Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

21.10.2013 | Антон Евстратов

Россия-Иран: новые перспективы военного сотрудничества

На прошлой неделе Исламскую Республику Иран посетила российская делегация во главе с главнокомандующим военно-воздушными силами РФ генерал-лейтенантом Виктором Бондаревым. Последний провел переговоры с рядом высших военных руководителей ИРИ, в том числе с командующим иранской авиацией генералом Шахсафи, а также командиром базы ПВО Хатам аль-Анбийа Фарзадом Эсмаили. Такой выбор персоналий для переговоров российской стороной был сделан по-видимому, не случайно.

В настоящее время наиболее актуально военное сотрудничество между Москвой и Тегераном именно по линии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Не стал скрывать это и иранский генерал Эсмаили, прямо заявивший СМИ, что обсуждал с российским коллегой вопросы поставок зенитно-ракетных комплексов С-300. По словам иранского командующего, в этом вопросе уже имеется значительное продвижение.

Россия и Иран уже не раз выказывали желание активизировать свое военно-техническое сотрудничество после избрание на пост президента РФ Владимира Путина. Примечательно, что с именем его предшественника на этой должности, Дмитрия Медведева, связывается некоторое понижение уровня российско-иранского взаимодействия. Главным основанием к такой точке зрения служит замороженная в 2010 году сделка по поставке уже упомянутых С-300 Ирану. Тогда российская сторона посчитала, что комплексы подпадают под международные санкции. Ей даже пришлось вернуть Тегерану сумму аванса, а Иран грозился передать дело в международный суд. Однако в настоящее время ситуация имеет тенденции к реальному улучшению. И тому способствует, прежде всего, ожидание потепления в отношениях между Ираном и государствами Запада.

Прошедшая недавно женевская конференция по ядерной программе всерьез обнадежила, как иранскую сторону, так и представителей группы 5+1. Возможно, соглашение между ИРИ и ее оппонентами будет подписано очень скоро. Это, в свою очередь, приведет к отмене санкций, которые касаются и военного сотрудничества с Тегераном. Все это уже вскоре может дать возможность Исламской Республике получить заветное вооружение.

Впрочем, еще ранее ИРИ и РФ достигли соглашения по поставкам другого вида вооружений, комплексов «Антей-2500». Данные комплексы более современные, чем запланированные для поставок при Медведеве С-300ПМУ-1. Впрочем, стоимость «Антеев» также, скорее всего, будет значительно выше, чем у более старых систем. Ранее о предварительных договоренностях по поставкам такого оружия заявлял посол Исламской Республики в России Махмуд Реза Саджади. Тогда он говорил о том, что серьезных переговоров еще не начато.

По-видимому, визит господина Бондарева в Иран – не что иное, как начало самых что ни на есть серьезных переговоров. В случае дальнейшего движения правительства Хасана Роухани по линии снижения градуса напряженности между ИРИ и Западом, Тегеран уже очень скоро может стать гораздо лучше вооружен.

Однако сотрудничество России и Ирана может развиться и гораздо дальше простой сделки по ЗРК. В ходе визита генерала Бондарева в ИРИ запланирована его встреча с командующим аэрокосмическими войсками Корпуса стражей исламской революции Амирали Гаджизаде. Иран является единственной ближневосточной страной, развивающей собственные космические технологии. Напомним, что несколькими месяцами ранее республика смогла отправить в космос обезьяну. Неудивительно, что вопросы дальнейшего развития космической программы являются для Тегерана животрепещущими. РФ и ее Роскосмос, имеющий все меньше и меньше готовых всерьез платить заказчиков интерес Ирана не может не волновать. Когда-то Иран контрактом по Бушерской АЭС спас российский Росатом. Сейчас у него есть шанс спасти Роскосмос. Такое сотрудничество на настоящем этапе, фактически, беспроигрышно, и может всерьез улучшить экономическую ситуацию той и другой стран.

Военно-технологическое сотрудничество ИРИ и РФ развивается всю историю существования последней, однако президентство Роухани, с одной стороны имея возможность после смены санкции поколебать позиции российского бизнеса в Иране, может дать совершенно неожиданные ранее дивиденды российскому ВПК. Вопрос лишь в том, как далеко готов зайти иранский президент в своем стремлении отменить санкции, и насколько продумана будет российская политика по отношению к ИРИ.

Антон Евстратов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net