Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

24.09.2013 | Николай Пахомов

Выборы низкой явки

В Нью-Йорке завершились праймериз демократов и республиканцев по выдвижению своих кандидатов на выборы мэра финансовой столицы мира. Примечательно, что предстоящие нью-йоркские выборы чем-то сильно напоминают недавние московские…

Несмотря на то, что формально выборы только предстоят, уже сейчас с большей долей уверенности можно предсказать, кто станет следующим мэром. Это общественный адвокат или, говоря «по-русски», омбудсмен Билл ди Блазио, который победил на праймериз демократов и теперь сверхуверенно лидирует во всех опросах общественного мнения, опережая кандидата от республиканцев, бывшего руководителя общественного транспорта города и ветерана городской бюрократии Джо Лоту.

Параллели с московскими выборами можно проводить бесконечно, однако обратимся к наиболее обсуждаемому аспекту (особенно среди деятелей оппозиции и их сторонников) московских выборов: явке и легитимности. Понятно, что в теоретически-идеальной плоскости хотелось бы, чтобы в московских выборах участвовало больше москвичей, чтобы база поддержки победителя этих выборов была ещё больше, чем на этот раз у Сергея Собянина. Однако что же в реальности? Учитывая, что в московских выборах приняло участие чуть меньше трети обладающих правом голоса, а действующий мэр получил больше половины голосов, то можно сказать, что его поддержали примерно 17 процентов московских избирателей или, по данным Мосгоризбиркома, примерно 1.2 миллиона москвичей. В Нью-Йорке Билл ди Блазио, которому стать мэром может помешать только чудо, получил … 260 тысяч голосов, что составляет примерно 3 процента населения Нью-Йорка или, по разным оценкам, порядка 5-6 процентов голосов избирателей.

Безнадёжное дело искать в нью-йоркских и американских СМИ, блогосфере и прочих местах общественной дискуссии сомневающихся в легитимности ди Блазио – мысль о безупречности американской демократии надёжно вложена в головы большинства американцев ещё в детском саду. Где же все остальные нью-йоркские избиратели? Кого поддерживают они?

Причины такого положения, как и подавляющего большинства проблем американской политики, следует искать в двухпартийности и системе праймериз. Конечно, большинство ньюйоркцев (в этом от москвичей они мало чем отличаются) политикой не интересуется – хватает куда более серьёзных повседневных забот. Однако существующая избирательная система дополнительно снижает количество голосующих. Начнём с того, что для голосования на праймериз надо быть зарегистрированным демократом или республиканцем. Сама по себе процедура несложная, однако её нужно выполнить. Но дело не только в ней: если избиратель не хочет ассоциировать себя с одной из двух основных партий (причин держаться подальше от постоянно скандалящих друг с другом партий более чем достаточно) или просто придерживается центристских позиций, как ему или ей быть в этом случае? Никаких праймериз для независимых или центристских политиков не проводится, даже с учётом того, что для современного, рационально мыслящего человека (а таких в Нью-Йорке большинство) нормально придерживаться как раз таки центристских взглядов.

Смотрим дальше. Допустим, ньюйоркец всё-таки убедил себя стать сторонником одной из двух основных партий, дабы всё-таки поучаствовать в политическом процессе, зарегистрировался и приготовился проголосовать на праймериз. Что же он или она видят? Таких настойчивых и сознательных горожан не может быть много, тон же на праймериз задают интересующиеся политикой активисты, зачастую придерживающиеся радикальных взглядов. Именно на этих избирателей ориентируются кандидаты, именно такие активисты определяют исход праймериз. Кандидатом, милым сердцу радикалов, оказался на этот раз ди Блазио с его лозунгами большей социальной справедливости, расширения льгот и увеличения налогов.

После праймериз при существующей двухпартийности исход выборов зависит от того, насколько разнообразным с политико-идеологической точки зрения является состав избирателей. В Нью-Йорке такого разнообразия не существует, электорат в целом придерживается либеральных взглядов, принадлежность политика к республиканцам в большинстве случаев является для избирателей достаточным основанием, чтобы не голосовать за такого кандидата. Шансов изменить это у Лоты почти нет – как бы он ни старался вести агитацию, за кампанией жители города почти не следят и проголосуют за демократа (если вообще пойдут на выборы). Следовательно, на всеобщих выборах, явка на которых едва ли будет лучше, чем на московских, победа ди Блазио гарантирована – 3% демократических активистов уже решили за всех.

Николай Пахомов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net