Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.11.2005 | Георгий Ковалев

ПЕРВЫЙ ТРАНШ НА ДЕМОКРАТИЮ

Озвученная вчера на пресс-конференции представителей партии "Единая Россия" инициатива о государственном финансировании демократии в России и за рубежом уже сегодня была одобрена Госдумой в рамках принятия бюджета страны на 2006 год. На финансирование некоммерческих организаций и институтов гражданского общества в главном финансовом законе страны на будущий год предусмотрено 500 млн. рублей. По сути, это явилось, с одной стороны, логическим завершением, а с другой, творческим развитием заявления президента о недопущении финансирования российских НКО из-за рубежа.

Стоит напомнить, что 20 июля состоялась встреча Владимира Путина с членами Совета по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека, в ходе которой президент высказал свои соображения относительно будущей деятельности создаваемой Общественной палаты, а также выступил с категорическими возражениями против "финансирования из-за рубежа политической деятельности в России". "Ни одно уважающее себя государство этого не допускает, и мы не допустим", - заявил тогда Путин. Вместе с тем глава российского государства отметил, что он не против создания социальных грантов для общественных организаций. При этом Путин выразил обеспокоенность, что его предложение может быть воспринято представителями общественных организаций в качестве формы "подкупа со стороны государства, какой-то формы зависимости".

Эти заявления со стороны президента породили тревогу среди подавляющего большинства представителей общественных организаций, поскольку были прочитаны ими однозначно - Путин предложил правозащитным и политическим организациям работать исключительно с государством либо просто, вскрыв свои источники финансирования и реальные цели функционирования, прекратить свое существование. И надо сказать, что они были не далеки от истины.

Высказанные Путиным летом этого года соображения начали претворяться в жизнь уже осенью. 31 сентября стало "днем рождения" нового института - Общественной палаты, которая явилась своеобразным чистилищем для российских общественных организаций. На прошлой неделе в Госдуму были внесены поправки к законам "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях", направленные на выявление всех существующих на территории России НКО, соответствие осуществляемой ими деятельности уставным целям, а также, собственно, мониторинг их финансово-хозяйственной деятельности. Кроме этого, эти поправки предполагают ужесточение требований, предъявляемых НКО при регистрации. Ну и, наконец, сегодня депутаты приняли поправки к федеральному бюджету на 2006 год, которые предусматривают возможность получения тех самых "социальных грантов для общественных организаций", о которых говорил Путин.

Демократические инициативы единороссов будут стоить налогоплательщикам страны полмиллиарда рублей. Однако эти деньги пойдут не только на финансирование демократических программ в России, но и за рубежом. Возможно, это превратное понимание намерений депутатов от фракции "Единая Россия", но если развитие демократии внутри России считается политикой, то оно должно считаться политикой и за ее пределами. Это если без двойных стандартов. У нас же получается, что в России на государственном уровне принимается решение о запрете финансирования политической деятельности со стороны иностранных государств, определяемое как грубое вмешательство во внутреннюю политику, и одновременно в бюджете на 2006 год предусматриваются средства на финансирование этой самой политической деятельности за рубежом, но уже с нашей стороны.

Похоже, из этой логической головоломки выход нашел один из инициаторов поправки Вячеслав Володин, заявивший: "Нам нужно финансировать развитие демократии и в других странах. Нам это важно сделать, потому что в ряде стран нарушаются права граждан, права человека, и Россия должна проводить в этих вопросах целенаправленную политику. Ненормально, когда гражданское общество у нас финансируют страны, у которых отсутствует демократия". Иными словами, Россия за последние годы уже приблизилась к эталону демократии, а потому вправе указывать на то, в каких странах есть демократия, а в каких ее нет.

С одной стороны, Володин, безусловно, прав: российскому государству не просто нужно, оно обязано поддерживать, в том числе, и в финансовом плане те общественные организации, которые занимаются защитой русскоязычного населения за рубежом. И это не только Прибалтика, о которой говорил Володин. Это и Туркмения, о которой почему-то умолчал вице-спикер Госдумы.

С другой стороны, нельзя не задаться вопросом: а почему эта инициатива появилась только сейчас? Складывается такое ощущение, что о судьбе русскоязычного населения за пределами страны вспомнили только сейчас (а раньше об этом предпочитали не думать), когда по этому поводу в прессе появились критические замечание в адрес президента.

Конечно, норма, предусматривающая запрет на финансирование политической деятельности НКО внутри страны из-за рубежа, является стандартом для абсолютного большинства стран. Но при подходе, декларируемом единороссами, складывается впечатление, что "Единая Россия" пытается угнаться за Америкой, часто руководствующейся принципом двойных стандартов. Мол, ваш сенатский комитет по ассигнованиям выделил в бюджете госдепартамента США на 2006 год 5 млн. долл. на поддержку "программ по развитию политических партий" в России, а мы - со своей стороны - выделили аж 18 млн. долл. на те же программы.

Принятие сегодня Госдумой поправки единороссов о госфинансировании НКО в России и за рубежом вызвало бурную критику со стороны правозащитников и политиков либеральных взглядов. В целом их скепсис сводится к тому, что партия, действия которой направлены на установлении в стране однопартийной системы, вообще не имеет права говорить о демократии, а деньги, которые выделены на развитие демократии в бюджете на 2006 год, будут просто-напросто "освоены". Сами же инициативы - это не более чем популизм и желание получить контроль над гражданским обществом в преддверии выборов 2007-2008 годов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net