Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.11.2005 | Наталья Серова

ПРАЙМЕРИЗ ОППОЗИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ

Через неделю, то есть одновременно с выборами в Мосгордуму, в двух городских округах, Университетском и Преображенском, пройдут довыборы депутатов Госдумы. Обычно подобные локальные выборы не привлекают особого внимания СМИ, и о предстоящем голосовании часто не знают и жители округов. На этот раз все происходит иначе, и объясняется это не только колоритностью кандидатов, но и общим, так сказать, идеологическим накалом.

Фактически оба округа стали чем-то вроде экспериментальных площадок, на которых отыгрываются сценарии "крестовых походов" оппозиции на "преступную власть" - в целом, и "Единую Россию" - в частности. В Университетском округе демократ и юморист Виктор Шендерович атакует режиссера и кандидата от "Единой России" Станислава Говорухина, а в Преображенском округе отставной полковник Владимир Квачков, охотно примеривший на себя костюм "отмороженного патриота", соперничает с также отставным полковником и кандидатом от "Единой России" Сергеем Шавриным.

Усилиями отдельных СМИ первый этап кампаний превратился в отслеживание каждого "чиха" Шендеровича и Квачкова. Главной интригой выборов в Университетском округе было объявлено соперничество беспартийного демократа Шендеровича с лидером молодежного движения "Да!" Марией Гайдар. Затем, за неимением других информационных поводов, в СМИ была вброшена история про якобы имевший место "наезд" на Шендеровича со стороны администрации президента. Следом появились "страшные" прогнозы о возможной "расправе" над Шендеровичем, его сравнивали с Рыбкиным и называли "оранжевой ловушкой".

Потом последовало "счастливое разрешение главной интриги": снятие Марией Гайдар своей кандидатуры в пользу Виктора Шендеровича. Помимо этого, Шендерович с известной регулярностью радовал своих сторонников остроумными замечаниями и оригинальными признаниями. Например, объяснил, что идет в Госдуму не для того, чтобы работать там в качестве депутата, а совсем напротив - чтобы наблюдать за тем, что там происходит, т.е. собирать материал для новых публикаций.

При этом Шендерович постоянно говорил о том, что он "отражает широкие интересы тех, кто хотел бы возрождения политической жизни, тех, кого объединяет желание выйти из стойла, выбраться из-под асфальтового катка, в который нас всех закатывают сегодня". В общем, в какой-то момент стало нестерпимо скучно, но тут в дело вмешалась команда Станислава Говорухина, завесившая всю Москву рекламой его последнего фильма "Не хлебом единым".

Вообще, надо сказать, что позиция Говорухина выглядела более выигрышной. Он ведь не только кино много всяких успел снять, но и имел опыт работы в качестве депутата и сразу же заявил, что идет в Госдуму, чтобы влиять на принятие решений, касающихся таких болезненных для общества вопросов, как политика в области культуры и образования. В редких интервью Говорухин позиционировал себя как сторонника "справедливой демократии", клеймил приватизацию 90-х и сравнивал ее с геноцидом крестьянства в году коллективизации.

При этом режиссер самым оскорбительным образом не обращает никакого внимания на юмориста, равно как и на остальных кандидатов, а Шендерович, напротив, оживился и принялся "мочить" Говорухина, называя его "партийным функционером без принципов" и объясняя, что "выборы - не кино". Потом дело дошло и до суда, и тут Шендерович в чем-то оказался прав.

Действительно, рекламы последнего фильма Говорухин по городу развешано очень много, а сам Говорухин время от времени мелькает на экране телевизора, его представляют как автора "Вертикали", первого фильма с авторским исполнением песен Высоцкого, и режиссера популярного сериала "Место встречи изменить нельзя". За неделю до выборов один из центральных каналов анонсировал показ его "Ворошиловского стрелка", а Шендеровичу приходится довольствоваться распространением в метро газеты "Здесь были "Куклы".

Тем не менее, практически немыслимо представить себе ситуацию, при которой суд удовлетворил бы иск Шендеровича, требующего снять с выборов кандидата Говорухина. Гораздо легче согласиться с теми, кто прогнозирует, что юморист решил обидеться на "неправедный суд" и отказаться от участия в выборах, хотя более вероятным кажется более простое объяснение: команда Шендеровича снова создала информационный повод, чтобы напомнить избирателям о его существовании.

Гораздо скучнее протекает предвыборная кампания в Преображенском округе, где в течение долгого времени все новости касались бодания Владимира Квачкова со следственными органами в связи с тем, что они препятствовали проведению его предвыборной кампании.

Напомним, что Квачков интересен главным образом тем, что находится под следствием по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, и именно эта деталь постоянно дает материал для заполнения СМИ "срочными сообщениями" о предвыборной деятельности "независимого кандидата" Квачкова, который то требует освободить его от чтения дела - потому что ему необходимо заниматься предвыборной кампанией, то обращается в ЦИК с просьбой разрешить снимать предвыборный ролик в тюремной камере.

Потом, получив отказ, жалуется на тюремщиков в прокуратуру, потом снова в ЦИК. Тем не менее, Квачкову нужно сказать спасибо, поскольку именно он выявил противоречия в российском законодательстве, которое, с одной стороны, разрешат находящемуся в тюремном изоляторе подследственному принимать участие в выборах, а с другой, не содержат никаких указаний относительно того, как именно это следует делать.

Между тем в ходе своей кампании Квачков фактически сознался в том, что принимал участие в организации покушения на Анатолия Чубайса. Во всяком случае, его интервью, напечатанное в газете "Завтра", содержало призывы начать что-то вроде партизанской войны против владельцев иномарок, что, несомненно, повысило популярность Квачкова среди определенного сегмента избирателей.

Играющий на патриотическом поле Квачков получил поддержку со стороны Виктора Анпилова, отказавшегося от участия в выборах в пользу отставного полковника. Кроме того, не слишком внятное заявление о готовности поддержать Квачкова сделал и лидер "Родины" Дмитрий Рогозин.

В общем, создается впечатление, что Преображенский округ Москвы стал плацдармом для обкатки атаки на власть со стороны "отмороженной" патриотической оппозиции, а Университетский - "светски-беззубой" демократической. А поскольку в обоих случаях против них выступают находящиеся примерно в той же весовой категории кандидаты от "Единой России", голосование превратится не только в противостояние власть - оппозиция, но и в своеобразный праймериз между двумя оппозиционными тактиками.

То есть если, например, Квачков выиграет выборы, а Шендерович проиграет, можно будет говорить о том, что более перспективным является "отмороженно-патриотический" тренд, а если победит Шендерович, а проиграет Квачков, победителями праймериз окажутся либералы. Если же оба дружно победят или проиграют, аналитикам предстоит серьезный, с использованием математических выкладок, анализ процентного распределения голосов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net