Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.10.2013 | Николай Пахомов

Бюджетный кризис в США: опять «пнули бочку»

Одобрение Конгрессом США государственных расходов и увеличения потолка государственных заимствований позволили предотвратить немедленное наступление острого кризиса, однако ещё больше продемонстрировали отсутствие в Соединённых Штатах политической воли и управленческого потенциала, необходимых для благополучия страны.

Достигнутые договорённости не решили ни одну из принципиальных проблем, касающихся фискального здоровья США. В строгом соответствии с излюбленной вашингтонской тактикой «пинания бочки вниз по дороге» республиканцы и демократы договорились лишь о краткосрочном бюджете (всего лишь на три месяца) и незначительном поднятии потолка государственных заимствований, которых, по примерным подсчётам специалистов, хватит примерно на те же три – три с половиной месяца.

Прежде всего, конечно, бросается в глаза, что при масштабе американской экономики и значении США для экономики мировой трёхмесячный бюджет выглядит настоящей злой шуткой. Да и в целом ни одна из проблем, вызвавших рекордный американский государственный долг, не разрешена, нет планов по её разрешению и не видно, откуда такие планы могли бы взяться. Не реформирована социальная система, огромен военный бюджет, о точном содержании безразмерного налогового кодекса лишь догадываются даже специалисты. Необходимые реформы в современных условиях просто исключены из-за реалий американской политической системой, так как для политиков важнее побеждать на выборах, чем решать проблемы страны.

Скорее всего, спустя три месяца демократы и республиканцы опять в последний момент договорятся об очередном бюджете на пару месяцев и небольшом поднятии потолка госдолга без каких-либо принципиальных решений. В конце концов, именно так они поступали до сих пор, поступили на этот раз и не дали каких-либо оснований думать, что в следующий раз будет по-другому.

С одной стороны, такие действия лучше, чем просто бездействие. Самые авторитетные экономисты отказываются предсказывать масштаб кризиса в случае банкротства США, лишь соглашаясь с тем, что после такого банкротства события 2008 года покажутся лишь небольшими затруднениями. С другой стороны, бесконечно такое «пинание бочки» продолжаться не может.

При этом за бюджетными склоками совершенно забыты другие серьёзнейшие проблемы страны, будь то безработица, стареющая инфраструктура, иммиграционная реформа или обнищание среднего класса. Ясно, что сами по себе эти проблемы не разрешатся, создавая с течением времени всё большую угрозу благополучию США.

Нынешние договорённости подчеркнули ещё одну острейшую проблему – стремительно растущий дефицит легитимности американской власти. Раз за разом социологи сообщают о новых данных опросов общественного мнения, обновляющих негативные рекорды по уровню неверия американцев в светлое будущее, недоверия к политикам, недовольства существующей политической системой. Журналисты уже откровенно сомневаются в данных таких опросов, например, требуя от социологов пояснить, где они нашли десять процентов американцев, якобы всё ещё довольных Конгрессом, - родственников у Конгрессменов явно меньше…

В конце концов, нельзя не учитывать и негативные последствия для мирового имиджа США, будь то в глазах инвесторов или зарубежных лидеров. Последние дни были отмечены не только критикой международных рейтинговых агентств, но и недоумёнными выступлениями руководителей Всемирного банка и Международного валютного фонда – Вашингтон не выполняет рекомендаций «вашингтонского консенсуса». Многие беднейшие африканские страны и то справлялись лучше…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net