Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.11.2013 | Александр Голубов

Ставки на реформы

В ближайшую субботу нас ожидает начало третей пленарной сессии нынешнего руководства китайской Компартии, к которой традиционно прикован чрезвычайный интерес. Уже не раз в истории страны именно третьи по счету собрания нового поколения кормчих китайского народа приводили к значительным изменениям в экономическом курсе страны.

Реформы обещали и десятилетие тому назад. Тогда звучали лозунги, содержание которых сводилось к необходимости сбалансировать китайскую экономику, сделав ее социально и экологически более ответственной, ведь момент, когда экономический рост затормозится, может быть не за горами. А это значит, что времени и ресурсов на то, чтобы избавиться от непростого наследства эпохи экономического бума – городов, тонущих в смоге и растущего социального расслоения, – может попросту не остаться. В то же время не будут обеспечены и условия для экономического роста, когда себя исчерпает экспортная модель развития.

С тех пор призывы не изменились. Все те задачи, о которых говорили в прошлом десятилетии, так и остались неразрешенными – вопреки ожиданиям никаких значительных поворотов в курсе Компартии так и не произошло. Однако в отличие от предшественников у действующих руководителей страны есть намного больше мотивов посвятить себя не только словам, но и делу. То, что еще недавно рассматривалось как гипотетическое будущее, стало проблемным настоящим. Темпы роста значительно замедлились и все эксперты как один утверждают, что возврата к двузначным цифрам прироста ВВП уже не будет.

К тому же все пороки работавшей доселе модели развития достигли своего пика. Из-за загазованности китайских городов раком легких начинают болеть даже малолетние дети, а огромное количество населения все так же остается забитым, бесправным и бесконечно далеким от того, чтобы стать основой «перехода на экономическую модель внутреннего потребления». Ведь для того, чтобы потреблять, нелишним будет иметь достойную зарплату и государственные гарантии имущественных прав.

Есть все основания считать, что нынешнее руководство прекрасно осознает, насколько велики те авгиевы конюшни, которые им придется расчищать. По крайней мере, премьер Ли Кэцян в своем недавнем заявлении согласился с тем, что поддерживать высокие темпы роста «не представляется реальным» и призвал сосредоточится на повышении эффективности и качества такого роста. Тем не менее, не стоит ожидать от предстоящей пленарной сессии четкого плана дальнейших действий для китайского руководства. Даже если такой план и будет существовать, скорее всего, он будет скрыт за громкими, но туманными формулировками, которые, скорее, дают простор для спекуляций, а не четкое понимание принятых решений.

Тем не менее, в общих чертах того, какие шаги необходимы Китаю для адаптации к новой реальности, нет сомнений ни у экономистов, ни у самих китайских политиков. Уменьшение значения экспортной составляющей и инвестиций в экономике планируется компенсировать повышением роли внутреннего потребления. Так, если в 2003 году на сферу услуг приходилось около 41% от ВВП, то к 2015 году правительство планирует нарастить этот показатель до 47%. Подспорьем в этом могли бы стать целый ряд мер: либерализация финансового рынка, открытие для свободной конкуренции тех секторов экономики, которые раньше находились под опекой государства, снятие барьеров для внутренней миграции с целью увеличить население городов и повышение социальных стандартов вместе с расширением имущественных прав для населения – в том числе и на землю. Отдельной крайне болезненной темой является плачевная экологическая ситуация, в буквальном смысле убивающая тысячи людей.

Но, несмотря на необходимость всех этих шагов, с политической точки зрения претворить их в жизнь будет крайне непросто. Столь масштабные изменения не могут не натолкнуться на сопротивление тех, кто предпочел бы сохранение статус-кво. Поэтому намного внимательней, чем за словами, стоит следить за действиями китайского руководства. Именно первый год после «знаковой» пленарной сессии отчетливо покажет, насколько они будут соответствовать друг другу. А до тех пор нам остается лишь делать ставки на то, удастся ли Ли Кэцяну и Си Цзиньпину провести обещанные реформы, и то, насколько успешными они окажутся впоследствии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net