Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

10.10.2013 | Валерий Выжутович

Состояние аффекта

На днях в Москве был убит активист «МММ». Убил его в припадке ярости некий обманутый вкладчик, потерявший в финансовой пирамиде несколько миллионов рублей. Хроника стихийных расправ одних граждан над другими пополняется день ото дня. На этом фоне выглядят, как минимум, преждевременными призывы принять закон, разрешающий гражданам носить огнестрельные пистолеты, хотя и от травматических, применяемых с пол-оборота, без долгих разговоров, каждый день кто-то погибает или теряет здоровье.

В России существует своего рода товарищество по оружию. Оно состоит в основном из политиков. Владимир Жириновский после событий в Сагре предложил вооружать сельских жителей: «Как только бандиты едут в сторону села - всю банду окружить и уничтожить».

Дать населению в руки «короткоствол» считает необходимым и первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Ввиду того, что «преступность растет и наглеет», идею вооружить население он решительно поддерживает. Исключение предлагает сделать только для наркоманов, алкоголиков и лиц с непогашенной судимостью.

Легализовать личное оружие призывает также полномочный представитель правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский. Потенциальная возможность получить пулю, уверен он, приведет к сокращению числа преступлений. Аргументация и здесь опирается на примеры: в начале 90-х многие сомневались, можно ли продавать охотничьи ружья всем желающим, а не только членам общества охотников; сомнения были напрасны - сегодня рост числа криминальных преступлений с использованием двустволок составил всего 0,1 процента, зато количество нападений на загородные дома и на дальнобойщиков сократилось на 90 процентов.

Сторонники легализации пистолета в кармане говорят еще вот что. Первое: полиция не справляется с валом преступности, поэтому защита личной безопасности при помощи личного же оружия необходима. Второе: преступления редко совершаются с помощью легального оружия, бандиту не нужна лицензия, у него уже есть ствол, а законопослушному гражданину пистолет может спасти жизнь. Третье: опыт многих зарубежных стран свидетельствует, что запрет на ношение оружия приводит не к снижению, а к росту уровня насильственной преступности. Вывод: вооружившись, граждане получат дополнительные гарантии своей безопасности. Кроме того, будет покончено с криминальной торговлей оружием - этот бизнес удастся вывести из тени и обложить налогами. Заодно и те, кто сейчас тайно владеет оружием, выйдут из подполья, зарегистрируются, станут подконтрольны.

От этих соображений веет прекраснодушием. Уровень взаимной терпимости в российском обществе сегодня таков, что любая перебранка в очереди за справкой в жилконторе или выяснение отношений между водителями, не поделившими ряд, может закончиться пальбой. Добавим к этому чудовищное расслоение на имущих и неимущих, богачей и нищих - расслоение, то и дело проявляющее себя вспышками агрессии и классовой ненависти.

Нарастает не только бытовая, но и социальная агрессия. По данным Института социологии РАН, «перестрелять всех, из-за кого жизнь в стране такова, какова она есть», сегодня желают 34 процента российских граждан - в 2008 году скорых на расправу добровольцев было в два раза меньше. А количество респондентов, которым «стрелять ни в кого никогда не хотелось», за последние лесять лет снизилось с 54 процентов до 28. Больше всего (свыше 60 процентов) желающих перестрелять «засевших во власти упырей». Достаточна высока и готовность к насилию по этническому признаку. За принудительное выдворение «инородцев» из своего населенного пункта высказались 40 процентов русских и 24 процента нерусских жителей.

Примечательна и такая метаморфоза: объекты общественного недовольства предельно персонифировались. Если раньше народ раздражали институты (коррумпированная полиция, несправедливый и зависимый суд), то теперь все изъяны российской действительности прибрели лицо. В каких-то случаях это «лицо кавказской национальности». В каких-то - «иностранные агенты» в виде получающих зарубежное финансирование НКО. В каких-то - депутаты и чиновники, не задекларировавшие имущество за границей.

И тех, и других, и третьих наши граждане, если верить опросам, готовы подвергнуть жестокому самосуду. Охоту на врагов ведут то овеянные мифами и легендами «приморские партизаны», то некие «народные бригады» по отлову педофилов и наркоторговцев. Под эту правовую самодеятельность подводится идеологическая база: мол, если полиция, прокуратура, суд не умеют навести порядок, мы наведем его сами.

Только эффективно работающие государственные институты способны снизить градус гражданской агрессии и вывести общество из состояния аффекта, в которое оно все чаще и пугающе впадает.

Валерий Выжутович - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net