Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

19.09.2013 | Валерий Выжутович

Зачем капитал материнству?

В российском бюджете ожидаются корректировки. Их недавно анонсировал Владимир Путин. Во время встречи с преподавателями и студентами Дальневосточного федерального университета он сообщил, что правительство в ближайшее время сократит некоторые расходные статьи, так как наблюдается снижение темпов роста экономики. Президент сказал, что «правительство стоит перед непростым выбором - придется уже заранее исходить из реалий и где-то подрезать предполагавшиеся ранее расходы».

Выбор действительно предстоит непростой, поскольку уменьшить придется не что-нибудь, а социальные траты. Минфин, в частности, предложил не продлевать выдачу материнского капитала, которая по закону должна завершиться 31 декабря 2016 года. Отмена этой меры соцподдержки позволит сэкономить 300-330 миллиардов рублей. Альтернативу материнскому капиталу правительство видит в усилении адресной помощи бедным семьям - на это потребуется всего 100 миллиардов.

Что ж, в своем нынешнем виде программа «Материнский капитал», кажется, исчерпала себя. Во-первых, материнский капитал тут и там нелегально обналичиватся. Во-вторых, из социального стимула к созданию семьи он превратился в банальную помощь малоимущим. И самое главное - материнский капитал вовсе не стимулирует рождаемость, как кому-то казалось.

Да, после того, как программа начала действовать, рождаемость, по заверениям ответственных за нее лиц, вроде бы увеличилась на 30 процентов. По «после» не значит «вследствие». Связь между денежным вспомоществованием и ростом рождаемости далеко не очевидна. Это расхожее заблуждение, будто повышением материальной обеспеченности российских граждан можно улучшить демографическую ситуацию в стране. По данным опросов, 32 процента молодых семей хотят иметь троих детей и даже больше, и, если государство окажет им материальную поддержку, это, мол, станет серьезным стимулом. Но уровень жизни сам по себе не может влиять на рождаемость. Есть высокоразвитые страны, где семьи не испытывают серьезных материальных затруднений, а рождаемость там невысокая. Потому что разрушена потребность в детях. Торжествует гедонизм в самых пошлых его проявлениях. Люди объединяются, чтобы удовлетворять потребности друг друга, повышать доход, копить деньги. Таким ценностям, как семья и дети, места не остается.

Это общемировая тенденция. Но в России ситуация еще хуже. В Европе мало рожают, но долго живут. А мы не только мало рожаем, но еще и умираем в масштабах стран экваториальной Африки. Дух саморазрушения, небрежение к собственной жизни стали неизбывной чертой российской ментальности. Вот где, взглянув на себя критически, нам, возможно, надо искать корневую причину демографического кризиса. Сколько людей мы теряем от ДТП, плохой дорожной разметки, алкоголизма, табакокурения, несчастных случаев на производстве и вообще от русского «авось»! Если мы не можем с гарантией повлиять на повышение рождаемости, то не укорачивать себе жизнь - в наших собственных силах. Кстати, вот еще один миф - о всегда пившей России, о том, что пьянство - часть нашей культуры, неистребимая национальная привычка. Почему же неистребимая? Когда-то самой пьющей нацией в Европе считались британцы, но они сумели избавиться от такой репутации.

Еще один миф: чем богаче семья, тем меньше в ней детей. Но в 70-е годы Америка переживала «беби-бум», будучи совсем не бедной страной, а в Европе и сейчас есть богатые страны, где полно многодетных семей. Уровень урбанизации - да, он здесь имеет значение. В России наибольшая рождаемость наблюдается среди сельского населения. Сельский Дагестан - самый благополучный регион по демографии.

Вообще, нам было бы полезно отказаться от многих мифов о причинах низкой или высокой рождаемости. Например, от очевидного заблуждения, что демографический кризис - признак цивилизованности общества. Мол, мировая цивилизация достигла такого состояния, когда простое воспроизводство практически недостижимо, и, если Европа нечто подобное переживает, то и нам того же не миновать.

Подобный катастрофический настрой вряд ли оправдан. Россия далеко не исчерпала потенциал противодействия демографическому кризису. Ни в части семейной политики, ни в сфере предотвращения смертности там, где ее можно предотвратить, ни в способах привлечения мигрантов. Хотя надо признать: демографическая ситуация в России ухудшается. Доля людей старше 65 лет сегодня составляет 13,7%, вдвое превышая международный стандарт, согласно которому общество считается старым. За последние 13 лет число ушедших из жизни превысило число родившихся на 11,2 миллиона человек.

В той или иной мере население сокращается всюду, не только у нас. Это мировая тенденция. Тогда можно ли говорить, что России угрожает демографическая катастрофа? Катастрофа - это все-таки необратимое явление. Почти все страны, кроме стран Средней Азии, потеряли население. Но никто же не рискнет утверждать, что эти страны вымирают, переживают катастрофу. Вымирающая Россия - это, скорее, метафора, способ полемического заострения проблемы. В современном мире нет ни одного государства, ни одного общества, где не нашли бы ресурсов для преодоления демографического кризиса. В любом государстве и любом обществе такие ресурсы есть. В России они тоже имеются.

Решение о том, стоит ли завершить программу «Материнский капитал», еще не принято. Это должно быть политическое решение.

Можно спорить о том, в какой мере рождаемость поддается экономическому стимулированию. Но совершенно бесспорно, что эту меру не стоит преувеличивать.

Валерий Выжутович - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net