Выборы
Пандемия коронавируса приостановила избирательную кампанию в Демократической партии США. Уже не состоялись два раунда мартовских праймериз (в Огайо и Джорджии), еще девять штатов перенесли их с апреля-мая на июнь. Тем не менее, фаворит в Демократическом лагере определился достаточно уверенно: Джо Байден после трех мартовских супервторников имеет 1210 мандатов делегатов партийного съезда, который соберется в июле (если коронавирус не помешает) в Милуоки, чтобы назвать имя своего кандидата в президенты США. У Берни Сандерса на 309 мандатов меньше, и, если не произойдет чего-то чрезвычайного, не сможет догнать Байдена.
Бизнес
21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Взгляд
19.09.2013 | Леонид Исаев
Турция: равнение на Египет?
Начавшиеся в июне 2013 года беспорядки в Стамбуле не утихают и по сей день. Казалось бы, уже закончившаяся «арабская весна», носившая, бесспорно, тотальный (в рамках арабского мира) характер, не просто переросла в своего рода «перманентную революцию», как мы можем это наблюдать в Египте или Сирии, но и начала распространяться на соседние страны. Причем самое интересное заключается в том, что, несмотря на многочисленные прогнозы относительно вектора дальнейшего распространения дестабилизационных процессов в регионе, сводившиеся к «движению на Восток» (Иран, Центральная Азия и т.д.), следующим очагом нестабильности в регионе стала именно Турция, возводимая в разгар «арабской весны» к эталону дальнейшего политического развития для арабских стран.
На самом деле, происходящие сегодня в Турции события отнюдь не случайны и в большей степени связаны с ошибками, допущенными премьер-министром Эрдоганом после событий 2011 года. При этом, выражаясь шахматным языком, турецкий премьер явно выигрывал в дебюте, но растерял свое преимущества в эндшпиле, получив в результате шах на площади Таксим. Иными словами, насколько грамотно действовал Эрдоган в отношении событий в Тунисе, Египте и Ливии, настолько же опрометчиво он повел себя в сирийском вопросе. Ставка турок на ливийских повстанцев себя полностью оправдала, академическая пауза Эрдогана в отношении событий на Тахрире с последующей поддержкой протестующих и вовсе привела к тому, что египтяне начали грезить реализацией «турецкой модели» в стране фараонов после ухода президента Хосни Мубарака. Но вот на что рассчитывал турецкий премьер, активно выступая против режима Башара аль-Асада остается, загадкой. Во многом именно просчет Эрдогана в ставке на сирийскую оппозицию стоил ему сегодняшнего «Таксима», в любой момент способного перерасти в «Тахрир».
Долгоиграющий конфликт с непредсказуемым концом в непосредственной близости от собственных границ, а самое главное – при активном участии в нем Турции, лишь усугубил и без того непростые отношения внутри турецкой политической элиты. Как известно, в последнее время отношения между военными и исламистами из Партии справедливости и развития шли по нисходящей, не решился и курдский вопрос, а вовлечение Турции в сирийский конфликт и вовсе заставило Эрдогана «ходить по острию ножа»: с одной стороны, испытывая давление со стороны В. Путина, для которого кризис в Сирии стал своего рода делом принципа, а с другой, сталкиваясь с необходимостью сохранения собственного имиджа как перед глазами самих турок, так и перед лицом мирового сообщества, будучи провоцируемым Соединенными Штатами и Катаром к непосредственному вторжению в Сирию.
Все это, похоже, стало поводом для противников Эрдогана, пытающихся разыграть с ним «мубараковский» сценарий. Неслучайно среди протестующих наблюдается немалое количество курдов, а на Таксиме развеваются знамена Рабочей партии Турции. У каждого свои цели: у первых – получение, как минимум, автономии для турецкого Курдистана с перспективой полного самоопределения, вторые же рассчитывают как можно скорее положить конец затянувшемуся пребыванию исламистов у власти. Здесь, как и в случае с Египтом в 2011 году, Эрдогану вряд ли стоит ожидать поддержки со стороны США, которые, вероятно, с еще большей легкостью «сдадут» Эрдогана, недовольство которым у официального Вашингтона (заинтересованного в ослаблении Турции) копится уже достаточно давно (стоит вспомнить хотя бы скандал вокруг закрытия турецкими властями пролива Босфор для американских военных судов в ходе конфликта в Южной Осетии).
При этом какую бы Эрдоган не принял позицию, она будет нести в себе достаточно серьезные издержи, вплоть до потери им власти. Скажем, военное вмешательство в сирийский конфликт автоматически дает военным повод отстранить его от власти. В свою очередь, сохранение статус-кво вызывает все большее раздражение в Вашингтоне и Дохе.
Это же касается и вопроса о взаимоотношении с курдами. События на Таксиме уже заставили Эрдогана вступить в диалог с Аджаланом, что вызывает бурную критику в его адрес и обвинения в ведении переговоров с террористами. Не прислушиваться же к мнению курдов уже невозможно – последние сейчас как никогда близки к идее создания собственного государства, и с этим приходится считаться как Башару аль-Асаду и Нури аль-Малики, так и турецкому премьеру. Отсюда же вытекает и еще одна проблема: придержать амбиции курдов на сегодняшний день способна лишь победа сирийских правительственных войск, однако в этом вопросе для Эрдогана уже потеряно если не все, то очень многое, и изменить свою позицию в отношении Башара аль-Асада означает признать собственное поражение. В свою очередь, развертывание полномасштабной войны в Сирии и устранение действующего режима способно развязать руки сирийским курдам, которых уже ничего не будет удерживать в составе сирийского государства, а вкупе с де-факто свободными курдами Ирака они вполне могут стать той основой, вокруг которой может начаться формирование независимого Курдистана. И не стоит ожидать того, что турецкие курды останутся в стороне от этого процесса. Очевидно, что подобный сценарий фатален для турок, которые не только лишатся значительной части своей территории, но и потеряют свою историческую связь с тюрками, перестав таким образом играть роль макроигрока в регионе.
Едва ли, конечно, Таксим-2013 можно рассматривать в качестве Тахрира-2011 в плане спонтанного волеизъявления тысяч рядовых граждан. На сегодняшний день это, скорее, дамоклов меч, занесенный над головой Эрдогана зразу несколькими его оппонентами как внутри Турции, так и за ее пределами, с целью получения от него наибольших уступок. Неслучайно Аджалан не дает команды турецким курдам вступать в открытую конфронтацию с режимом, воспользовавшись и без того непростой ситуацией в стране.
Как это ни парадоксально звучит, но Эрдогану сейчас остается лишь молчаливо уповать на скорейшую победу Башара аль-Асада и разрешение сирийского конфликта. В противном случае Таксим-2013 имеет необходимый потенциал для превращения в Тахрир-2011, а Эрдогану придется испытать на себе участь Мубарака, отставку которого он сам не так давно воспевал.
Леонид Исаев – старший преподаватель факультета Прикладной политологии НИУ ВШЭ
Комментарии

Экспертиза
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.
Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.