в Украине, в Грузии, в Сербии", - это симметричный ответ на "схему использования молодежи в качестве инструмента получения власти не вполне демократическим способом в ходе выборов". Иными словами, это тоже технология.

С Якеменко можно спорить в связи с его утверждением, что никакой политизации молодежи не происходит: "как им было глубоко все равно относительно тех или иных политических процессов в стране, так все равно и есть". И все же что-то подсказывает, что он прав. Действительно, пусть не шестьдесят, как говорит лидер "Наших", пусть несколько сот молодых людей, примкнувших к постоянно возникающим молодежным организациям оппозиционного толка, - но и они еще не позволяют говорить о возросшей политизации в молодежной среде.

Что есть в России, так это политический менеджмент в отношении молодежи. Старшие товарищи играют на естественном желании молодых людей быть значимыми, быть в центре событий, тем более носящих политический характер. Кому из молодых людей не приятно постоять рядом с такими политическими звездами, как Борис Грызлов и Вячеслав Володин, не говоря уже о том, чтобы стать избранным и встретиться с президентом страны в Кремле. Для тех, у кого нет политических амбиций, есть всем известные Иван Демидов и Федор Бондарчук.

Ну а коль скоро "политизация молодежи" - это технология, то ее просто необходимо использовать в интересах главной партии страны "Единой России". Вообще не понятно, почему с этим так долго тянули. Дождались того момента, пока "молодежные крылья" как маргинальных, так и почти маргинальных политических образований (НБП, АКМ, МЛФ и "Молодежное "Яблоко", "Союз молодежи "За Родину!") начали вовсю заявлять о себе, участвуя в митингах и пикетах.

Необходимость перерождения аморфного, по сути, никак не проявившего себя молодежного крыла "Единой России" в "Молодую гвардию" была совершенно очевидна. И вот оно произошло. Теперь молодогвардейцам еще предстоит доказать свою эффективность и действенность, ведь их лидеры позиционируют себя как "организация реальных дел". Впрочем, на этом поле у "Молодой гвардии" уже есть конкурент - "нашисты". Каким образом будет осуществляться их взаимодействие, пока не известно. Вместе с тем, судя по заявлениям лидеров "Молодой гвардии", новоиспеченное молодежное крыло единороссов в перспективе претендует на поглощение движения "Наши", что уже сейчас чревато возникновением конфликтной ситуации. А конфликтов в преддверии большого электорального цикла будет еще предостаточно. И, прежде всего, с более идеологизированными молодежными партийными движениями - "Молодежное "Яблоко", "Оборона", Союз молодежи "За Родину!", АКМ и НБП. Собственно, под это в реальности и "заточены" технологии создания молодежных движений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net