Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

23.11.2005 | Михаил Сергеев

ГОСУДАРСТВУ И БИЗНЕСУ НУЖЕН СТАНДАРТ ЗАПИСИ АДРЕСОВ

Отсутствие единых правил записи адресов граждан и объектов недвижимости создает существенные проблемы для государственных органов и коммерческих компаний. Работники налоговых служб, МВД, пенсионных фондов или избирательных комиссий часто не могут идентифицировать человека, дома или даже целые улицы. Проблема в том, что один и тот же адрес может быть записан десятками разных способов, что затрудняет автоматическое распознавание и даже обмен адресами между ведомствами или компаниями. Чтобы покончить с этой путаницей, представители Минэкономразвития и Мининформсвязи России, Пенсионного фонда РФ, Федеральной налоговой службы РФ, ИТ-компаний, эксперты и специалисты на совещании в Центре развития информационного общества (РИО-Центре) 9 ноября решили начать работу над новым стандартом записи адресов. Инициаторами обсуждения выступили участники Некоммерческого партнерства "Стандарты электронного обмена информацией".

Несмотря на разницу ведомственных подходов и бизнес-интересов, необходимость создания стандарта и основные принципы работы над ним не вызвали разногласий. Участники совещания уверены, что разработка централизованных адресных справочников и создание адресных баз данных не могут быть монопольным правом какого-либо ведомства. Стандарты записи и хранения адресов, а также единые справочники должны появиться в результате публичного коллективного творчества разработчиков. Первоначально правила записи и хранения адресов будут действовать как стандарты организаций, а позже им будет придан статус национального стандарта.

В качестве предмета для обсуждения на совещании в РИО-Центре Дмитрий Завалишин (эксперт-консультант ЗАО "Елашкин Ресерч") представил проект документа "Представление структуры адреса", в которым определены некоторые подходы к формированию стандарта. Как сообщил директор Некоммерческого партнерства "Стандарты электронного обмена информацией", на сайте этой организации (www. stp. ru) будут организованы форумы для специалистов. Члены Партнерства предложили также сформировать постоянно действующую консультативную рабочую группу, которая должна будет сделать новый стандарт максимально удобным для использования в структурах власти и в бизнесе.

По словам главы Департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи РФ Олега Бяхова, вопрос о формате адресов возник еще в 90-х годах, но сегодня "эта проблема дошла до принципиальной остроты". Олег Бяхов уверен, что отечественному ИКТ-рынку требуется консолидация на уровне технических стандартов. "Задача поддержания адресных баз данных в актуальном состоянии, по-видимому, станет зоной разделенной ответственности", - считает представитель Мининформсвязи. Важную роль в создании единого адресного пространства, по мнению Олега Бяхова, должна сыграть "Почта России", поскольку адекватное представление адресной информации является условием надежной работы почты. Необходимость создания инфраструктуры поддержания единого адресного информационного пространства поддержал и эксперт Минэкономразвития РФ Эдуард Батаршин - главный архитектор Института Архитектуры электронного государства Минэкономразвития.

Важной частью обсуждения в РИО-Центре стали замечания участников относительно требований к стандарту или к процедуре его разработки. Так, например, директор по стратегии компании Microsoft в России и СНГ Игорь Агамирзян считает целесообразным зафиксировать в качестве требований к новому стандарту возможность преобразования почтового адреса или адреса объекта недвижимости в физические координаты на местности.

Заместитель начальника управления "Роснедвижимости" Дмитрий Краснов предложил заранее определить возможность проверки новых записей в адресных базах данных.

Начальник отдела информационного обеспечения ГНИВЦ ФНС РФ Евгений Якутин рассказал об опыте создания и эксплуатации адресных справочников в структурах налоговых органов. Разработанный налоговиками адресный классификатор позволяет сортировать налогоплательщиков по адресу, осуществлять почтовые рассылки и распределять объекты по территориям муниципальных образований. Налоговый адресный классификатор стал сегодня фактическим стандартом представления информации, который используется Пенсионным фондом, "Почтой России", "Российским союзом автостраховщиков" и другими организациями. В связи с этим Евгений Якутин предложил использовать существующий и действующий классификатор, а не создавать его заново.

Елена Бойченко - эксперт Минэкономразвития РФ, зам. генерального директора ЗАО "Инсофт" (фирмы-разработчика ГАС "Выборы") - обратила внимание на проблему расхождения данных справочников с записями в тех документов, которые удостоверят личность граждан. Елена Бойченко поддержала идею разработки стандарта, который предполагает любой уровень вложенности в структуре адреса, которая строится по схеме "регион, район, город, улица, объект недвижимости".

Главный специалист НИЦ межведомственных проектов ФГУП НИИ "Восход" Александр Приходько предложил оформить введение стандарта постановлением правительства и предусмотреть бюджетное финансирование работ по переходу на новые правила записи и хранения адресов.

Руководитель Управления разработки, внедрения и сопровождения информационных подсистем Пенсионного фонда России Сергей Никольский заявил, что его организация материально заинтересована в создании единого адресного пространства, поскольку ошибки в почтовой рассылке оборачиваются значительными материальными потерями.

Генеральный директор ООО "НТЦ ИРМ" Сергей Ковтуненко уверен, что основой для создания адресных справочников должна создать адекватная адресация объектов недвижимости, в том числе и на этапе их строительства.

Заместитель директора научно-методического центра региональной информатизации Всероссийского научно-исследовательского института проблем вычислительной техники и информатизации Вера Третьякова считает, что проблема стандартизации записи адресов "давно перезрела" и некоторые регионы - такие например, как Ярославская область - пытаются решить ее самостоятельно.

Зам. начальника отдела Управления технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ Лариса Позднякова заявила о необходимости публичного обсуждения будущего национального стандарта в рамках Технического комитета по стандартизации. Кроме того, она сообщила, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии готово поддержать работу по созданию нового стандарта записи и хранения адресной информации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net