Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

25.11.2005 | Михаил Сергеев

В ТУНИСЕ СОСТОЯЛСЯ "САММИТ РЕШЕНИЙ"

Трехдневный Всемирный саммит по информационному обществу, проходивший в Тунисе с 16 по 18 ноября, завершился решением о создании Фонда информационной солидарности и Международного форума по управлению ресурсами Интернет. По оценке российской делегации, встреча в Тунисе стала "успехом для России и для всего мира". Документы саммита открывают новые перспективы для развития глобального информационного общества - в том числе за счет международной поддержки использования технологий в развивающихся станах и международной координации управления ресурсами глобальной Сети.

Всемирный саммит по информационному обществу (ВСИО) был организован Международным союзом электросвязи, действующим при ООН. В тунисском саммите участвовали более 18 тысяч делегатов из 176 стран мира. Наблюдатели называют ВСИО "самым масштабным проектом за всю историю существования ООН". На саммите в Тунисе присутствовали около 50 глав государств и правительств, в основном, из стран Африки и Азии. Впрочем, по мнению организаторов саммита, частный сектор "проявляет гораздо больше понимания и интереса к развитию информационных технологий, их внедрению в жизнь и в целом к развитию коммуникативных связей в мире, чем министерства и чиновники, которые обязаны заниматься такими проблемами по долгу службы".

Благодаря результативности и отсутствию явных провалов за всемирной встречей в Тунисе закрепилось и еще одно неформальное название - "саммит решений".

Одним из важных итогов ВСИО участники считают принятие компромиссного решения по управлению ресурсами Интернет. Это решение предусматривает создание специального международного форума, который позволит продолжить дискуссию о возможных вариантах решения проблемы контроля над глобальной Сетью. "Всемирный саммит по вопросам информационного общества является успехом и для России, и для всего мира, - считает министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, который возглавлял российскую делегацию в Тунисе. - Ценность саммита очевидна, поскольку был решен и определен целый ряд вопросов развития информационного общества и намечены четкие и конкретные направления, по которым этот процесс будет реализовываться".

"Впервые в истории все пришли к согласию о необходимости начала диалога по регулированию Интернета, и это - громадное достижение, за которое проголосовали все страны, включая США, которые исторически не всегда приветствовали эту идею", - подчеркивает Леонид Рейман.

Главное достоинство саммита, по мнению российских представителей, "заключается в системности подхода к развитию информационного общества, который позволит сократить дисбаланс между различными регионами мира в уровне развития информационных технологий и обеспечения граждан всеми услугами коммуникации".

Как заявил глава Мининформсвязи, в построении информационного общества в России активно участвуют все ветви и ведомства государственной власти, а также бизнес и гражданское общество. Постоянное внимание этим вопросам уделяет Президент России Владимир Путин.

На пути к информационному обществу России, по оценке министра, нужно решить три основные задачи:

- обеспечения доступности информационно-коммуникационных технологий и соответствующих услуг для непосредственного использования населением;

- продвижения собственных научных исследований на мировой рынок и разработки новых конкурентоспособных технологий;

- реализации Федеральной целевой программы "Электронная Россия", направленной на проведение реформы нормативного регулирования рынка ИКТ, внедрение новых технологий в сферах госуправления, образования, здравоохранения, науки и культуры.

По данным Мининформсвязи, число пользователей сети Интернет в России к концу 2005 года достигнет 21,8 млн. человек. Общее число работающих домашних компьютеров, без учета офисных, к концу 2005 года превысит 17,4 млн., а их "плотность" достигнет 12 персональных компьютеров на 100 человек. "Мы начали с развития инфраструктуры, создали для этого благоприятную правовую среду и горды тем, что за последние пять лет темпы роста сектора ИКТ в нашей стране составляют около 40% в год", - говорит Леонид Рейман.

Важным итогом саммита стало согласие участников относительно общей стратегии международного сообщества по преодолению информационного разрыва между развитым Севером и бедным Югом. Инструментом преодоления информационного разрыва должен стать добровольный Фонд информационной солидарности. По замыслу участников, средства фонда позволят бедным странам внедрить у себя последние достижения в области информационных технологий.

Одна из программ, которую предполагается финансировать через Фонд информационной солидарности, - это программа "Каждому ребенку - персональный компьютер". На саммите в Тунисе был продемонстрирован прототип "заводного" ноутбука за $100, который может работать от ручного генератора. Широкая "компьютеризация" детей в развивающихся странах, считают участники саммита, поможет кардинально изменить ситуацию с использованием ИКТ во всем мире.

В целом, несмотря на сохраняющуюся разницу в подходах, тунисский саммит определил направления конструктивного сотрудничества по самым разным направлениям: от борьбы с киберпреступностью до распределения доменных имен и обеспечения доступа к всемирной Сети.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net