Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.09.2013 | Олег Громов

Пугающая определенность

Прошедшие выборы в немецкий бундестаг 22 сентября продемонстрировали рост поддержки правящего блока Христианско-демократического и Христианско-социалистического союзов (ХДС/ХСС) под руководством канцлера Ангелы Меркель и серьезное изменение конфигурации в будущем правительстве. Теперь христианские демократы, скорее всего, будут вынуждены создать «большую коалицию» с Социал-демократической партией Германии (СДПГ), получившей второй результат.

По итогам выборов блок ХДС/ХСС набрал 42% голосов (в 2009 году – 34%), СДПГ – 25,7% (23%), «Левая партия» - 8,6% (11,9%), «Союз-90»/«Зеленые» - 8,4% (10,7%). Бывший союзник госпожи Меркель по правящей коалиции – Свободная демократическая партия впервые за 64 года не попала в парламент, не преодолев барьер в 5% голосов. Также оказалась непредставленной евроскептическая «Альтернатива для Германии».

Несмотря на то, что оппозиционеры в итоге получат 319 мандатов (против 311 для ХДС/ХСС) вариант создания объединения радикальных левых, умеренных «зеленых» и социал-демократов видится практически фантастичным из-за несовместимости взглядов электората и амбиций лидеров. Активные участники строительства Евросоюза в лице лидеров СДПГ, голосовавших за спасение еврозоны путем открытия дополнительных кредитов для Греции, не пойдут на союз с теми, кто желает краха для евро и разрушения общеевропейских политических институтов.

Поэтому для ФРГ более актуален вариант создания «большой коалиции» между ХДС/ХСС и СДПГ, как это уже было в 2005 году. Несмотря на умеренно оппозиционную риторику социал-демократов, они поддерживали инициативы правительства, касающиеся стимулирования роста экономики, укрепления единства ЕС и политики невмешательства в крупные международные конфликты, типа операции в Ливии и эскалации противостояния в Сирии. Кроме того, по вопросу отношений с Россией СДПГ так же, как и представители действующего правительства, придерживаются прагматичного подхода учета российских интересов в Восточной Европе и отказа от жесткого давления на Москву с целью ее вытеснения из западной части СНГ – Украины, Белоруссии и Молдовы. Эксперты прогнозируют, что в новом правительстве пост министра иностранных дел может занять ранее работавший на этой должности Вальтер Штайнмайер, который запомнился в российском МИДе в качестве адекватного и удобного переговорщика, с пониманием относящегося к интересам России в Европе.

Важным итогом пошедших выборов, кроме очередной победы Ангелы Меркель, стало, бесспорно, понижение явки избирателей, что отмечалось наблюдателями еще в 2009 году, когда граждане крайне мало интересовались перипетиями предвыборной борьбы, носившей условный характер, потому что и «власть», и «оппозиция» входили в одну и ту же правящую коалицию и составляли единое правительство. За годы правления канцлера Меркель немцы, пресытившись относительной (по сравнению с соседями по Евросоюзу) экономической стабильностью, стали желать более острой политической борьбы. Действующие фигуры политического ландшафта им надоели и не вызывают сильной симпатии так, как это было еще в середине 1990-х годов.

В то же самое время антисистемные проекты типа «Пиратской партии» и «Альтернативы для Германии» пока еще не набрали организационного и идеологического веса, несмотря на серьезную популярность среди молодежи, среди которой больше всего людей, разделяющих индифферентные взгляды на немецкую политику. Выборы также не продемонстрировали реального веса националистических сил, которые усилиями немецких спецслужб оказались вытеснены из легального политического процесса или попросту загнаны в маргинальное состояние. Речь, прежде всего, идет о Национал-демократической партии, которая в середине 2000-х годов демонстрировала позитивную динамику своего рейтинга на выборах в немецких регионах, что серьезно обеспокоило истеблишмент и заставило его принять репрессивные меры по привлечению активистов и лидеров партии к ответственности за ксенофобские высказывания и акции.В итоге Германии стоит ожидать мирного перехода в новый политический цикл, который будет характеризоваться относительной стабильностью и предсказуемостью на фоне кипящих страстей в соседних с ФРГ странах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net