Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.09.2013 | Светлана Самойлова

Российским кнутом по европейскому прянику

Молдавия стала уже третьей страной на постсоветском пространстве, в отношении которой Россия приняла торгово-экономические санкции за последнее время. Несмотря на то, что проблемы Москвы с этими странами содержательно отличаются, всех их объединяет тот факт, что в ноябре планировалось подписание соглашения об ассоциированном членстве с ЕС.

10 сентября стало известно, что Россия приостановила поставки молдавского вина из-за претензий к его качеству. «Мы принимаем решение о приостановке ввоза на территорию РФ всей винодельческой продукции Молдавии», - заявил руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Россия уже ранее уже запрещала вино из Молдавии. Кризис в двусторонних отношениях усугубился после парламентских выборов в Молдавии в 2005 году: тогда президент Владимир Воронин из предвыборных соображений на фоне «оранжевых революций» был вынужден повернуться лицом к Западу, фактически пойдя на конфликт с Москвой. Россия же поддержала оппозицию. Кризис достиг апогея после того, как Украина под руководством Виктора Ющенко ввела «блокаду» Приднестровья, а Москва – запрет на поставку молдавских вин. Однако уже через год санкции были сняты. На тот момент, Молдавия поставляла около 85% своего вина на российский рынок. Однако из-за запрета эта доля уже после отмены всех ограничений сократилась до трети. В России молдавские вины сейчас занимают не более 1% рынка.

Сейчас у России тоже есть политические причины давить на Кишинев, равно как и на другие страны постсоветского пространства. Кремль пытается продвинуть интеграционные проекты, которые становятся препятствием для договоренностей российских соседей с ЕС. Речь идет о программе «Восточное парнерство», которая была учреждена по инициативе Польши в 2009 году. В нее были приглашены Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан, Армения и Белоруссия. В рамках этой программы странам было предложено так называемое ассоциированное членство в ЕС, что в действительности является лишь символическим шагом в сторону евроинтеграции. На практике же партнёрство выражалось в подготовке соглашений о зоне свободной торговли и ряде других документов, призванных сблизить правовые системы постсоветских стран с европейскими стандартами. Это было также своего рода «сладкой пилюлей» на фоне провала идеи вступления стран в НАТО и в последующем – в ЕС.

У России все это вызывало сильнейшее раздражение, и с каждой страной велась активная работа по предотвращению подписанию запланированного на ноябрь соглашения об ассоциированном членстве. Армения, например, несколько месяцев подвергалась давлению высокими ценами на газ. В рамках недавнего визита Владимира Путина в Ереван, Серж Саргсян неожиданно заявил, что его страна вступит в Таможенный союз. В ЕС это вызвало шок. Меньше всего проблем с Азербайджаном и Белоруссией. Первый ограничивается вопросами визового режима. Белоруссия же давно развернулась в сторону России, особенно с учетом непризнанных на Западе парламентских и президентских выборов. На Грузию у России практически нет пока действенных рычагов влияния, а отношения продолжают оставаться кризисными.Сложнее всего - ситуация с Украиной, которая всерьез намерена подписать соглашение о зоне свободной торговли в ноябре с ЕС. И все попытки вовлечь Киев в Таможенный союз (что перекроет возможность для евроинтеграции в предложенном виде), пока оказываются тщетными. Недавно Владимир Путин заявил, что Росси придется принимать защитные меры в случае подписания Украиной соглашения с ЕС на ноябрьском саммите с ЕС.

Непростыми остаются отношения и с Молдавией. В последнее время Россия активизирует свою дипломатию на молдавском направлении. При Медведеве ее активно посещал спикер Госдумы Сергей Нарышкин (до 2011 г. – руководитель Администрации президента), пытаясь выполнять арбитражные функции между коммунистами и нестабильной демократической коалицией. Недавно в Кишиневе побывали вице-премьер Дмитрий Рогозин и патриарх Кирилл. Визит первого был встречен весьма негативно из-за резких заявлений российского чиновника. Рогозин грозил Кишиневу потерей Приднестровья в случае сближения республики с Евросоюзом, а также возникновением проблем в торговле с Россией. Это создало и неблагоприятный фон для последующего визита 7 сентября патриарха Кирилла. Например, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ выступил даже против панно на улицах города, где рекламировался будущий визит. По мнению мэра, патриарх «следует политике Кремля, приезжая в Молдавию после ранее сделанных вице-премьером России Дмитрием Рогозиным грозных предупреждений и угроз в адрес республики». Как писал «Коммерсант» со ссылкой на портал Deschide.md, президент Николае Тимофти не одобрил намерение патриарха Кирилла посетить столицу Молдовы. По мнению главы государства, этот визит может создать политическое напряжение и поставить страну перед выбором между Востоком и Западом.

Россия пытается использовать кнут в диалоге со своими соседями, которые заманиваются «пряниками» со стороны ЕС. Политика торговых санкций, «газовых», «нефтяных», «винных», молочных войн становится с годами все менее эффективными: страны и производители учатся искать новые рынки сбыта. В итоге вместо сближения и более успешной реализации своих интеграционных проектов, Москва сталкивается с утратой и ослаблением механизмов и рычагов влияния. Постепенно происходит эрозия влияния России на постсоветском пространстве, а ее действия становятся все более эмоциональными и негативными, что говорит в большей степени о слабости. В итоге даже успехи на этом направлении (как, например, с Арменией), могут носить лишь временный характер.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net