Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.11.2013 | Николай Пахомов

В Ираке вспомнили о США

Во вторник в Вашингтон прибыл иракский премьер Аль-Малики. Официальная цель визита – стремление получить большую помощь США в борьбе с набирающими силу суннитскими группировками. Администрация Обамы едва ли пойдёт на какие-то решительные шаги в этом направлении. Тем более, что принципиально изменить ситуацию Вашингтон сегодня не может – гражданская война в Ираке будет всё более кровавой и открытой, что вызовет дальнейшее обострение нынешнего противостояния суннитов и шиитов на Ближнем Востоке.

Специалисты часто ошибаются в своих прогнозах, но не в случае Ирака. Желание администрации Барака Обамы поскорее вывести войска из Ирака отвечало стремлению Аль-Малики, в администрации которого доминируют шииты, поскорее избавиться от иностранных военных в стране, чтобы получить всё полноту власти в свои руки. Было очевидно, что это стремление новых правителей Ирака приведёт к эскалации насилия – вялотекущая и плохо скрываемая гражданская война между шиитами и суннитами будет всё более открытой и кровавой.

Большинство наблюдателей изначально было уверено и в том, что новый Ирак будет проамериканским только тогда, когда Багдаду нужно будет что-то получить от Вашингтона. Нынешний визит Аль-Малики это полностью подтверждает. Иракские сунниты, пользующиеся поддержкой мирового террористического подполья, Саудовской Аравии, других суннитских государств становятся всё более грозной силой для Аль-Малики и иракского шиитского большинства. Только в этом году в результате терактов и столкновений по официальным данным погибло 7 тысяч мирных жителей.

Сегодня Ирак можно назвать не американским, а иранским союзником. Однако принципиально решить проблемы Аль-Малики Исламская республика не может, у Тегерана хватает забот, будь то национальная ядерная программа, ситуация в Сирии, международные санкции или внутренний политический процесс. Более того, большее вмешательство шиитского Ирана в иракские розни будет способствовать лишь дальнейшей эскалации насилия – религиозный аспект иракской гражданской войны станет более явным, что вызовет больший фанатизм со стороны иракских суннитов и их зарубежных помощников.

Следовательно, Багдаду становится выгодно получить помощь от Вашингтона. Другое дело, что ни желания, ни особенных средств помочь Аль-Малики у Соединённых Штатов сегодня нет. Во-первых, в Вашингтоне не является секретом нынешнее ирано-иракское партнёрство. Многие американские политики сегодня открыто и эмоционально обращаются к администрации Обамы с просьбой назвать вещи своими именами и оказать давление на Багдад. В конце концов, за последние пару лет Ирак пошёл на несколько откровенно недружественных США шагов, будь то содействие Ирану в оказании помощи сирийскому президенту Асаду или помощь восточному соседу в нарушении санкций. Конечно, Вашингтон едва ли пойдёт на такие решительные шаги, но и поддерживать Аль-Малики Америка будет только в самом крайнем случае.

Во-вторых, Соединённые Штаты с таким большим трудом выбрались из Ирака, что заманить их назад просто нереально. Информации о содержании просьбы Аль-Малики немного, однако можно предполагать, что поддержка Багдаду требуется серьёзная. Едва ли речь идёт просто о закупке американского оружия. Иракская нефть сегодня продаётся хорошо, а если есть деньги, американские оружейники продадут свою продукцию с большим удовольствием. Конечно, Аль-Малики мог попросить много всего и бесплатно, но опять-таки состояние мирового нефтяного рынка не позволяет Ираку претендовать на статус бедного родственника. Если же Аль-Малики просил от Вашингтона военной помощи, то тут ответ мог быть только отрицательным – Обаме и без того хватает кризисов и критики.

Одно сказать можно уверенно: за действиями Аль-Малики с интересом наблюдает президент Афганистана Карзай и другие афганские руководители. С одной стороны, они понимают, что пример Ирака даёт им надежду на ослабление американского контроля. С другой, сейчас идут переговоры о соглашении, регулирующем присутствие иностранных войск после вывода основной части американского контингента. Нынешняя просьба Аль-Малики демонстрирует, что афганским правителям лучше оставить серьёзное количество иностранных войск в стране – на всякий случай.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net